Скуба Шевчик

Скуба Шевчик

Краковский сапожник. Говорят, что он дальний потомок того самого Скубы, что 4 века назад убил дракона Смока.

Сапожник Скуба Шевчик жил в городе Кракове и имел там довольно большую сапожную мастерскую. У людей простых, не знатных не принято ввести длинную родословную, поэтому Скуба понятия не имел, кем были его далекие предки четыре века тому назад, когда жителям Кракова удалось избавиться от прожорливого чудовища дракона Смока, поселившегося в пещере под королевским замком. Однако сапожник верил, что имя его, Скуба, пусть и не по родству, но по духу связывает его с тем самым героям, что придумал хитроумный способ, как извести дракона. Иногда, умаявшись за работой в течение дня, он любил лежать на мягкой перине и фантазировать, что бы произошло, появись этот дракон сейчас. Разумеется, он уже знал, что глупому чудовищу следует подкинуть тушу овцы, фаршированную серой или порохом. Дракон непременная ее проглотит, а затем разорвется на мелкие кусочки. И тогда Скуба получит большую награду от короля  — полкоролевства и принцессу в придачу. Конечно, всё это было сказкой, однако даже самые смелые фантазии имеют свойство сбываться.

То погожее весеннее утро 10 мая обещало быть самым обычным. Жители Кракова спешили по своим делам, храбрые воины охраняли их покой, а Его Величество король Владислав обозревал с Вавельского холма окрестности, непрестанно думая о своем народе.

И внезапно скрылось солнце, небо на востоке потемнело. "Будет дождь", — решили люди и подняли головы вверх. Но над городом собирались не тучи. Над Краковом кружили драконы.

В городе началась паника. Торговцы попрятали свой товар, мамаши на все голоса звали домой своих непослушных чад, мужчины хватались за колья и топоры. И только самые уверенные в себе краковяне сохраняли спокойствие. Они давно заметили, что крылатых чудовищ интересуют не простые горожане, а обитатели королевского замка. Драконы описывали круги над Вавельским холмом.

Прошел час-другой, и кошмар закончился. О чем-то договорившись с королем Владиславом, драконы, все четыре штуки, двинулись на юг, в сторону Карпатских гор.

В городе стали обсуждать последние новости о том, что драконы потребовали с людей дань за 400 лет, согласно высеченному в камне договору между князем Краком и Смоком, и отдать долг предстояло либо скотом, либо молодыми девицами. Это было уже чересчур. К вечеру на Марьяцкой площади объявили королевский указ.

"Подданные королевства! Славный город Краков постигло несчастье. На нас напала целая стая драконов. Тот из вас, кто найдёт способ одолеть чудовищ, получит огромную королевскую награду  — плодородную землю и замок". Был в указе еще пункт о закупке скота у населения и об убежище для всех городских девиц, но Скубу они не особо касались.

Едва король Владислав объявил свой указ, Скуба, памятая о том хитроумного способе, который против дракона использовал один из его давних предков, отправился в замок, чтобы заявить о своем предложении. Попасть на Вавель ему, однако, не удалось. Ведь у ворот замка толпились все краковские девушки, а также их родители. Они и правда испугались, что драконы заберут их с собой. Поэтому на волне городской паники девицы, наспех забрав с собой самое необходимое, включая косметику и бальные платья, устремились к замку. Скуба решил немного подождать, пока суета немного сойдет.

Через два дня, утром 13 мая на берегу Вислы, под Вавельским холмом, развернулось впечатляющее действие. Здесь вновь появились драконы, и теперь среди них был настоящий монстр с тремя головами. Каждая голова носила отдельное имя, а вместе они назывались Горынычами. Один из них был юристом и взялся представлять интересы сына Смока в суде, другой был переводчиком, представившим на человеческом языке высеченный в камне текст договора между князем Краком и драконом Смоком, а третий что-то заикался про расчет суммы долга  — видно, был счетоводом. К ним вышел лично король в сопровождении советника Казимира, воеводы Витольда и лучшего адвоката Кракова Леопольда Велеречивского. Драконы собрались лететь в Прагу с иском к королю, которого предложили взять с собой. И король Владислав, его приближенные вынужден были сесть на спины к драконам и отправиться в соседнее королевство на суд.

