Вьюга

Вьюга

Спутница Снежной Королевы

У Матери Всех Ветров было великое множество детей. Все они были такие разные: буйные и спокойные, веселые и унылые, горячие и ледяные, порывистые и нежные, Добрые и злые. Всех их Мать любила, хотя каждого по-своему, всем желала счастьи и добра, всех знала в лицо, но никак не могла посчитать. Много раз она пыталась это сделать. Бывало призовет их веселым свистом, и слетятся все ветры под родной кров. Но не удержать никого на месте. Все или рвутся куда-то, или кружатся вихрем, гуляя из стороны в сторону. Никто не мог устоять на месте. Начинала их Мать считать, ног вскоре сбивалась со счета. Принималась тогда Мать Всех Ветров пересчитывать своих детей, но всех уже найти не могла. Ведь что такое ветер? Один миг — и ищи ветра в поле…

И тогда Мать Всех Ветров попросила фею иллюзий Фата Моргану помочь ей. Ведь Фата Моргана жила по соседству, и у нее самой было одиннадцать сыновей.

И Фата Моргана рассказала, как можно собрать непослушных детей. Из стеблей конопли, что растет в лишь ей известной Долине Снов, фея научилась делать волшебную пряжу. Такими нитями можно было обуздать вихри и ветры. Но Фата Моргана нитей соткала полотно, а из этого полотна сшила большой мешок. С тех пор Мать Всех Ветров стала собирать всех своих детей вместе в подаренном феей холщовом мешке. Но она все равно не сумела всех посчитать, потому что не знала таких больших чисел. Зато теперь особенно буйных братьев, причинивших слишком много бед, она завязать в этом мешке и заставить задуматься над их поведением.

Но прошло время, и вольные ветры вдруг почувствовали, что на земле появилась сила, перехватившая над ними власть. В дальних северных лесах объявилась Финка-шаманка Хеннелле, которая научилась призывать к себе ветры и приказывать им. Если суровое слово Матери ветры терпели и подчинялись ей, потому что знали, что Мать любит их и желает им добра, то чужая воля несла лишь обиду. Шаманка призывала ветра с помощью особого сплетения нитей, напоминавшего Ловца снов. Но это был настоящий Ловец ветров.

Шаманка сделала себе волшебные воздушные сани и впрягала в него плененного сына Матери Всех Ветров, когда хотела куда-то быстро переместиться. Ветер вынужден был подчиняться, но обиду затаил. Сестра Вьюга сочувствовала брату, и вместе они обратились к Троллю, живущему далеко на севере среди норвежских фьордов, в каменном жилище среди скал. 

Тролль знал толк в интригах и долгой мести, Он был хорошо знаком с чертями, болотными жителями и прочими вредными тварями, готовыми устроить любую пакость.

Тролль выслушал жалобы Северного Ветра и Вьюги и предложил им поддержку и тесную дружбу.  Тролль говорил, что надо дождаться своего часа, а пока внимательно смотреть и слушать, что происходит вокруг. Брат с сестрой согласились слушать советы Тролля, за что время от время оказывали ему услуги.

Так, когда у шаманки появилась приемная дочь Фрида, Тролль порекомендовал подружиться с ней. Сама Хеннелле попросила Северного Ветра и Вьюгу заняться образованием девочки. Что женщина живущая на краю света может дать девочке из большого мира, разве что умение общаться с природой, как живой и неживой. А вот знание о внешнем мире ей давали Вьюга и Северный Ветер, которые много путешествовали и бывали как в лачугах бедняков, так и в королевских дворцах. Фрида росла умной и старательной девочкой. Вьюге она очень нравилась и по своему они подружились.

Один раз брат попросил Вьюгу залететь к Троллю. Когда Вьюга прилетела к нему в пещеру, он сначала обратился к ней с таким предложением:

— Я думаю, что для нашего плана ты должна внушить Фриде оставить шаманку и искать свой собственный путь. Пусть оставит ту жалкую лесную лачугу и ищет свое место в жизни, то, которого она достойна. И ещё одно дело, Вьюга, — продолжил Тролль, — я знаю, что ты можешь попасть в Страну Фей. Мне очень нужен один манускрпит от Грантэсты.

