Переполох в Асгарде, или вот тебе, бабушка, и Рагнарёк - Карта Асгарда и комментарии к ней

Карта-спутник

 

 

Карта-схема

 

 

Предлагаю совершить обзорную экскурсию по Асгарду.

Сразу после прохода через шлагбаум и контрольно-пропускной пункт, где неустанно бдит Хеймдаль, мы попадаем на Радужный проспект, ведущий на одну из основных аллей небесной обители - Северную аллею

Сворачиваем налево. Проходим пункт наблюдения за мирами - стратегически важный объект, позволяющий отслеживать что происходит в других мирах. Прямо за ним возвышается Банк Ресурсов, в котором хранится золото. Много золота. Очень много золота. Здание хоть и одноэтажное, но довольно высокое и внушительное.

Следующий поворот ведёт в Сквер Квасира, и тут предлагаю задержаться подольше. 

Здесь расположен Гимле - пункт распределения душ умерших людей. Больше всего он похож на огромный радужный куб, в котором непрерывно смешивают яркие краски. К Гимле подводится труба душепровода, уходящая за пределы Асгарда вниз.

В этом же сквере мы с вами видим магический кристалл.

Вернёмся на Северную аллею и продолжим свой путь к Вальгалле. Обратите внимание, в мостовую тут и там встроены ледяные лампы из Ётунхейма. Они здесь нужны для того, чтобы в экстренном случае включалась аварийная подсветка дорог. 

Перед Вальгаллой расположена площадь Великих Героев. На ней мы с вами можем полюбоваться на красивейший фонтан работы цвергов. Несколько ярусов фонтана украшены реалистичными золотыми фигурками всех богов.

Когда мы заходим внутрь Вальгаллы, то попадаем в холл. Слева - дверь в Карминный или Большой зал для особо торжественных мероприятий. В высоту зал занимает два этажа и отличается богатым убранством.

Справа - дверь в Аметистовый или Малый зал. Нередко боги собираются здесь на регулярные собрания или приёмы пищи. Зал занимает один этаж, убранство тут поскормнее.

Из холла мы можем подняться по лестнице наверх. На лестничной площадке между маршами стоит постамент с Книгой Судеб, где каждый желающий может ознакомиться с мифами о богах. 

На втором этаже находится кабинет Одина. Рядом с кабинетом расположен аппарат громкой связи, по которому каждый бог может сделать объявление на весь Асгард.

Выйдем из Вальгаллы и продолжим экскурсию. Свернём с площади Великих Героев направо и попадём на Восточную аллею. 
Первое по движению здание - это кухня. У боковой стены хранятся мешки с овощами. Открытая маленькая терраса перед входом на кухню украшена резными балясинами.

Вниз по Восточной аллее расположена кладовая, или погреб, где хранятся вина и прочие запасы продуктов. 

Далее начинаются жилые дома богов. Такое расположение не случайно, боги не любят, когда гости проявляют излишнее любопытство к быту асов, поэтому все жилые помещения были вынесены к самой дальней, Южной аллее, куда гостям Асгарда ходить было незачем.

Напротив кухни мы видим небольшой Сытый переулок, ведущий на центральную площадь Асгарда - площадь Розы ветров.
Здесь мы видим ещё один фонтан с подсветкой, в ближайшем к Вальгалле углу площади расположена каменная лавка, куда часто сажают гостей в ожидании аудиенции у богов.

В дальнем от Вальгаллы углу площади возвышается Иггдрасиль. По центру - дупло белки Рататоск, которая регулярно наведывается в Асгард, доставляя корреспонденцию. Напротив Иггдрасиля есть почтовый пункт. Корреспонденцию белка складывает общей кучей на стол почты, а затем почта сортируется по индивидуальным ячейкам богов. За каждым богом закреплены ячейки входящей и исходящей корреспонденции.
Рядом с почтовым пунктом есть столы с лавками, на которых постоянно лежат чистые свитки. 

С площади Розы ветров можно выйти четырьемя путями. Через Сытый переулок, через маленький Новый поворот, выходящий на Северную аллею, через Почтовый переулок, ведущий на Южную аллею к домам богов, и через Переулок Победы, который приводит нас в сквер Воинской славы.
В настоящее время там стоит золотая клетка волка Фенрира.
От сквера на Северную аллею ведет небольшой бульвар Валькирий.
А если пойти прямо, можно выйти в парк Девяти миров

Посмотрите налево, вы видите белое здание с золотыми кариатидами - подарок эллинских коллег - это божественный развлекательный центр.
В нём есть баня, бассейн, тренажёрный зал, боулинг. Планируется постройка бильярдной комнаты. 

Парк девяти Миров упирается в Западную аллею. На пересечении аллеи и парка находится "Гостиница для туристов", которой практически не пользуются. Изредка гости Асгарда задерживаются, и тогда им предлагается переночевать в роскошном номере-люкс на первом этаже гостиницы. 

От гостиницы слева мы можем видеть яблоневый сад, в котором хозяйничает Идунн. Там же растёт знаменитая молодильная яблоня, но туристов туда не водят - частные владения.

Если продвигаться от гостиницы направо, мы выходим вновь на Северную аллею. Мы можем пойти прямо и попадём в тупик Совершенства природы, где выстроен загон для магических зверей. 

А можем вернуться опять на Северную аллею, пройти мимо дома Хеймдаля. В этом же здании расположен КПП, через который мы сюда вошли. И да, это намёк на то, что наша экскурсия закончена. Боги не любят навязчивых туристов.