Йоханна

Йоханна

Жительница Копенгагена, соседка Петера и Иды

Жила-была женщина по имени Йоханна; очень ей хотелось иметь ребенка, да где его взять если мужа нет? Жених у неё когда-то был, тогда, когда она была милой юной девушкой, но сразу после помолвки он отправился матросом в далекое морское путешествие, да так его корабль никогда в Копенгаген и не вернулся. Года шли, Йоханна всё ждала своего суженного, отвергала все другие предложения о браке и так дожила до нынешних времен. 

И вот она отправилась к одной старой колдунье и сказала ей:

— Мне так хочется иметь ребеночка; не скажешь ли ты, где мне его достать?

— Отчего же! — сказала колдунья. — Вот тебе ячменное зерно; это не простое зерно, не из тех, что крестьяне сеют в поле или бросают курам; посади-ка его в цветочный горшок — увидишь, что будет!

— Спасибо! — сказала женщина и дала колдунье двенадцать скиллингов; потом пошла домой, посадила ячменное зерно в цветочный горшок, и вдруг из него вырос большой чудесный цветок вроде розы, но лепестки его были еще плотно сжаты, точно у нераспустившегося бутона.

— Какой славный цветок! — сказала женщина и поцеловала красивые пестрые лепестки, и тут же раздался стук в дверь её квартиры на последнем этаже дома в Копенгагене. Это была её соседка Ида, живущая в доме напротив, так, что окна квартир двух женщин смотрели друг на друга. У Иды был муж, моряк, как когда-то жених Йоханны, и вот, уже около года его не было дома. Несколько месяца назад Ида родила сына, вот только вчера прошли его крестины, на которых присутствовала и Йоханна. И вот какую историю рассказал Ида Йоханне.

Корабль Петера попал в бурю и потерпел крушение в северных морях, и он был единственный, кому удалось спасти. Оказался Петер вдали от людей и чудом смог добраться до мест, где мог попросить о помощи. По пути на юг Петер нашел лачугу старой финки. Финка, которая явно была знакома с магией, приютила его на несколько дней, кормила его едой, после которой Петер ощущал невероятный прилив сил, а в качестве благодарности попросила его позаботиться о бедной девочке-сиротке. Петер взял малютку с собой и принес в Копенгаген.

Из того, как Ида рассказала эту историю, Йоханна заключила, что есть у женщины сомнения в достоверности слов мужа, уж не присочинил ли он какие-никакие детали. Петер хотел взять сиротку на воспитание, но Иде эта идея не нравилась, не хотела она чтобы что-то напоминало ей о возможных грехах мужа, а потому и пришла к Йоханне с предложением удочерить бедную девочку. 

Так у Йоханны появилась дочка, которую она крестила уже на следующий день именем Герда, а крестными были Ида и Петер. Кроме того, Йоханна стала выращивать эти удивительные цветы. Петера по много месяцев проводил в море, а Ида служила аж в королевском дворце и её часто не было дома и она оставляла Кая на Йоханну. Дети-сверстники сблизили двух женщин.По существу они воспитывали Кая и Герду вместе, и росли дети как самые дружные и любящие друг друга брат и сестра. 

А потом случилась история, о которой все вы, должно быть, слышали. Кай исчез и попал к Снежной Королеве, А отважная Герда его нашла и вернула домой.

Случилось это под конец декабря, через три дня после возвращения Герды и Кая.. В те дни ударили особенно сильные морозы, а посреди ночи поднялась сильная метель. Жители Копенгагена попрятались в своих домах, закутались в теплые пледы и шали и накидали побольше дров в печи и камины, чтобы не замерзнуть. Те же, кто в ту вьюжную и морозную ночь оказался на улице, смогли заметить, как в город с ледяными ветрами влетел удивительный кортеж.  В карете, запряженной тремя белыми конями, въехала Снежная Королева, окруженная своей сказочной свитой: сосульками, снежками, инеем и сугробами.

А на утро удивленные жители столицы, включая самого короля и весь королевский двор, с удивлением наблюдали, как в заснеженном саду, окружавшем королевский замок Розенборг, стал расти ледяной дворец. Сама Снежная Королева водила по воздуху своим волшебным Леденящим жезлом в тех местах, куда ее руку направлял Северный Ветер, и поднимались ввысь сверкающие на морозном солнце ледяные стены, башни, портики и фронтоны. Было ли у гостьи с Севера разрешение на строительство? Никто и не спрашивал. Королевская стража завороженно следила за возведением дворца, не говоря ни слова, — возможно, потому, что некая северная шаманка окурила стражников каким-то странно пахнущим дымом. Однако когда ледяной дворец был наконец возведен, разъяснения все-таки поступили от Северного Ветра. 

Снежная Королева прибыла в Копенгаген с официальным визитом по очень важным делам. Она планирует завтра встретиться с королем Себастианом. А чтобы не доставлять трудности принимающей стороне, Королева привыкла ездить со своим замком. Постройка эта временная, и когда Снежная Королева сочтет нужным уехать, дворец она заберет с собой.

