Оливер

Оливер

Добрый малый

Оле Лукойе 

Гипнос - антропоморфная персонификация явления сна с собственным самосознанием. Является “братской” сущностью другой персонификации Танатоса (смерть). Обе персонификации по желанию могут принимать любые формы в зависимости от обстоятельств. В нашей истории этим образом выбран “Оле Лукойе”, который на публике представляется как Оливер. Танатос в образе “Ледяной Девы” представляется как Матильда.

Гипнос может путешествовать по снам других людей и навевать сны, передавать сообщения.

Будучи трансцендентным сущностями Танатос и Гипнос много знают о космологии мира. Важный факт для истории: примерно каждые 500 лет Демиург посылает человечеству испытание для продолжения его существования. Это Сердце Тьмы, которое попадает на Землю в вид метеорита. Сердце Тьмы выбирает себе хозяина, который пытается активировать его. Чтобы человечество имело возможность доказать, что оно достойно продолжить свое существование, на земле после падения Сердца Тьмы на землю посылаются четверо избранных, электа, каждый из которых может овладеть силой одной из четырех стихий и получить волшебных помощников. Они происходят из одного рода и рождаются уже после падения Сердца Тьмы. Чтобы получить свою силу, элект должен заполучить волшебный артефакт и совершить героический поступок.

Танатос и Гипнос по идеи должны быть безразличны к испытанию и его исходу, но, так как наш мир несовершенен по вине создателя, антропоморфный облик накладывает черты человечности и симпатий.

***

После того как стало известно, что испытание началось, Гипнос решил немного вмешаться в события. Он своими способами связался с шаманкой Ханнелле и передал ей сообщение “Найди хотя бы одного электа и сама воспитай его, и мир будет спасен, — сказал Гипнос. — Первый элект должен родиться уже скоро”.

Танатос проследил за видениями Ханнелле, он видила странные образы. Вот перед ее внутренним взором возникло поле кровавой битвы, черное воронье над мертвыми телами и холодные северные скалы над стальными гребнями волн. Вот ледяная метель заносит следы несчастной женщины, несущей в руках младенца. Женщина выбивается из сил, падает, и Смерть простирает над ней свои черные крылья…

В этой картине Гипнос разглядел на женщине знак датского королевского дома и стал за ним следить.

У старого короля Фредерика III было трое детей. Двоих из них подданные Датского королевства очень хорошо знали: это Кристиан, после смерти отца ставший Кристианом V — тот самый король, правивший Данией до нынешнего короля Себастьяна, и его младшая родная сестра Елизавета — принцесса настоль прелестная и добродетельная, что никто не мог сказать какая ещё из принцесс в истории королевства была столь любима, как придворными, так и простым народом. Однако, был у старого короля Фредерика и ещё один сын, прижитый им на стороне с одной знатной и приятной во всех отношениях придворной дамой, имя которой мне не хотелось бы сейчас называть. Оставим также в стороне историю взаимоотношений дамы и законной супруги короля. История эта давняя, и в свое время все сплетницы королевства истрепали свои языки чуть ли не до дыр, обсуждая любовные интриги в монаршей семье. Но к нашей истории те события отношения не имеют. Было, прошло и травой поросло. Так или иначе, остался у старого короля от того придворного романа сын Ульрик, которого король узаконил незадолго перед смертью.

Кристиан был женат на немецкой принцессе Софии-Амалии, однако августейший брак много лет не приносил наследников. Возможно отчасти это было связано со старым любовным увлечением Кристиана, Шарлоттой, которая в свое время понесла от принца и была удалена от двора покойным королем Фредериком, но была возвращена и даже заняла место фрейлины королевы после восшествия Кристиана на престол. 

У королевской пары долгое время не было детей. Наконец, радостная весть распространилась по всему королевству — королева София-Амалия тоже ожидает ребенка. К сожалению беременность королевы проходила не очень хорошо. Королева произвела на свет наследника раньше срока и уже несколько месяцев после родов находилось в очень плохом состоянии. Мальчик, получивший при крещение имя Фредерик, в честь покойного деда, был слабым и болезненным. Он отвергал всех кормилец пока свою помощь не предложила невестка короля Мария Гюльденлёве, супруга побочного сына короля Фредерика, только её грудь принимал маленький принц и даже казалось, ему становилось лучше, но всё равно Гипнос решил помочь ребенку, который мог стать электом.

Бузинная Матушка — сущность, которая помогает сохранять людям добрые воспоминания, чувства и стремления. У вечной Бузинной Матушки есть смертный помощник, человек с чистым сердцем, которого Матушка наделяет харизмой и талантом делать людей рядом с ним лучше. Этот человек знает множество историй, может видеть прошлое, будущее и даже заглядывать в людские сердца. Как правило, он путешествует всю свою жизнь чтобы встретить как можно большее число людей и вдохновить их на хорошие дела, а также сажает бузинные кусты во всех местах где бывает. Кроме того, помощник Бузинной Матушке в исключительных случаях может вылечить человека. В настоящее время помощником Бузинной Матушки был уже немолодой мужчина, проживающий в городе Копенгаген.

Гипнос навеял сны помощнику Бузинной Матушке, что к нему должна прийти женщина с больным ребенком. А Марии, что болезненного принца нужно отнести к старику, проживающему в Копенгагене.

Она видела великолепный куст бузины, который рос прямо посреди городских кварталов, где-то в глубине маленькой улочки, в крошечном дворике. Мария отлично запомнила дорогу туда, каждый переулок, каждый поворот, каждый дом. Из куста вышел пожилой человек, улыбавшийся самой доброй улыбкой, какую можно встретить на земле. 