После того, как драконы и король улетели, Скуба отправился в замок. Он решил, что ему необходимо поговорить с кастеляном. Ведь после того, как король покинул Краков, отправившись выяснять отношения в суде с драконами, именно кастелян был обязан решать подобные вопросы. Скуба собирался попросить у него денег на покупку нескольких овец или коров, чьи туши он хотел начинить порохом и дать в качестве угощения драконам. Тратить свои личные деньги Скуба не желал. Возле стен замка он заметил молодого крестьянина Стаха, который как раз пригнал скот на продажу королю, правда вся скотина выглядела неважно, это всё были больные и слабые животные, а тем не менее кресьянин, пользуясь большой нуждой, выставил на них высокую сумму. Скубе для сюрприза драконам в принципе подхолили хутые животные, в их брюхо поместилось бы больше пороха, Стах медлил, он собирался хорошо поторговаться с кастеляном, а потому не спешил продавать скотину Скубе.

Так, каждый со своим интересом, Скуба и Стах наконец прошли через ворота замка.

Кастеляна, пана Войцеха, они нашли возле большой башни, через которую можно было попасть в особо укрепленную часть замка  — цитадель. В случае военной угрозы для города там обычно прятались горожане, мирные жители. И ни разу ни одному врагу не удалось пробить стену и добраться до этого убежища. Теперь там уже поселились краковские девушки, ищущие убежища.

 — Почтенный господин, я именно вас и ищу. Я придумал способ, как нам извести драконов,  — остановил кастеляна Скуба. Тот тяжело вздохнул, и, по-видимому, не ожидая услышать что-то оригинальное, произнес:

 — Ну что же, я слушаю.

 — Мне нужно взять такую овцу, начните порохом, и подкинуть к пещере драконам.

 — Где-то Это я уже слышал,  — остановил его пан Войцех.  — Но то что прокатило 400 лет тому назад, сегодня не прокатит. Во-первых, драконов много. И даже если тебе удастся извести одного дракона, другие, увидев смерть своего товарища, немедленно накинутся на наш замок. Драконы не такие глупые уж создания. И они знают, чего ожидать от подобных угощений.

Но Скуба не унимался.

 — Но я уверен, что я найду решение. Я постараюсь убедить драконов, что моё угощение самое вкусное. Не будь я сапожником Скубой. Мне только нужно купить туши овец для моего плана. На каждого дракона по одной овце. Сколько это будет?

 — У нас было 4 одинарных дракона и один тройной.

 — Как это? — удивился второй парень, деревенский.

 — Дракон с тремя головами,  — отрезал кастелян.  — брюхо у него, правда было одно, так что одной овцы ему явно достаточно. Только вы от меня чего хотите?

 — Так это... Выделите из казны денег на покупку скота.

Кастелян глубоко вздохнул.

 — Тут прямо у стены замка пасется стадо. Его привел приятель Стах.

Скуба указал на стоявшего рядом деревенского парня.

 — Да,  — подтвердил он.  — Я тоже хочу денег за моих животных. Король обещал заплатить.

Кастелян снова вздохнул.

 — Хорошо,  — сказал он.  — Пойдём, посмотрим на твою скотину.

В это время через двор замка со стороны королевских покоев в сторону башни проследовала принцесса Марысенька в сопровождении дочери воеводы Янины. Кастелян учтиво им поклонился. Скуба и Стах последовали его примеру.

Проводив взглядом королевскую дочь и ее подругу, кастелян вышел из замка, спустился к реке и увидел стадо очень худых и слабых животных. Бычки с опавшими боками едва держались на ногах, свинюшки, худые и невыносимо грязные, валялись в прибрежной жиже. А овцы все были полностью лысыми. Где Стаху удалось найти столько слабых и больных животных? Однако может быть для драконов они бы и сошлись.

