Катинка

Катинка

Одна из воительниц Власты.

Катинка была юной им привлекательной девицей. Жила она в большой семье в Вышеграде, совсем рядом с Прагой. Всё было в достатке и все как в других семьях. И то, что случилось в ее жизни, не было чем-то из ряда вон выходящим. Первая любовь, которую Катинка познала, оказалась несчастной. Тот, в которого она влюбилась, женился на другой.  Катинка плакала, страдала, а потом нашла способ справляться болью. И способ этот был, наверное, чуть более радикальный, чем у других девиц.

Однажды Катинка услышала на рынке разговор о том, что в королевстве случился бунт, но подняли его не крестьяне и не солдаты, а юные девицы  — такие, как она. Им надоело мужское главенство. Они взяли в руки оружие и ушли в горы. Предводительницей восстания стала девушка по имени Власта  — тезка знаменитой бунтарки, которая много веков назад объявила мужчинам войну. В те легендарные времена бунт Власты был жестоко подавлен, но нынче девушки обещали не сдаваться и идти до конца. Им удалось собрать большое воинство и закрепиться в Карпатах и Судетах. Они даже выгнали оттуда банду разбойников, а их главаря Яносика взяли в плен. И теперь ни один мужчина не может проехать через горные хребты без пошлины, а некоторые особо наглые купцы полностью лишаются своего имущества. Власта считает это не грабежом, а справедливым возмещением морального ущерба женщинам со стороны мужчин.

История о девичьем бунте заняла ум и сердце Катинки. Желание отомстить бывшему возлюбленному, которое в фантазиях приобретало различные формы, теперь выглядело предельно конкретно. Вот именно так: взять в руки оружие и идтив  горы мситить!

 И Катинка на это решилась — порвать с домом и семьей, уйти в горы и биться против мужчин. Пусть говорят, что воительницы Власты занимаются грабежом. Это не грабеж, а восстановление справедливости.

Говорят, что король Карл направил на подавление вольницы Власты воеводу Лютогнева. И воевода двинул свои войска в горы. Едва вступил Лютогнев на горную тропу, как навстречу ему вышел отряд воительниц. Велел Воевода своим воинам готовится к бою, но едва он это сказал, как кони встали, как вкопанные, о мечи попадали из рук. Катинка не удивлялась, что произошло именно так. Девичье чувство и девичья воля столь сильны, что способны остановить мужскую военную силу.

Катинка влилась в ряды воительниц, или "сестер". И жизнь там была интересной и замечательной.

Лагерь Власты находился в Карпатских горах, хотя и в других местах отдельные маленькие отряды тоже имелись. Но этот лагерь, это логово досталось предводительнице девичьего бунта после Яносика - главаря карпатских разбойников. Местечко это оказалось удобным, обустроенным, да и награбленное добро лежало тут же, на месте. На золото Яносика воинственные девицы смогли купить больше оружия и привлечь на свою сторону больше "сестер". Пленных разбойников держали тут же, в особой пещере, оборудованной еще при Яносике.

То утро 10 мая не предвещало никакой беды. "Сестры" Власты занимались своими привычными делами. Болтали, прихорашивались, точили оружие, смеялись, делали гимнастику, лакомились награбленными сладостями, тренировались в стрельбе из лука и насмехались над пленными парнями. Через несколько часов планировалась очередная дерзкая вылазка к Большой дороге, но ей не суждено было состояться. Около полудня небо потемнело, и из-за горных вершин появились грозные силуэты драконов. Их было четверо.

"Сестры" Власты завизжали, что есть мочи:

 — А-а-а! Драконы!

Драконы летали над горами и над лагерем Власты, но никого не трогали. В конце концов девушки успокоились. Они даже совершили несколько вылазок на Большую дорогу и ограбили парочку купцов. Власта заметила, что на ночь драконы остановились в одной большой пещере на горе. Однако с самого утра драконы поднялись в воздух и улетели куда-то в восточном направлении.

Три дня было всё относительно спокойно, жизнь шла своим чередом. К отряду Власты тем временем присоединилась и ещё одна девушка  — красивая и бойкая Живка. Она сама пришла к сестрам-воительницам, готовая на любые подвиги и приключения. Она хорошо проявила себя в первом же деле  — в нападении на повозку какого-то краковского купца. После этой удачной вылазки Ярка, правая рука Власты, сразу подкинула мысль, что Живку можно отправить к королю Владиславу с требованием выкупа за королевича Марко, который содержался где-то среди пленных. В конце концов так и поступили.

14 мая с утра "сеcтры" Власта готовили очередную вылазку. И вдруг в лагерь пришли довольные Ярка и Вида. С собой они привели юношу, которого нашли на Большой дороге с лирой в руках и маленькой котомкой за спиной. Музыкант или поэт. Парень сопротивлялся, но не очень сильно. А когда его привели на большую поляну, где собрались почти все "сестры", он вообще растаял.

 — Девчонки! Сейчас будут танцы,  — громко прокричала Ярка.

Певец усмехнулся, принял из рук разбойницы лиру и ударил по струнам.

Девушки завизжали от восторга. Они тут же пустились в пляс, стали подпевать певцу, а некоторые даже подбегали к нему и целовали в щеку.

И тут откуда ни возьмись, на Большой поляне появились три здоровенных парня. Одеты они были так, как одеваются воины Севера. Откуда они взялись в этих местах. Они кинулись ловить девушек, кидая при этом в них какие-то белые снежки, не таявшие, несмотря на майский день. От этих снежков девушки сразу замирали, падали на траву и засыпали. Парни метали свои таинственные снежки довольно метко. Всего нескольким девушкам удалось убежать, остальные остались лежать посреди большой поляны.

Один из снежков попал Катинке в плечо. Он был мокрый и холодный, от него сразу по телу пробежала дрожь, но затем холод сменился мягкой, приятной истомой. Катинка почувствовала, как падает и проваливается в глубокий сон. Сон этот был спокойным, чудесным и цветным, и продолжался он очень долго. Ей снилась прекрасная зимняя сказка.

Проснулась Катинка резко, словно от внезапной вспышки. Первое, что она увидела, было лицо Ярки. Она держала в руках предмет, напоминавший огниво. Была глубокая ночь. Катинка лежала на кровати в темной комнате, а вокруг нее лежали другие девушки.

— Вставай, нам надо выбираться отсюда скорее, - сказала Ярка.

Катинка поднялась с постели, хотя очень кружилась голова, вышла из комнаты. Оказалось, что находилась она на каком-то постоялом дворе на окраине крупного города.

- Это Краков, - пояснила Ярка.

Тихими, спящими улицами девушки разбежались по городу. А в лунном небе тем временем появились два силуэта драконов.