Первый - О супергероях, упоминаемых в текстах

В текстах к игре - вводных, ролях, материалах - нередко упоминаются различные супергерои, придуманные самыми разными авторами из нашего мира. Для того, чтобы не запутаться в этом многообразии - небольшой обзорный текст. И даже если вы никогда не увлекались миром супергеройских комиксов, не засматривались фильмами о Бэтмене и с трудом представляете, кто такой Росомаха, наверняка большая часть упомянутых здесь героев и злодеев вам так или иначе знакома. {#:)}

(Этот текст никак не влияет на сюжет и служит исключительно для расширения кругозора). 

Бэтмен и Джокер - герои впервые упоминаются в вводной и именно в такой связке. Бэтмен - один из самых известных вымышленных супергероев, персонаж комиксов, а впоследствии - фильмов, мультфильмов, мультсериалов, компьютерных игр и т.д. "Бэтмен" является тайным альтер-эго миллиардера Брюса Уэйна. В детстве, став свидетелем убийства своих родителей, Брюс поклялся посвятить свою жизнь искоренению преступности и борьбе за справедливость. Подготовив себя физически и морально, он обзаводится костюмом летучей мыши и выходит на улицы Готэма, чтобы противостоять преступности. Бэтмен - обычный человек, он не обладает сверхспособностями и в борьбе со злом использует свой интеллект, навыки боевых искусств, познания в науке и технике, а также несгибаемую волю, способность внушать страх и запугивать своих врагов. К слову, Бэтмен никогда никого не убивает и не мстит. Самым известным его врагом, врагом давним и теснее всех с ним связанным можно назвать, пожалуй, именно Джокера - до сих пор точно неизвестно, кем он был прежде, и самой популярной версией является история, в которой человек, ставший Джокером, упал в кислоту, испугавшись Бэтмена, когда участвовал в ограблении карточной фабрики. В результате он сошел с ума, а на лице его навсегда застыла улыбка. Связь между героем и злодеем настолько сильна, что оба вот уже больше полувека, несмотря на множество возможностей пустить друг другу пулю в лоб, пользуются любыми уловками, лишь бы этого не делать.

Супермен и Лекс Лютор - пожалуй, самый известный в мире супергерой, мальчик, рожденный на планете Криптон, отправленный на Землю и получивший здесь имя Кларк Кент. С самого раннего возраста, когда Кларк обнаружил в себе сверхспособности, он решил, что применит их во благо человечества. Позднее мы увидим его в фильмах, сериалах, мультфильмах и др. произведениях в синем костюме, с красным плащом за спиной и узнаваемой буквой S на груди. Разумеется, все силы Супермена имеют соответствующую приставку "супер" - суперсила, суперзрение, суперинтеллект и прочее, включая также сверхскорость и ускоренную регенерацию. А ещё он умеет летать, чем, наверное, и прославился больше всего. Как и у Бэтмена, у Супермена есть собственный заклятый враг по имени Лекс Лютор. На первый взгляд, Лекс не годится в противники Супермену - по сравнению с героем, он абсолютно нормален, лишен каких-либо сверхспособностей и пользуется, в основном, лишь своим коварством, харизмой и хитростью, однако, супергерой и злодей давно враждуют и именно Лютор обнаружил главную слабость Супермена. Впрочем, Лекс Лютор не совсем уж бессовестный тип и эта парочка даже имеет сдержанное уважение друг к другу. 

Робин - напарник Бэтмена. За всю историю комиксов о Бэтмене этот псевдоним носили несколько персонажей: Дик Грейсон (оставил пост Робина, впоследствии был известен под другими именами (в частности Найтвинг), в том числе, какое-то время носил костюм Бэтмена), Джейсон Тодд (был страшно убит Джокером при помощи монтировки и взрывного устройства), Тим Дрейк, Стефани Браун, Дэмиен Уэйн и Кэрри Келли. 

Флэш - это имя также носили несколько персонажей комиксов, но мы расскажем лишь о паре из них. Первым был Джей Гаррик - будучи студентом колледжа, Джей случайно вдохнул пары тяжёлой воды, после чего обнаружил, что способен работать со сверхчеловеческой скоростью и способен развивать скорость, близкую к скорости света. Какое-то время он побыл звездой американского футбола, но, по-видимому, устав от славы, надел красную рубашку и отцовский шлем времён Первой Мировой войны и отправился бороться с преступностью. История второго Флэша немного интереснее - им стал Барри Аллен, родившийся на две недели позже запланированного срока. Запоздалое рождение так или иначе сформировало привычку опаздывать во всём, мальчик рос, увлечённый приключениями своего любимого супергероя, Джея Гаррика. Когда Барри было 11 лет, его маму убили и подозрения пали на отца Барри. Стремление доказать невиновность папы дало парнишке сильную веру в справедливость. Повзрослев, он закончил университет с учёными степенями в органической химии и криминологии, поработал фермером и полицейским, и, проводя как-то поздним вечером эксперименты в своей лаборатории, получил сверхсилы, о которых не мог и мечтать - в окно пробилась молния, разбив стеклянные колбы и облив Барри наэлектризованными химикатами. Чуть позже Барри понял, что инцидент с химикатами и молнией, дал ему сверхскорость. Полученные силы парень решил использовать во благо человечества, а первым его врагом стал Человек-Черепаха. 