— Мария, я посланник Бузинной матушки, и мне поручили сказать тебе что-то очень важное. Ты хочешь спасти это маленькое создание, для которого ты нашла место в своем сердце? Ты уже связана с этим малышом, и тебе придется позаботиться о нем.

— Что я должна сделать? — с готовностью спросила Мария.

— Принеси маленького Фредерика сюда, ко мне. Бузинная матушка его спасет.

 

***

Весь свет только и обсуждал чудесную историю о том как отважная Герда спасла своего друга Кая из плена Снежной Королевы. Гипнос и Танатос знали, что это только начало истории. Главные события развернуться в городе Копенгаген. Приняв свои антропоморфные формы они отправились туда узнать начнётся ли светопреставление.

****

Случилось это под конец декабря. В те дни ударили особенно сильные морозы, а посреди ночи поднялась сильная метель. Жители Копенгагена попрятались в своих домах, закутались в теплые пледы и шали и накидали побольше дров в печи и камины, чтобы не замерзнуть. Те же, кто в ту вьюжную и морозную ночь оказался на улице, смогли заметить, как в город с ледяными ветрами влетел удивительный кортеж.  В карете, запряженной тремя белыми конями, въехала Снежная Королева, окруженная своей сказочной свитой: сосульками, снежками, инеем и сугробами.

А на утро удивленные жители столицы, включая самого короля и весь королевский двор, с удивлением наблюдали, как в заснеженном саду, окружавшем королевский замок Розенборг, стал расти ледяной дворец. Сама Снежная Королева водила по воздуху своим волшебным Леденящим жезлом в тех местах, куда ее руку направлял Северный Ветер, и поднимались ввысь сверкающие на морозном солнце ледяные стены, башни, портики и фронтоны. Было ли у гостьи с Севера разрешение на строительство? Никто и не спрашивал. Королевская стража завороженно следила за возведением дворца, не говоря ни слова, — возможно, потому, что некая северная шаманка окурила стражников каким-то странно пахнущим дымом. Однако когда ледяной дворец был наконец возведен, разъяснения все-таки поступили от Северного Ветра. 

Снежная Королева прибыла в Копенгаген с официальным визитом по очень важным делам. Она планирует завтра встретиться с королем Себастианом. А чтобы не доставлять трудности принимающей стороне, Королева привыкла ездить со своим замком. Постройка эта временная, и когда Снежная Королева сочтет нужным уехать, дворец она заберет с собой.

В замке Розенборг визит Снежной Королевы вызвал суету и переполох. Король Себастиан был польщен и готовился предстать перед высокой гостьей во всей красе. Потому он строго велел двум заезжим портным, взявшимся сшить новое удивительное платье королю, чтобы их работа была готова к завтрашнему утру. Те заверили, что будут работать всю ночь и обязательно доставят платье к утру в королевский замок.

В назначенное время все придворные собрались в большом тронном зале, где портные должны были представить новое платье короля, обладающее  чудесным свойством становиться невидимым для всякого человека, который не на своем месте сидит или непроходимо глуп. Портные были уже на месте, а свое творение они держали в сундуке, который принесли с собой. 

Вот в зал вышел король со своими самыми знатными придворными. Портные поклонились, открыли сундук и стали из него вынимать королевский наряд. 

А наряд не было видно. Но кто же согласится признать, что он глуп и не на своем месте?!

Ни король, ни королева не признались, что не видят платья. Так и стал король ходить по замку совершенно голый и даже принимать высоких гостей.

Первой прибыла ко двору шведская миссия — принцесса Агнес и ее спутник граф Микель. 

Министр нежных чувств, проскользнув внутрь вслед за принцессой и графом, попытался прервать неловкую паузу. Представив шведскую дипломатическую миссию монарху, а также совершив положенные в подобных случаях церемонии, он как бы невзначай заметил:

— Не перестаю восхищаться вашим новым нарядом, Ваше Величество. Великолепный крой, фасон, расцветка и, главное, качественное исполнение. А главное, если кто это платье не видит, значит, его сразу можно причислить к кругу людей, не достойных вашего общества.

 

Агнес, с детства воспитанная при королевском дворе, сразу поняла намек и замолчала. Но Микель, выйдя наконец из ступора, не стал соблюдать условности и этикет.

— Ваше Величество, объяснитесь, пожалуйста, что это такое? Почему вы принимаете нас в таком виде?

 

Министру нежных чувств пришлось аккуратно выпроваживать графа из комнаты, и случился дипломатический скандал.

Затем прибыла к Себастиану II Снежная Королева. Король принял Снежную Королеву в уютной зимней комнате, где стоял его малый трон. Все время разговора он ежился от холода и старался продвинуться ближе к камину, И не удивительно, потому что король был совершенно голый. Себастиан был чрезвычайно любезен с северной гостьей и даже намекал на возможность заключения брачного союза. Снежная Королева не согласилась, но и не отказала, что давало королю определенные надежды. 

Едва стихли в комнатах и залах королевского замка ветра и растаял снег после визита Снежной Королевы, как над Розенборгом появились огромные белокрылые птицы. Однако летели они не сами по себе, а несли на своих спинах всадников. Прекрасные птицы приземлились возле замка, и с них спрыгнули на снег двое юношей — Эдмунд и Эйгон, а с ними и их мать — повелительница иллюзий Фата Моргана. Они прибыли в Копенгаген, чтобы сообщить королю о том, что под натиском войск пал город Кронборг, а дочь Елизаветы Эльза заявляет о своих правах на трон. 

А затем невесть откуда появилась в королевском замке и сама королева Эльза.

Последний визит вызвал в королевском дворце изрядный переполох.

Король скрылся от гостей в большом тронном зале, и долгое время там его никто не видел.

Когда же двери большого тронного зала открылись, придворных и королевских гостей ждал изрядный сюрприз…