Магни

Магни

Воин Севера, викинг-варяг. По воле кёнинга с товарищами прибыл в Карпаты с некой миссией.

Среди скал и фьордов жило могущественное племя викингов. Не было им равных ни в сражениях, ни на пирушках. Когда-то слава о высоких и выносливых воинах гремела от севера до юга. Их боялись и уважали. Но со временем угасло северное племя, а всё из-за проклятья ведьмы Вёльвы.

Дело было так. Возвращался как-то кёнинг Ульф из успешного похода. Вез он много военной добычи. Воины, довольные собой, похвалялись, кто больше золота с собой везет. Чем ближе приближались они к дому, тем мрачнее становился лес и холоднее ночи. Местность была безлюдной, и викингам приходилось ночевать под открытым небом, на камнях.

И вот однажды, когда до дома оставалось не больше пяти дней дороги, набрели они на хутор, где были и просторные дом, и большие амбары. Постучались воины в дверь дома, и открыла им молодая красавица, да такая, что глаз не отвести. Удивились воины, откуда такому чуду среди лесов взяться, но ничего дурного не заподозрили. На ночлег напросились, а с ним и на ужин.

Накормила хозяйка воинов и всех на ночлег определила  — кого в дом, а кого и в теплый сарай. А кёнинг в спальню отправился, на лучшем месте устроился и тут же уснул. Но ведь викинги не могут спокойно уснуть, когда рядом такая красотка. Вот и начали они наперебой за ней увиваться. Был бы воин один, вопрос бы не стоял, кто ночью хозяйку занимает. А тут целый отряд викингов. И начали воины спорить между собой, кто из них лучше, и сильнее, и горячее. Так спорили, что подрались. А красотка только смеялась над ними.

Дрались товарищи ожесточенно, с азартом, да так, что ребра себе поломали, головы пробили и кровью все залили. Только тогда проснулся кёнинг, спавший богатырским сном. Вышел он к своему воинству и грозно крикнул:

 — Всем остановиться. Да будут прокляты эти бабы из-за которых столько беды.

 — А ты проклятьями не кидайся!  — воскликнула вдруг красавица.  — Что бы вы без нас, женщин, делали?

 — Что бы делали? Нормально жили! Исчезли бы вы, так мир спокойнее стал бы,  — гаркнул Ульф.

И тут хозяйка переменилась в лице, и все увидели, что перед ними не молодая красотка, а старуха Вёльва.

 — Хочешь, чтобы мы исчезли? Изволь! Я сама на весь ваш род проклятье накладываю. Каждое четвертое поколение будет у вас рождаться без женщин. Посмотрите, как без нас управитесь!

И в тот же момент исчез и дом, и хутор. Оказались воины посреди темного леса под открытым небом. Исчезла и сама Вёльва.

А проклятье так и осталось.

С тех пор каждое четвертое поколение в рождаются у викингов в семьях только мальчики. И них получаются отличные воины, но редко кто из них оставляет после себя законное потомство, потому как в жены они взять могут только чужеземок, которых привозят из походов. Только далеко не все женщины выживают на севере. Род викингов стал чахнуть.

Есть легенда, что одно время помогали викингам драконы, они приносили из далеких краев воинам сильных и красивых жен, но длилось это недолго, да и не верят нынче люди таким сказкам. Каждое четвертое поколение занято поисками подруг, и не каждому парню удается отыскать достойную пару.

Вагни, Дьярви и Магни были как раз из такого поколения.

Были эти воины друзьями. Их имена означали Спокойный, Смелый и Сильный, и эти качества в сочетании приносили им успех в любом походе, в любом бою, потому что парни друг за друга держались. И мечтали парни как-нибудь вместе отправиться на поиски невест.

Однажды позвал их кёнинг Олаф и сказал:.

 — Ребята, есть у меня для вас дело в одном далеком королевстве, и если вы справитесь, то вернетесь домой с невестами.

И рассказал Олаф парням, что узнал из тайного послания, полученного им накануне, но при этом взял с них слово, что не будут они выдавать никому имени человека, который обратился к кёнингу за помощью. Это был советник короля Карла Достомысл. Он сообщал, что в Праге случился бунт, и устроили его местные девицы против всего мужского племени. Взяв в руки оружие, они ушли в горы и установили там свои порядки. Да такие, что нет никому покоя: нападают на путников, грабят их и грозятся всех мужчин истребить. Король не знает, как с ними справиться. Послал он своего воеводу Лютогнева на подавление бунта, а войско ни с чем вернулось. Не могут воины с девицами воевать, так как есть тут некая причина магического свойства.