В тот морозный день в конце декабря, спустя три дня после возвращения Герды с Каем, Йоханна сидела с дочерью возле камина и слушала ее истории о ее путешествии на далекий север. 

Прибытие Снежной Королевы в Копенгаген взволновало многих горожан, но более всего тревожилась Йоханна, не заберет ли она снова в свои владения Герду и Кая.

И вдруг в дверь громко постучали. Йоханна вздрогнула и побежала открывать.

Это была Ида, мать Кая, ужасно встревоженная. 

— Ах, Йоханна, я сейчас видела Снежную Королеву и присутствовала при ее разговоре с нашим королем. Эта страшная ледяная женщина хочет снова забрать себе нашего Кая и даже попросила короля издать указ об его аресте за воровство и выдаче Снежной Королеве. Наш Кай в опасности. Нам надо его найти, предупредить и спрятать.

И вновь первым порывом Герды было отправиться на помощь другу. Но Йоханна в этот раз не хотела оставлять дочь одну. Женщины быстро собрались и отправились к Королевскому саду искать Кая, а Ида пошла на службу в замок, надеясь встретить сына или мужа там. 

Йоханна с опасением смотрела на ледяной дворец, выросший накануне рядом с королевским замком, но Герда сказала, что не побоится ради Кая пробраться туда.

Дверь в походный дворец Снежной Королевы была закрыта, и ее охранял Северный Ветер. Однако Герда заметила открытое большое окно и без труда туда залезла. 

Из ледяного дворца доносились крики и шум. 

Вдруг Снежная Королева подбежала к большому окну. 

— Ханнелле! — обратилась она к шаманке, находившейся во дворце. — Это ты отпустила Вьюгу?

— Нет, не я, — сказала она. — У меня другая беда.  Я не могу найти свой ловец снов, 

Женщины выглянули в окно и встретились глазами с Йоханной. 

— Я ничего не видела, — сказала перепуганная мать Герды, когда ее спросили. 

Тем временем в проеме окна появилась и Герда. Ханнелле что-то тихонько шепнула Герде на ухо. и ты вылезла наружу и убежала.

Йоханна пошла за ней, но вскоре потеряла ее из виду. Она обошла несколько дорожек, дошла до гостевого домика и обнаружила стоящую прямо на улице бочку с пивом и кружку, из которой недавно пили.

Йоханна не устояла перед соблазном и налила себе немного напитка. Вкус у пива был странный, но почти сразу хмель ударил ей в голову. Стало немного легче. Но странная мысль поселилась в ее голове, будто она совсем не женщина. А кто?

И вдруг  над садом стали возникать удивительные видения, сменяющие друг друга: то заморские города с куполами и минаретами, то гигантские ящеры, то великаны.

Йоханна с трепетом и ужасом наблюдала за видениями, и Герда, заметив ее, поспешила к ней на помощь.

Затем со стороны ледяного замка показался епископ, а за ним шел Петер. Йоханна, увидев соседа, подбежала к нему. И Петер стал успокаивать бедную женщину, перепуганную видениями. К Петеру и Йоханне подошел красивый молодой человек со словами:

— Много бывает в жизни действительно страшных вещей. А это всего лишь иллюзии. 

А королевский сад был полон иллюзий. Тут и впрямь происходило нечто странное. Внезапно налетело какое-то ароматное облаком, и они с Петером погрузились в состояние полусна.

— Хотите отведать моего пива, — раздался женский голос. — Хорошее пиво, с болот.

И следуя за голосом, Петер и Йоханна пошли в сторону гостевого домика, стоящего в противоположной стороне сада. Там их встречала болотная пивоварка. Петер и Йоханна сели в дальнем конце стола. А напротив оказались две придворные дамы. .

— Вы пейте, пейте! — смеясь сказала Болотница, подавая гостям кружки.

И все, как завороженные, послушались пивоварку и отведали ее странный напиток.

И тогда мир вокруг стал для них совсем не тем, каком был. И сами они стали не совсем собой.

И поняла Йоханна, что она олениха. Она всегда ею была, но почему-то раньше не замечала. Возможно, потому, что внешне была похожа на женщину. И это ей мешало это понять раньше? 

Славное пиво было у пивоварки в бочке. “А там что стоит за  маленький бочонок?” — сказала себе Йоханна, и налила себе в кружку. 

Сосед (Как же его звали? Йоханна уже и не помнила), пытался приобнять ее. 

Йоханна выпила пива из маленького бочонка и вдруг почувствовала, что на голове ее растут рога. На руках и ногах появились копыта, а сама она стала тем, кем и была, по сути, — оленихой. 

Непривычно было идти на четырех ногах. Йоханна даже какого-то бедолагу, стоящего на четвереньках, случайно лягнула в спину. Он встрепенулся и побежал к двери, Но Йоханна его опередила, выскочив в сад.

Как же весело было скакать по снегу, молодой, здоровой, красивой…

А потом туман из головы развеялся, но оленья шкура, рожки и копыта никуда не исчезли…



СТ: выпитое пиво