 — И сколько стоят эти доходяги?  — спросил крестьянина кастелян.

И тут Стах запросил такую цену, как будто бы продавал благородных скакунов.

 — Нет, это невозможно!  — возмутился пан Войцех.  — Эти животные не сегодня-завтра сдохнут. За что я должен столько платить?

 — Действительно!  — неожиданно поддержал кастеляна Скуба.  — Эта скотина столько не стоит.

И тут начался спор. Стах в принципе соглашался снизить цену, но совсем ненамного. Торговаться крестьянин умел.

Пану Войцеху это быстро надоело. Он вспомнил о принцессе и, бросив парней торговаться между собой, проследовал назад в замок.

Когда кастелян ушёл, Скуба и Стах продолжали спорить между собой. Крестьянин явно набивал цену, а Скуба подумал, что это даже хорошо, что для управителя замка была озвучена такая высокая цена. Он уговорит Стаха снизить цену на овец для него, а кастеляну скажет что приобрёл скот именно по этой завышенной цене. А разницу Скуба сможет взять себе.

Приложив немало усилий и пообещав справить Стаху 5 пар новых сапог, хитрый сапожник всё таки добился своего и договорился о более-менее приемлемой цене. Обрадовавшись Скуба, тут же побежал обратно в замок искать кастеляна. Через неколторое время туда же подошел и Стах.

 — А я, между прочим, только для тебя снизил цену. — укоризненно заметил Стах, по-видимому, догадавшись о намерении Скубы.

 Скуба смутился и соврал:

 — А я... а я тут по другому вопросу.

Скотовод ему явно не поверил.

Парни снова поспорили и разошлись. Кастеляна они так и не нашли.

Вечером 16 мая в Краков вернулся король Владислав. Вскоре по городу разнеслась весть, что дела у него в Праге пошли неважно  — он проиграл суд и теперь действительно должен был отдать драконам огромное стадо. Или все-таки девушек?

С прибытием короля его приближённых у Скубы появилась надежда. Пусть кастелян игнорировал его предложение, но теперь он мог нажаловаться королю или по крайней мере его советнику. Пробившись замок, он громогласно произнес, что хочет говорить с советником Казимиром. Якобы у него, сапожника Скубы, есть замечательный план, как одолеть драконов. Стражники вняли его словам и провели Казимиру.

Вскоре Казимир велел его пустить к себе.

 — Я знаю как это делается,  — сказал Скуба советнику.  — Я хотел поступить также, как много лет тому назад мой предок с драконом по имени Смок. Но тот дракон был один, и поэтому теперь я поступлю иначе. Я устрою для драконов большую вечеринку. Мы будем кормить и поить драконов, до сих пор пока они не станут пьяны. И тогда мы просто придём и отрежем им головы.

Советник посмотрел на Скубу скептически, но все же выдал ему большой кошелек с деньгами, чтобы он сумел закупить и продовольствие, и пиво и вино.

Получив изрядную сумму денег, от советника короля, Скуба, однако, не пошел сразу же реализовать свой план. А куда ещё может пойти простой мужик, тем более сапожник, когда на руках у него оказывается огромная сумма денег? Разумеется в кабак. Тот вечер в кабаке Марьяцкой площади царило особое оживление. Трое парней, судя по виду, горцы, праздновали какое-то событие. Они пили, ели и всех угощали. А потом начали играть в карты. Скуба тоже присоединился. И вроде карта шла, и настроение было отлично, и даже, как помнится, выигрывал он много, и деньги, и какие-то украшения, но всё равно, когда с больной головой он проснулся утром, королевских денег у него не оказалось. В кармане только болталась парочка перстней и какие-то коралловые бусы.