Достомысл же решил, что раз свое войско неведомым волшебством обезоружено, то может помочь иноземное войско. Король Карл, правда, о иноземной военной помощи и слышать ничего не хочет. Оно и понятно  — пригласишь, а потом гостей не выпроводишь. Поэтому советник решил действовать в обход короля и отправил тайное послание кёнингу. Олаф смекнул, что, если забрать воинственных девиц на север, польза может быть обоюдная. Король Карл от беспокойных бунтовщиц избавится, а северный род получит боевых жен. А уж приструнить девиц, чтоб они больше против парней не бунтовали, северные парни сумеют.

Именно поэтому кёнинг и обратился к Вагни, Дьярви и Магни как к трем самым надежным бойцам, чтоб они в плен взяли горных воительниц и доставили на север.

Поехали викинги по дороге и встретились им трое богатырей — Добрыня Никитич, Илья Муромец и Алёша Попович. Встретились, поприветствовали друг друга по-богатырски  — кулаками помахали и бока намяли, а когда устали, сели поговорить. И оказалось, что понимание между ними сразу возникло. Рассказали викинги богатырям печальную историю своего племени.

К концу второго дня богатыри и варяги добрались до Карпатских гор. По дороге они встречали крестьян и обычных путников и спрашивали, куда полетели драконы, и все как один указывали им направление к горам. У подножия гор варяги, лихо толкнув своих спутников богатырей в плечо, распрощались.

 — Мы теперь сами пойдем,  — сказали северяне.  — У нас своя охота.

Пошли викинги дальше и расположились на ночлег на удобной поляне. Хорошо на этой поляне они отдохнули и оставили коней, чтобы дальше идти пешком. А утром именно тут догнал викингов богатырь Илья Муромец и предложил дальше идти.

Трое северных воинов шли по горной дороге в компании Муромца. День был солнечный и весенний. Молодцы давно заметили пролетающих в небе драконов. Вдруг где-то посреди леса они услышали звуки весёлого пения. Играла лира, раздавался девичий смех.

 — Кажется, мы нашли то что искали,  — сказал Вагни.

 — Идем,  — ответил ему Дьярви.  — Повеселимся с девушками.

 — Идите,  — сказал Илья Муромец.  — А я потом к вам подойду.

И богатырь, что-то заметив, нырнул в заросли.

Викинги появились на Большой поляне в разгар веселья. Молодые девицы, переодетые разбойниками, отплясывать под звуки лиры, на которой играл молодой музыкант.

 — Вот это девушки,  — в один голос воскликнули Вагни, Дьярви и Магни и принялись их ловить.

Девушки бежали и разбегались в разные стороны. Но у викингов было особое оружие магического свойства, которое не наносило противнику серьезного вреда, но заставляло его практически мгновенно прекращать соплотивление  — волшебные снежки из небольших, походных мешков.. Достаточно было кинуть этот белый, холодный, но не таящий комок в человека, как он засыпал на месте. Чтобы разбудить человека, требовался другой артефакт  — волшебное кресало, не дающее огонь, а лишь вдыхающее жизнь в "замороженного" пленника. Воины собирались усыпить всех бунтовщиц, перевести в Северные земли, а затем разбудить и поставить перед фактом. Некоторыми разбойницам удалось уйти, но всё-таки большинство из них было поймано, погружено в седла и привязано к коням. И что самое главное, в руки им попалась сама предводительница Власта.

 Да, девушки пытались сопротивляться. Но где им тягаться с Северной магией? Действие холода сковало их движения и навевало сон. Викинги были довольны собой.

 Они уже собрались отправиться в обратный путь, как Дьярви обнаружил схрон с награбленным золотом. И тут отважные воины забыли на время о своих пленницах и взялись за дележ добычи. Разумеется, дело дошло и до споров, но в конце концов они примирились и улеглись спать прямо посреди леса. На следующий день, загрузив коней найденным золотом и драгоценностями, викинги наконец двинулись в путь. Они чувствовали себя несколько утомлёнными и мечтали поскорее добраться до человеческого жилища, чтобы можно было отдохнуть и пропустить кружку другую чего-нибудь погорячее. Только Дьярви и Магни вместе с караваном пленниц двинулись на север, в сторону Кракова. И только Вагни, по всеобщему согласию, отправился в Прагу, чтобы найти там советника Достомысла и сообщить ему, что его просьба выполнена. Вновь встретиться викинги собирались в Кракове на постоялом дворе.

Пленные девушки уже глубоко спали. Время от времени их нужно было обтирать волшебными снежками, чтобы они не проснулись и не убежали. К концу следующего дня Магни и Дьярви добрались до предместий Кракова. И тут им навстречу выдвинулось войско.

Это был отряд краковского воеводы Витольда.

 — Приветствую вас, достойные воины Севера,  — произнес Витольд.  — Куда вы держите путь?