Человек-паук - один из самых популярных супергероев и первый супергерой-подросток. До появления Человека-паука подростки были лишь помощниками у взрослых супергероев (как, например, Робин у Бэтмена), но всплеск популярности комиксов у школьников и студентов требовал новых героев. Питер Паркер - подросток-сирота, отличник, над которым смеются сверстники. Во время научной выставки его случайно кусает радиоактивный паук, из-за чего у Питера появляются паучьи сверхспособности - ловкость, паучье чутьё, а также способность держаться на отвесных поверхностях и выпускать паутину из рук. Питер берёт себе псевдоним Человек-паук и скрывает от всех своё истинное лицо. Вскоре в образе Человека-паука он становится телезвездой. Однажды на студии он упустил возможность поймать вора, который убегал от полиции, тогда Питер решил, что гоняться за преступниками - это забота полиции, а не звезды. Спустя несколько недель дядя Питера был убит и ограблен, убийцей же оказался тот самый вор с телестудии. Осознав, что "большая сила влечёт большую ответственность", Человек-паук решает лично начать бороться с преступностью. 

Капитан Америка - болезненный юноша по имени Стивен Роджерс. Родился в 1918 году, будучи взрослым был так возмущён поведением Гитлера, что пытался добровольно поступить на службу в армию, однако, получил отказ из-за слабой физической формы. Однако, один из офицеров армии США предложил Стивену шанс послужить своей стране, приняв участие в проекте "Возрождение", целью которого была разработка средств для создания физически выносливых и сильных солдат. Стивен согласился и был выбран в качестве первого испытуемого для сыворотки суперсолдата. Благодаря сыворотке, тело Стивена изменилось, чрезвычайно развилась мускулатура и реакция, эксперимент был признан успешным, но появившийся в это время нацистский шпион застрелил ученого, разработавшего сыворотку, и, поскольку ученый держал в памяти ключевые особенности состава сыворотки Суперсоладата, воспроизвести её не смогли. Стивен убил шпиона и поклялся бороться с врагами Америки. (Согласно комиксам, такую же сыворотку готовили и советские власти и испытали её на девушке по имени Наталья Романова. Позже она будет известна как героиня под прозвищем Чёрная вдова). 

Могучие рейнджеры - американский телесериал, созданный в начале 90-х на основе японского сериала "Супер Сэнтай". Каждый сезон - это рассказ о том, как несколько человек (как правило, подростков) становятся Могучими Рейнджерами - героями в ярких костюмах, которые сражаются со злодеями, пытающимися захватить или уничтожить мир. Лидером Могучих Рейнджеров обычно становится Красный Рейнджер. К сведению, на данный момент уже вышло 23 сезона и сериал не намерен останавливаться. 

Железный человек - герой, закованный в выскотехнологичную броню. Энтони "Тони" Старк, гениальный изобретатель и богатейший промышленник, был ранен в грудь во время полевого испытания на пригодность боевой брони, которая была создана его же собственной корпрорацией. В то же время Тони попал в плен к оружейному барону, вынудившего его создать оружие массового поражения в обмен на операцию для спасения его жизни, однако, вместо этого Тони создал высокотехнологичный костюм-броню, с помощью которого сбежал из плена. Позднее Старк улучшил свою броню различным вооружением и устройствами, созданными на базе его компании, и использовал доспех, чтобы защищать мир под именем Железного человека. Впервые Тони Старк появился в комиксе Tales of Suspense в 1963 году. 

Росомаха - мутант, имеющий сверхчеловеческие способности. Был подвергнут экспериментам в секретной организации "Оружие Икс", после которых его скелет был покрыт неразрушимым сплавом адамантия. (Герои комиксов нередко становятся участниками опасных экспериментов - например, популярный сейчас Дэдпул также является результатом опытов организации "Оружие Икс". Из-за них обычный парень Уэйд Уилсон остался изуродованным физически и нестабильным психически, зато получил возможность к регенерации).