Отчаявшийся Скуба надел на себя эти дурацкие бусики и подошел к огромному чану с водой, чтобы напиться. Его страшно мучила жажда. Но только он наклонился над водой, как тут же отпрянул. Он не увидел своего отражения. Обеспокоенный сапожник взглянул на свои руки, затем на ноги и... Тоже их не увидел. Скуба сел на пол и взялся за голову. Голова раскалывалась. Пальцы скользнули вниз и наткнулись на коралловые бусы. Сапожник скинул себя это украшение и моментально увидел целыми и невредимыми все части своего тела. "А это ведь не простые бусы,  — сказал он себе.  — Возможно, они мне пригодятся, чтобы вернуть потерянные деньги".

Для того чтобы разработать план, Скубе требовалось осмотреть место действия, то есть пещеру. Однако ещё до возвращения короля королева зачем-то распорядилась выставить перед входом в пещеру охрану. Но Скуба знал, что королевские стражники частенько засыпает на своём посту. Именно поэтому, когда солнце села, Скуба занял место на ветвях старинного дуба. С этого дерева было хорошо видно всё, что происходит под стенами замка. Не Скубе были надеты коралловые бусы, и никто не мог его увидеть. Было ещё начало ночи. Стражники бодрствовали, периодически обмениваясь шутками. И вдруг стало что-то происходить. Сначала Скуба услышал какой-то приятную завораживающую песню. Слов было не разобрать, но пел такой чарующий женский голос, что хотелось его слушать и слушать. Следом откуда-то сверху донеслись звуки дудки или свирели. А затем началось что-то совершенно невообразимое.

 — Вам нравится?  — донесся откуда-то сверху женский игривый голос.  — Тогда пляшите!

И тут случилось что-то необычное, словно повинуясь приказу, коровы, свиньи, овцы, быки, все как один, пустились в пляс.

 — А что вы ещё можете?  — не унималась шутница, без сомнения ведьма.  — Можете спеть припевки, танцуя краковяк?

И животные послушно пели и плясали.

Наконец всё стихло. Скотина успокоилась и даже ушла куда-то в сторону. По-видимому, в танце она израсходовала все свои силы.

Через пару минут Скуба услышал грозный голос воеводы:

 — Стыд! Позор! Вы покинули пост! И ещё плетете какие-то небылицы про танцующих коров!

Стражники пытались оправдываться, но воевода был неумолим.

 — Я должен проверить, не пропало ли что-то из пещеры,  — сказал Витольд и удалился вглубь пещеры, стражники пошли за ним.

Наконец они вернулись. Воевода казался еще более грозным, чем был до этого. Он грозил стражникам суровый расправой, обещал до конца жизни посадить в тюрьму. Он ушел, а стражники остались стоять, но они уже не смеялись и не переговаривались между собой.

А тем временем перед замком началось новое движение. Скуба заметил, как со стороны города прошли трое. А за ними  — еще один. Возле ворот началась какая-то возня. Кто-то лез на стену, кто-то дрался. Это заметили и стражники и поспешили к месту происшествия.

  — Стоять! Сдавайся!

 — Я пытался остановить грабителей.

 — Врешь! Ты сам грабитель!

А дальше следовали звуки ударов и звуки удаляющихся шагов.

Скуба приблизился к месту драки. Всё стихло, стражники, которых вырубил рыцарь Кшиштоф Сногсшибальский, лежали на земле неподвижно, без сознания. Чтобы убедиться, что они живы, Скуба пнул одного из них ногой. Стражник застонал. Сапожник с облегчением вздохнул и подошёл вплотную к стене. Со стены свисал длинный канат, по которому один из грабителей пытался проникнуть в замок. На земле под ним что-то блеснуло.

И в этот момент на дороге, ведущий город мимо замка, появились три всадника. Один из них был очень крепким парнем. Двое других, наоборот, были слишком худыми подростками. Троица следовала в город.