Грантэста был смертным философом, которого фея Фата Моргана провела в Страну Фей, благословенный край куда нет дороги смерти, дабы он мог посвятить вечность наукам и познанию. Попасть туда немагическое существо без помощи не могло. Вьюге было самой интересно познакомится с этим ученым мужем, Тролль подробно описал какой именно фолиант она должна добыть. Но не это беспокоило Вьюгу, она все размышляла стоит ли отрывать Фриду от приемной матери, будет ли это полезно для девочки.

По пути в Страну Фей Вьюга навестила Фриду. Находясь в задумчивом состоянии Вьюга всё-таки бросила:

— Ты не думай, что твоя Ханнелле такая уж хорошая. Думаешь мы с братом просто так ей помогаем.

Когда Фрида попыталась выспросить что Вьюга имеет в виду, та не пожелала пояснять свои слова. Более того, Вьюга объявила, что у нее есть одно важное дело и ей нужно улететь на какое-то время. Несмотря ни на что, подруги очень тепло попрощались и Вьюга полетела в Страну Фей.

Найти там Грантэсту не составило труда, Вьюга постучалась в дверь философа, который поначалу встретил гостью настороженно, но довольно быстро они разговорились и время пробежало незаметно. Они провели вместе весь день, вечер, ночь, но утром идиллия была разрушена.

— Ты думал, что сможешь от меня убежать, напрасно, — услышали они леденящий душу голос. Новую гостью Вьюга узнала сразу. Грантэста, кажется. Тоже, это была Смерть. Матиас застыл от ужаса, не зная что ему делать, пока из состояния оцепенения его не вывела Вьюга. “Беги, я задержу её,” — прошептала она ему и тут же в комнате похолодало и снежные вихри закружили вокруг Смерти. Матиас бросился прочь из дома, по пути умудрившись прихватить одежду. 

Смерть всё-таки смогла вырваться из объятия Вьюги и понеслась догонять беглеца. Вьюга же осталась в доме философа одна и спокойно смогла отыскать необходимый Троллю манускрипт.

Через несколько недель после этого происшествия Вьюга поняла, что ждет ребенка. Это её не сильно пугало, вот у Фата Морганы одиннадцать смертных сыновей, но, кажется беременность проходила не очень гладко. С каждым днем ей становилось хуже и хуже. Вьюга уже полетела в Пещеру Матери ветров, чтобы попросить помощь, когда ей стало так плохо, что она потеряла сознание и упала на землю.

Вьюга очнулась на руках Ханнелле. Она была так слаба, что не могла даже подняться на ноги, а роды должны были вот-вот начаться. Несмотря на то, что отношения шаманка затаила обиду на Вьюгу, эта старая женщина не могла бросить роженицу на произвол судьбы в таком бедственном положении. 

Шаманка выходила Вьюгу и помогла произвести на свет здоровую девочку. 

Вьюга успела увидеть ее светлое личико, прежде чем Ловец снов — эта магическая клетка для ветров — не заточила ее на долгие годы.

Вьюга погрузилась в дремоту, а потом в глубокий сон..

***

Шаманка выпустила Вьюгу из волшебного Ловца снов, когда Снежная Королева въезжала в Копенгаген…После долгих лет сна свежий морозный воздух пьянилл и возвращал утраченные силы.

Фрида везла с собой в Данию лютые  морозы и сильную метель. Жители Копенгагена попрятались в своих домах, закутались в теплые пледы и шали и накидали побольше дров в печи и камины, чтобы не замерзнуть. Снежная Королева въехала в Копенгаген в карете, запряженной тремя белыми конями, окруженная своей сказочной свитой: сосульками, снежками, инеем и сугробами.

