Долина мамонтов: первобытные страсти - Краткая стенограмма наскальной речи вождя племени Тигров - Огненного Тигра - донесенная им до ушей соплеменников на общем собрании, и сохраненная для потомков Мудрым Змеем.

"...После коллегиально-авторитарного принятия столь важного для племени решения, Огненный Тигр повелел всем идти на скалу к алтарю, где все должны были воздать хвалу Священной Птице Ку и Священному Тигру. Послу позволено было остаться в лагере, однако этнографический интерес погнал его вместе со всеми (когда еще увидишь таинство обряда этих дикарей?).

Тигр тщательно проследил, чтобы все отбили нужно число поклонов у алтаря, затем жестом приказал всем замолчать.

"Слушайте люди великого Племени Тигров! И не говорите потом, что не слышали! Пусть Духи станут свидетелями моих слов!" - начал он пафосно. 
Веселый Медведь радостно заржал. Его поддержал тонкий смех Дыма.
Вождь смутился, почесал грудь, и продолжил уже буднично:
"Сегодня большой день. У всех будет много забот и работы. 

Искра. Ты выберешь приданое вместе с Рысью.
Дым 
поможет его отнести в шалаш нашего гостя. Потом ты, дочь моя, пойдешь в дальний медитационный шалаш и будешь там до самого вечера. Вечером состоится обряд очищения. Дым будет охранять тебя. 

Рысь. Ты помогаешь отобрать приданое и подарки для Кархарадона, после чего отправляешься за медом. Да набери не как в прошлый раз! Милая.

Куница, Ых идут ловить рыбу для ужина на отмель.

Шу, Тихоня - на болота, за сладкими корешками для соуса и десерта.

Камышовый Кот и Задумчивый Песец готовят алтарь к обряду. Подкрасить его надо бы, цветочки и что там еще положено? Песец уже красит? Вот что значит предугадывать мысли Вождя! Учитесь!

Пегий Лис. Ты выдашь приданое и подарки Искре и Рыси, и отправляешься на охоту вместе с Веселым Медведем, Пытливым и Бизоном. Мамонта, что ли, какого-никакого завалите. 


Я, Ксенакант и Мудрый Змей 
- будем заняты важными делами. Нас не беспокоить. Мы будем на ПолянеДляОсобоСекретныхРазговоров.

Большая Ж. А где она? Ах да....Передайте ей - у нее самое важное! Пусть находится на своем посту. За ней - поддержание огня, общего боевого духа и пусть лепешек своих фирменных напечет.

Все. Все свободны. Благодарю за внимание."

Тигр оглушительно ударил в грудь кулаком. Жидкие аплодисменты потонули в шуме стайки крыльев испуганных саблезубых летучих мышей, вылетевших из мрачной и таинственной пещеры Камышового Кота. 

Искра, до того момента державшая себя в руках, всхлипнула и умчалась по тропе вниз. За ней бросился Пытливый. На секунду он остановился на краю площадки, повернулся и ненавидящим взглядом обвел благородное собрание..."