Северный ветер

Северный ветер

Спутник Снежной Королевы

Среди всех воздушных братьев и сестер вероломная Шаманка больше всех полюбила Северного Ветра. То ли потому, что сама она жила на севере, то ли из-за его силы и неукротимой ярости. А возможно, ей было особенно приятно думать, что легендарный Борей в ее руках под действием Ловца ветров становился ручным домашним животным. Шаманка сделала себе волшебные воздушные сани и впрягала в него плененного сына Матери Всех Ветров, когда хотела куда-то быстро переместиться. Ветер вынужден был подчиняться, но обиду затаил. Сестра Вьюга сочувствовала брату, и вместе они обратились к Троллю, живущему далеко на севере среди норвежских фьордов, в каменном жилище среди скал. 

Тролль знал толк в интригах и долгой мести, Он был хорошо знаком с чертями, болотными жителями и прочими вредными тварями, готовыми устроить любую пакость.

Тролль выслушал жалобы Северного Ветра и Вьюги и предложил им поддержку и тесную дружбу.  Тролль говорил, что надо дождаться своего часа, а пока внимательно смотреть и слушать, что происходит вокруг.

Однажды, вскоре после той странной ночи, когда небо озарилось сиянием от падающей звезды, Шаманка вновь позвала к себе Северного Ветра. Он увидел тревогу в глазах повелительницы, а она впрягла Северного Ветра в воздушные сани, и они умчались на север, в Норвегию, А там в те времена шла жестокая война. И вот наконец на одной из дорог увидела Шаманка обессиленную женщину с младенцем, над которой уже склонилась Смерть. В этот раз она явилась в образе Ледяной Девы, белой как снег с почти прозрачной кожей.

— Не смей! — прокричала Шаманка, но увы, женщину уже было не спасти. 

Однако в мертвых руках несчастной беглянки оставался еще живой ребенок. Смерть склонилась над ним и уже почти поцеловала бедное дитя, но вдруг застыла на мгновенье, изумленно глядя в его синеющее личико.

— Не смей! — повторила Шаманка, подлетая к младенцу.

Смерть, на лишь улыбнулась в ответ:

— Не в твоей власти меня остановить. Я лишь выполняю свою работу. Но я, так и быть, выполню твою просьбу, но за тобой будет долг, за которым я однажды приду. Ты согласна?

И вновь погнала Шаманка Северного Ветра, впряженного в воздушные сани. Она стремилась как можно скорее увезти живого младенца с этой страшной морозной равнины в дом, в тепло. Но прежде чем поднять сами с ездоками в воздух, Северный Ветер облетел мертвое тело женщины и подхватил медальон, висевший на ее груди.

Оставив Шаманку с ребенком в ее лачуге, Северный Ветер улетел к Троллю, дорогу к которому он уже давно хорошо изучил.

Тролль жил за дальней грядой Скандинавских гор, посреди множества скал, но уже подлетая, Северный Ветер заметил, как изменился пейзаж рядом с жилищем Тролля. Знакомые скалы были словно обломаны дьявольской силой и опалены адским огнем. А неподалеку от входа в каменный дом была огромная воронка.

— Что это такое? — спросил Северный Ветер своего друга Тролля.

— Это подарок судьбы, который накажет всех недостойных, — лукаво произнес Тролль.

Северный Ветер понял, что его приятель что-то скрывает, а выведать у Тролля то, что он не хочет говорить, было совершенно невозможно. Северный Ветер и не пытался. 

В жилище Тролля Северный Ветер тоже было не все как всегда. В воздухе ощущался сильный дурманящий запах, исходивший от большой и пустой пивной бочки. На столе стояли три пустые кружки, а у стены — истукан, изображавший какого-то красивого юношу в полный рост.

— А это что такое? — поинтересовался Северный Ветер.

— Подарок, — хмыкнул Тролль.

— А зачем он здесь стоит?

— Просто красиво. 

Северный Ветер удивился, он прежде не замечал у Тролля стремления к прекрасному. 

— Он нас не подслушивает? — осторожно спросил Ветер, и Тролль просто пожал плечами.

— А у меня есть для тебя интересная история, — сообщил Северный Ветер и с этими словами передал Троллю найденный у мертвой женщины медальон, а затем рассказал про полет на заснеженную равнину возле поля битву, про гибель женщины и спасения ее ребенка, а также про странные слова Смерти, сказанные Шаманке. Тролль слушал, навострив свои длинные уши, и рассматривал медальон.