А на утро удивленные жители столицы, включая самого короля и весь королевский двор, с удивлением наблюдали, как в заснеженном саду, окружавшем королевский замок Розенборг, стал расти ледяной дворец. Сама Снежная Королева водила по воздуху своим волшебным Леденящим жезлом в тех местах, куда ее руку направлял Северный Ветер, и поднимались ввысь сверкающие на морозном солнце ледяные стены, башни, портики и фронтоны. Было ли у гостьи с Севера разрешение на строительство? Никто и не спрашивал. Королевская стража завороженно следила за возведением дворца, не говоря ни слова, — возможно, потому, что некая северная шаманка окурила стражников каким-то странно пахнущим дымом. Однако когда ледяной дворец был наконец возведен, разъяснения все-таки поступили от Северного Ветра. 

Снежная Королева прибыла в Копенгаген с официальным визитом по очень важным делам. Она планирует завтра встретиться с королем Себастианом. А чтобы не доставлять трудности принимающей стороне, Королева привыкла ездить со своим замком. Постройка эта временная, и когда Снежная Королева сочтет нужным уехать, дворец она заберет с собой.

Утро началось с того, что в Ледяной дворец пришел человек, который говорил, что знает его хозяйку. Это был Петер, отец Кая, и Снежная Королева с ним о чем-то договорилась.

Потом Петер ушел, а Фрида послала Северного Ветра узнать, что происходит в Королевском замке. Тот вернулся и рассказал смешную историю про то, как два обманщика-портных выставили короля в дураках, сказав, что якобы сошьют ему новое платье, которое останется невидимым для тех, кто непроходимо глуп и находится не на своем месте. Естественно, никакого платья в помине не существовало, но никто из придворных, и даже сам король, не осмелился признаться в том, что ничего не видит. В результате король Себастиан ходит по своему замку голым, а вся его свита восторгается его роскошным нарядом. Северный Ветер предупредил Фриду, чтобы она во время визита ничему не удивлялась.

В начале двенадцатого часа в Королевском саду на дороге, ведущей к замку Розенборг, Закружила метель. Это Снежная Королева в сопровождении Северного Ветра и Вьюги отправилась на встречу с королем Себастианом. Ведь королевский двор засуетился и замер, а министр нежных чувств рассыпался любезностями перед гостьей.

Король принял Снежную Королеву в уютной зимней комнате, где стоял его малый трон. Все время разговора он ежился от холода и старался продвинуться ближе к камину, И не удивительно, потому что король был совершенно голый. 

Камеристка королевы-матери Ида принесла для короля его горностаевую мантию и помогла ему накинуть на плечи.

Себастиан был чрезвычайно любезен с северной гостьей и даже намекал на возможность заключения брачного союза. Снежная Королева не согласилась, но и не отказала, что давало королю определенные надежды. Наконец она назвала свои цели и условия. Ей нужен был всего лишь один юноша по имени Кай, который, будучи у нее в гостях, украл одну ценную вещь. Ведь король же может распорядиться выдать преступника. 

— Выдать Кая? Взамен нашего прочного и тесного союза? Конечно! Какой пустяк! Я сейчас распоряжусь.

И король позвал позвал начальника стражи и дал распоряжение арестовать Кая. А потом из кабинета вышел секретарь, вынес документ, и король подписал его, не глядя.

Наконец Снежная Королева в сопровождении ветров — своей свиты вернулась в ледяной дворец. Узнав, что в ее покоях находится Кай с отцом, она велела Северному Ветру и Вьюге перекрыть все выходы, и они встали в окнах и дверях. Спустя некоторое время в ледяной дворец с визитом прибыл епископ. Петер и Кай.хотели уйти из дворца, но их остановили Северный Ветер и Вьюга. Те вернулись в тронный зал.

В потом к Вьюге подошла Ханнелле, поймала ее в Ловец снов, и Вьюгу вновь потянуло в сон. Но вдруг она ощутила щель в плетуной клетке. Ловец попал в чьи-то волшебные руки, и магическая клетка начала рассыпаться. 

 

Воспользовавшись этим, Вьюга выскользнула на волю.