Скуба наклонился и взял земли блестящий предмет. Это оказалось небольшое зеркальце. Он бы и выбросил его тут же, но подумал, что такие предметы просто так не берут на разбойничье дело. Прихватив зеркальце, он помчался к пещере. Вход в неё был свободен. Где-то в глубине горел теплый желтоватый свет, и это не был свет от факела. Светилась перевернутая замкнутая колба. Рядом стоял совершенно непонятный предмет, более всего напоминающий конторку или секретер. В каменной стене виднелся не то шкаф, не то ящик, от которого во все стороны тянулись верёвки, а ещё, чуть дальше, была установлена мощная железная дверь с большим накладным замком непонятной конструкции. Частью этого замка являлся небольшой золотой диск.

"Действительно ли это золото?"  — подумал Скуба и достал из кармана золотую монетку, чтобы сравнить. Сказать было сложно, некое неуловимое различие между металлами всё же сохранялась. Возможно один из металлов был каким-то сплавом, но почти наверняка содержавшим золото.

И вдруг Скуба увидел нечто странное. Монета, лежащая на диске, вдруг окуталась как бы небольшим облачком тумана, а минуту спустя из тумана появилась точная копия этой монеты.

 — Невероятно!  — воскликнул Скуба и вновь положил на диск монету.

Через пару минут он имел уже очередную копию. Стало понятно, как действует этот диск. Только зачем он закреплен на замке?

Скуба хотел вырастить ещё третью монетку, но услышал громкий голос воеводы, который ругал стражников за то, что они оставили пост. Скуба выскочил из пещеры, и вовремя, потому что Витольд уже шёл в дальнюю комнату драконов. Золотой диск был у него в руке.

Воевода обнаружил отсутствие диска и накричал на стражников так, как никогда прежде, пообещав отправить их в тюрьму сразу после окончания их дежурства. Наверное, разумно было бы заменить этих нерадивых солдат, но воевода решил всё-таки дать шанс им исправиться, а в помощь прислать еще пару стражников.

 — Если вы не найдете пропавшие золотые диски До завтрашнего полудня, не сносить вам головы. А если кто-то притронется вот к этой, Центральной, части замка, то вам ничто уже не поможет.

Замок этот можно открыть, только если знать код. Тот кто не знает этого кода или просто ошибется, уничтожит весь наш город. Открывая, этот хитрый замок, можно ошибиться только 3 раза. На четвёртый раз эта пещера, и холм и замок и весь Краков провалится в ад. Я не шучу.

Скуба задумался, А что может находиться за той самой дверью, которую защищает вот такой опасный замок. Наверняка какие-то сокровища. Однако без знания кода не стоило его открывать.

Скуба вновь расположился у дуба. На сей раз он решил рассмотреть зеркальце, которое подобрал у ворот. Воевода тем временем покинул пещеру, оставив стражников на посту. А Скуба, глядя в зеркальце и не наблюдая своего отражения, тихо произнес:

 — И как этот драконий замок открыть?

И тут же поверхность зеркала стала мутной. Следом появилось изображение того самого замка в пещере. И более того, зеркало показало, в какой последовательности надо нажимать торчащиеиз замка мелкие пуговки со значками, чтобы замок наконец открылся.

 — Так это же волшебное зеркальце!  — воскликнул СкКуба.  — Это зеркальце предвидения! Теперь я смогу добраться до драконьего клада!

И он снова двинулся к пещере. Перед входом в неё стояло уже четыре стражника, причём первые жаловались своим товарищем на жизнь. Пользуясь своей невидимостью,сапожник беспрепятственно прошёл внутрь, добрался до последней комнаты и принялся открывать замок. Он делал всё в точности, как показывало ему зеркальце. Замок щелкнул, заскрипел, и дверь открылась.

Однако за железной дверью оказались не груды золота и драгоценных камней. Оттуда вырвалось нечто страшное и угрожающее.

У-у-у-у!  — раздался душераздирающий вой.

Скуба кинулся бежать со всех ног.

 

СТ: 1. Использование коралловых бус для невидимости,

2. Прихваченный из пещеры золотой диск.

3. Открытие замка и двери. Выпущенное на волю нечто.