— И что же такое знала Смерть? И кто твою Шаманку прислал? — спросил наконец он.

— Так и спросил бы ты сам у смерти, — предложил Северный Ветер.

— Да я-то спрошу, а при присмотри за ребенком внимательно.

И Северный Ветер стал присматривать. Он взял себе обыкновение всякий раз после службы Шаманке залетать к Троллю. Истукан из его жилища очень скоро пропал, и неподвижный юноша больше не мешал задушевным разговорам приятелей.

Спасенный ребенок оказался девочкой. Шаманка назвала ее Фридой. Она взялась за воспитание девочки, холила, лелеяла и учила шаманским наукам. Знания же о мире Ханнелле попросила преподавать Северного Ветра и Вьюгу. Обы видели мир, бывали как в лачугах бедняков, так и в дворцах королей. Северный Ветер часто общался с ней и готов был признать, что она умна и не лишена внутренней силы и упорства. Тролль всякий раз, когда Северный Ветер гостил у него, расспрашивал про Фриду и ее успехи. Вьюга же, его капризная и своенравная сестра, подружилась с девочкой.

Однажды Тролль велел Северному Ветру сначала благополучно привести на север корабль из Дании, а потом утопить его недалеко от Нордкапа. А потом добавил:

— Позови ко мне твою сестру Вьюгу. У меня к ней есть разговор.

Ветер с Вьюгой прилетели к Троллю и он даже услышал начало их разговора.

— Я хочу, Вьюга, чтобы ты подружилась с этой девчонкой Фридой. Стань ее лучшей подругой. Пусть она доверяет тебе. Скажи тогда Фриде, что у нее свой путь. Пусть оставит ту жалкую лесную лачугу и ищет свое место в жизни, то, которого она достойна. И ещё одно дело, Вьюга, я знаю, что ты можешь попасть в Страну Фей…

Дальше Северный Ветер слушать не стал, он полетел искать своих братьев, чтобы они обеспечили кораблю путь на север. Братья Северного Ветра обеспечили попутный ветер кораблю, а когда он приблизился к Нордкапу устроили грандиозный шторм так что корабль пошёл ко дну. Под утро братья утомились, но остался ещё один матрос, который уцепился за сундук и держался из последних сил. Северный Ветер уже гнал несчастного на прибрежные скалы, когда увидел, что на помощь матросу бросилась девушка. Ветер узнал Фриду и убавил порывы ветра. Фрида вытащила бесчувственного человека на берег, а когда он пришел в себя напоила его и дала вяленной рыбы. Потом Фрида нашла какой-то предмет среди обломков кораблекрушения, подняла его и случилось кое-что необычное. На горизонте появились три белых коня, статные, грациозные, гордые животные. Они скакали к Фриде и моряку, приблизившись, замедлили ход и уже тихим шагом подошли к Фриде и начали к ней ластиться. Фрида, казалось, была удивлена не меньше Петера, глаза её светились радостью и восхищением, она гладила коней, а они радостно фыркали. Наконец Фрида решилась и грациозно вскочила на одного из коней. Конь издал радостное ржание и начал ходить кругами, давая всаднице возможность освоиться. Фрида уже полностью забыла о моряке, все её внимание было уделено этим великолепным животным, она смеялась и разговаривала с ними, пробовала отдавать им команды. Приобретя уверенность верхом, она бросила взгляд на ошарашенного Петера, улыбнулась ему крикнула “Удачи тебе, Петер!” и унеслась на своем скакуне прочь, двое других коней последовали за всадницей.

Северный Ветер тут же полетел и рассказал обо всем Троллю. Тролля рассказ явно обрадовал, он дал Ветру задание привести к нему Фриду. Ветер отправился на поиски и нашел Фриду скачущую на одном из своих коней. Она училась управлять конями, а они слушали её. Их догнал Северный Ветер, он, как и сама Фрида, был удивлен произошедшими с ней переменами. Он сказал, что хочет познакомить её кое с кем и Фрида с конями поскакала туда, куда её направлял Ветер. Скакали они много дней и их связь только крепла, коням были нипочем самые широкие ущелья и крутые тропы. Наконец они добрались до пещеры, вход в которую располагался на вершине скалы над узким фьордом. Фрида вошла в пещеру, где её встретил Тролль, он поклонился и обратился с такими словами:

— Рад приветствовать вас, ваше величество. Счастлив, что вы удостоили меня чести своим посещением.