 — Мы держим путь далеко на север,  — сказали викинги.  — С собой мы везём нашу добычу, отчаянных воительниц во главе с их предводительницей.

 — А моё воинство направлено моим королем как раз за тем, чтобы взять этих девиц в плен. Я желаю забрать у вас эту добычу. Могу ли я как-то расплатиться с вами?  — спросил викингов Витольд.

 — Это невозможно,  — ответили северные парни.  — Это наша добыча, и мы ее никому не отдадим. Мы везём этих девиц на Север не для того, чтобы они томились в плену. Они будут нашими жёнами и нарожают нам целое воинство.

 — Тогда я вынужден вызвать вас на бой,  — сообщил Витольд.

 И завязалась славная драка.

Северные парни дрались, как звери. В ход шли не только мечи, но и волшебный снег, с помощью которого они сумели усыпить значительную часть отряда Витольда. Однако силы всё равно были не равны, и Витольд уже мысленно праздновал победу. Его ребята окружили со всех сторон викингов, не давая им развернуться в драке. Но тут северянам на помощь пришло подкрепление, которое тут же включилась в драку на стороне викингов. Это были уже знакомые богатыри Добрыня Никитич и Илья Муромец, но в компании с ними оказались и другие ребята. Один из них был таким благородным красавчиком, из числа тех, от кого сходят с ума юные девы. Трое других не производили впечатление силачей, однако в своих движениях были настолько ловки, что бойцы Витольда никак не могли попасть по ним кулаком.

Магни довелось драться с самим Витольдом. Сила удара у викинга была велика, но и доспех краковского воеводы был крепок. Поэтому Магни пришлось несколько раз замахнуться, чтобы свалить его с ног. В пылу драки Магни заметил, как что-то красное выпало из одежды соперника, но его ждали другие противники из числа его воинства.

И войско Витольда дрогнуло. С разбитыми носами, синяками и кровоподтеками воины уселись на траву. А победоносные северные парни со своим караваном, в компании с богатырями и прочими парнями двинулись на север, к Кракову.

Через несколько часов викинги, богатыри и их спутники добрались до города.

Королевич Марко остановился в гостинице, сказав, что утром отправится в королевский замок. Богатыри взялись сопровождать его. Викинги стали искать подходящий постоялый двор, чтобы на время пристроить там спящих девушек, а также присыпать их волшебным снежком, чтобы они преждевременно не проснулись. А Яносик с товарищами, празднуя свое освобождение, завалились в какой-то кабак. Викинги в качестве благодарности за помощь выдали им полные кошельки денег.

Караван девушек, который Дьярви и Магни вели по улицам Кракова, вызвал неподдельный интерес у жителей. Магни заметил, как один парень бежит за одной из спящих девушек, и поспешил отогнать его. Парень, однако, не сдавался и пошел следом за процессией.

Викинги вместе со спящими всадницами доехали до постоялого двора. Дьярви договорился с хозяином, после чего они завели лошадей во двор, а затем стали отвязывать девушек от седел, аккуратно снимать их и уносить в дом. И тут к Магни отратился прибившийся по дороге парень:

 — Куда ты несешь мою сестру?

 — Это твоя сестра? Она была разбойницей!

 — Я знаю,  — признался парень.  — Но я так хотел бы ее вернуть себе домой.

 — Мы с приятелями взяли ее в плен и собираемся отвезти в наш край, далеко на север. Там у неё будет муж, семья и множество детей.

 — А можно как-нибудь договориться? У меня есть деньги, я заплачу, чтобы ты ее отпустил.

Магни задумался.

 — Приходи завтра вечером. Поговорим.

Магни назначил встречу брату разбойницы вечером у постоялого двора. Он сказал Дьярви, что пройдется по городу, а сам встал у входа и стал дожидаться парня. Звали его Стах, и он появился в назначенное время.

 — Принес деньги? Сколько ты готов заплатить?  — спросил Магни.

Вместо слов парень протянул большой и тугой кошелек, в котором лежало много золотых монет.

 — Ого!  — Магни не мог скрыть удивления.  — Откуда это у тебя?

 — Не твое дело! Где моя сестра?

Магни кивнул, ушел в гостиницу и через пару минут вынес спящую девушку. Он лишь слегка щелкнул возле нее волшебным кресалом, чтобы она проснулась не сразу, а постепенно, уже на руках у брата.

 — Держи. Только она сейчас не проснется. Подождать надо,  — сказал он Стаху.

Стах поблагодарил Магни и пошел с сестрой на руках прочь из города. С кошельком, полным денег, Магни отправился в кабак на Марьяцкой площади и очень сильно там напился.

 

СТ: 1) ОБЩАЯ между викингами и Достомыслом: имя Достомысла, который попросил кёнинга помочь разобраться с Властой, 2) общая со Стахом  — возвращение его сестры.