Фрида растерялась.

— Вы верно спутали меня с кем-то, я вовсе не королева.

— Ошибаетесь, ваше величество, — настаивал на своем Тролль, — вы не в курсе, но ваш приход был предсказан, вы та, кто должен спасти мир.

Троль рассказал Фриде, что она избранная которая должна спасти мир. Короновал её Снежной Королевой и дал амулет в виде медальона, который должен увеличить её силу. Как только Фрида одела медальон, в ущелье раздался глубинный треск. Это раскалывались скалы, пораженные изнутри лютой стужей. На пороге пещеры стояла Фрида, и ее было не узнать. Она была вся белая, словно слепленная изо льда. В глазах искрились льдинки, и сам ее взгляд пронизывал холодом. Сердце же её было спокойно и наполнено гордыней. Снежная Королева выстроила себе дворец, где проводила свои дни в созерцании красоты холода.

Прошло 14 лет. Троль обратился к Фриде, сказав, что для выполнения своего предназначения Фрида должна привезти сюда мальчика Кая из Копенгагена, что Фрида и сделала, приехав туда в санях, в которые запрягали своих белых коней. Она привезла Кая в свой дворец, где по поручению Тролля дала Каю черный камень в форме сердца. Кай жил во дворце Снежной Королевы пока однажды, отлучившись на несколько дней, по возвращению Фрида не обнаружила, что мальчик пропал, вместе с ним пропал камень.

Когда Фрида сообщила об этом Троллю тот был в ярости и стал ругаться на Фриду как на обычную служанку, а не как на королеву. Потом он опомнился, пришел в себя, извинился. И сказал что камень необходимо вернуть. Он убедил Фриду снова поехать в Копенгаген, найти мальчишку и узнать у него где камень. Тролль объяснил, что светопреставление уже начинается. Отсюда уже распространяется темень, которая поглотит весь мир. Фрида решила делать как говорит Тролль. Северный Ветер решил её сопровождать. Когда её сани проезжали мимо дома Хеннелли, Фрида направила коней к дому шаманки. Фрида зашла в дом, о чем женщины разговаривали он не слышал, но Хеннелле собрала кое-какие вещи и села в сани к Фриде.

Фрида везла с собой в Данию лютые  морозы и сильную метель. Жители Копенгагена попрятались в своих домах, закутались в теплые пледы и шали и накидали побольше дров в печи и камины, чтобы не замерзнуть. Снежная Королева въехала в Копенгаген в карете, запряженной тремя белыми конями, окруженная своей сказочной свитой: сосульками, снежками, инеем и сугробами.

А на утро удивленные жители столицы, включая самого короля и весь королевский двор, с удивлением наблюдали, как в заснеженном саду, окружавшем королевский замок Розенборг, стал расти ледяной дворец. Сама Снежная Королева водила по воздуху своим волшебным Леденящим жезлом в тех местах, куда ее руку направлял Северный Ветер, и поднимались ввысь сверкающие на морозном солнце ледяные стены, башни, портики и фронтоны. Было ли у гостьи с Севера разрешение на строительство? Никто и не спрашивал. Королевская стража завороженно следила за возведением дворца, не говоря ни слова, — возможно, потому, что некая северная шаманка окурила стражников каким-то странно пахнущим дымом. Однако когда ледяной дворец был наконец возведен, разъяснения все-таки поступили от Северного Ветра. 

Снежная Королева прибыла в Копенгаген с официальным визитом по очень важным делам. Она планирует завтра встретиться с королем Себастианом. А чтобы не доставлять трудности принимающей стороне, Королева привыкла ездить со своим замком. Постройка эта временная, и когда Снежная Королева сочтет нужным уехать, дворец она заберет с собой.

Утро началось с того, что в Ледяной дворец пришел человек, который говорил, что знает его хозяйку. Это был Петер, отец Кая, и Снежная Королева с ним о чем-то договорилась.

Затем Северный Ветер был послан узнать, что происходит в Королевском замке. На верхнем этаже, в большом тронном зале явно намечалось какое-то событие, но что-либо услышать или увидеть сквозь плотно закрытые и покрытые инеем окна он так и не смог. Вдруг из замка вышли двое и двинулись через сад, громко смеясь. Из их разговора Северный Ветер понял, что эти два приятеля выставили короля в дураках, когда сказали, что якобы сошьют ему новое платье, которое останется невидимым для тех, кто непроходимо глуп и находится не на своем месте. Естественно, никакого платья в помине не существовало, но никто из придворных, и даже сам король, не осмелился признаться в том, что ничего не видит. В результате король Себастиан ходит по своему замку голым, а вся его свита восторгается его роскошным нарядом. Северный Ветер и сам посмеялся этой шутке и поведал ее Снежной Королеве, предупредив, чтобы она во время визита ничему не удивлялась.

В начале двенадцатого часа в Королевском саду на дороге, ведущей к замку Розенборг, Закружила метель. Это Снежная Королева в сопровождении Северного Ветра и Вьюги отправилась на встречу с королем Себастианом. Ведь королевский двор засуетился и замер, а министр нежных чувств рассыпался любезностями перед гостьей.

Король принял Снежную Королеву в уютной зимней комнате, где стоял его малый трон. Все время разговора он ежился от холода и старался продвинуться ближе к камину, И не удивительно, потому что король был совершенно голый. 

Камеристка королевы-матери Ида принесла для короля его горностаевую мантию и помогла ему накинуть на плечи.

Себастиан был чрезвычайно любезен с северной гостьей и даже намекал на возможность заключения брачного союза. Снежная Королева не согласилась, но и не отказала, что давало королю определенные надежды. Наконец она назвала свои цели и условия. Ей нужен был всего лишь один юноша по имени Кай, который, будучи у нее в гостях, украл одну ценную вещь. Ведь король же может распорядиться выдать преступника. 

— Выдать Кая? Взамен нашего прочного и тесного союза? Конечно! Какой пустяк! Я сейчас распоряжусь.

И король позвал позвал начальника стражи и дал распоряжение арестовать Кая. А потом из кабинета вышел секретарь, вынес документ, и король подписал его, не глядя.

Наконец Снежная Королева в сопровождении ветров — своей свиты вернулась в ледяной дворец. Узнав, что в ее покоях находится Кай с отцом, она велела Северному Ветру и Вьюге перекрыть все выходы, и они встали в окнах и дверях. Спустя некоторое время в ледяной дворец с визитом прибыл епископ. Петер и Кай.хотели уйти из дворца, но их остановили Северный Ветер и Вьюга.

А потом внезапно раздался шум. Северный Ветер увидел, что во дворец влетели три гигантских лебедя, и шаманка стала за ними бегать, отгоняя руками.

Из комнаты выглянула Фрида и воскликнула:

— Кто это? Зачем они здесь?

Епископ тоже вышел из комнаты и тут же попал под атаку птиц. Они летали над его головой, кружили. 

Снежная Королева кинулась в свои покои, а за ней поспешил Петер, он искал Кая.

— Где Кай? — спросил Петер Ханнелле, но шаманка не ответила.

— Кай пропал? — удивилась Снежная Королева.

Снежная Королева продолжала искать и жезл и теперь уже Кая, но внезапно она  увидела Герду. Она-то тут как оказалась?

Северный Ветер внезапно заметил, что пропала его сестра Вьюга, которая должна была следить за большим арочным окном, через которое во дворец и попали непрошенные гости.

— Как ты тут оказалась? — прямо спросила повелительница холода Герду.

— У вас окно открыто, — честно призналась Герда.

Снежная Королева подбежала к большому окну. Оно и правда было открыто. Его должна была охранять Вьюга, но сестра Северного Ветра куда-то пропала.

— Ханнелле! — позвала Фрида, и шаманка тут же подбежала. — Это ты отпустила Вьюгу?

— Нет, не я, — сказала она. — У меня другая беда.  Я не могу найти свой ловец снов, 

 

Наконец переполох в ледяном замке закончился. Братья отпустили птиц, и те вылетели из окна. Снежная Королева пустила Северного Ветра на поиски Кая. Тот быстро нашел Северного Оленя мчащегося кругами вокруг города с юношей на спине, но догнать его не мог, потому что перед ним то и дело появлялись то несуществующие горы, то вулканы, то жуткие чудища.