Сирша Даффи

Сирша Даффи

25 лет. Двоюродная сестра Десмунда и Джиоллейдха. Приехала в Нью-Йорк вместе с последним. Женщина молодая и любознательная. Без ума от жизни в мегаполисе. Работает в порту на подхвате, но чаще где-то пропадает. Ненавидит англичан.

Родилась ты в Ирландии, долгих 25 лет тому назад, в большом старом семействе Даффи, в один год со своим двоюродным братом Джиоллейдхом. Вся ваша дружная семья жила в деревеньке, близь городка Талламор. Занимались в основном сельским хозяйством, выращиванием картофеля, да производством из него самогона. Мужчины работали в полях, или нанимались на подработку в городке (там есть известный винокуренный завод), а женщины трудились по хозяйству, либо занимались курями да свиньями.

Но в какой-то момент все это закончилось, американский паразит уничтожил все посевы картофеля, и почти полностью перешедшая на эту культуру Ирландия не смогла предложить ничего взамен. На следующий год урожай так же был уничтожен. Люди голодали, ели что придется, главной вашей цель стала ровно одна — выжить. Как ты, наверное, знаешь, Ирландия тогда находилась под оккупацией Великобритании. Но английский парламент не сделал ничего, чтобы помочь умирающей от голода Ирландии. Он не прислал еды, которая у Англии была, не дал рабочих мест ирландцем, что бы они хоть что-то бы смогли купить у тех же английских лавочников. Ирландский народ не нужен был Англии, он был для них всегда лишь помехой. Непокорными дикарями, постоянно бунтующие под боком у Лондона или просящими помощи.

Та единственная работа, которую дала вашим мужчинам Англии тогда — это идти на фронты первой мировой воевать за Антанту. И многие пошли, чтобы уменьшить число голодных ртов в семье. Так, к примеру, поступил твой двоюродный брат Десмонд. Да и другие твои родные и знакомые последовали вслед за ним. Многие не вернулись.

Второй твой брат, Джиоллейдх, уехал в Дублин. Там он связался с подпольем и стал бороться против английских оккупантов. Несколько раз к вам приходили полицейские с обыском — искали брата. Но узнать от вас ничего было нельзя, вы и сами не знали где он сейчас и что делает.

Голод все продолжался, война тоже продолжалась. Свиньи и куры давно закончились, картофеля не осталось даже на посадку, зерна тем более. Люди стали умирать от голода. Многие в твоей семье не пережили тот год. Ты и сама ела едва ли раз в два дня. Вся исхудала, постоянно хотелось спать и есть, даже при ходьбе тебя шатало от недостатка сил. Тогда-то вдруг объявился Джиоллейд. Он сперва просился укрытия дома, его искали. Но его отец доходчиво объяснил ему, что здесь для него тем более не безопасно. Тогда Джиоллейд решил ехать в новый свет, в США, и поискать укрытия там. Причем у него были на это деньги. Длительное недоедание затупило твое стеснение, и ты тут же попросилась с ним. Удивительно, но Джиоллейд согласился взять тебя с собой, разве что ехать в США предложил с разницей в месяц. И может быть видя твое плачевное состояние, а может быть из каких-то своих предположений, он купил тебе билет до Нью-Йорка и отправил первой, дав указание сразу по прибытию найти вашу тётю Хлою, которая работает сейчас в порту Манхеттена на 17-м пирсе.

И хотя в пути тебя наконец-то нормально кормили, длительное путешествие через океан, без родных и друзей угнетало. Тебе было страшно, тревожно, одиноко. В голову лезли неприятные мысли, вспоминалась жуткая катастрофа, случившаяся здесь же, посреди океана, с самым большим кораблем, который точно так же плыл из Европы в Америку с людьми, полными планов и надежд.

На пятый день пути ты обратила внимание, что некоторые пассажиры сбились в кучку и внимательно слушают какую-то женщину, о чем-то проникновенно рассказывающую.

Заинтересовавшись, ты тоже подвинулась поближе. Оказалось, женщина рассказывает о каких-то практиках, какого-то теософского общества по открытию третьего глаза и приобщению к тайнам вселенной. Ты поначалу ничего не поняла, но было очень интересно. Поэтому на следующий день ты снова примкнула к этой кучке и еще немного послушала. Одна из слушательниц поделилась с тобой информацией, что сейчас в Америке это ужасно модная штука. Все желающие не отставать от жизни люди во всю увлекаются эзотерикой и оккультизмом. Потихоньку и ты загорелась этой идеей с открытием третьего глаза и решила, что тебе непременно надо найти в Нью-Йорке это самое теософское общество и вступить в него.

В Нью-Йорке ты сразу нашла тетю Хлою и дядю Иарлу. Тебя приняли с любовью и заботой, накормили, одели, обогрели. И тогда в твоей жизни все поменялось и заиграло красками. Ты увидела совершенно иной мир, полный невероятных возможностей, волшебный и почти фантастический. Ты ходила по улицам города и удивлялась буквально всему: множеству людей, яркостью витрин и свету неоновых огней. В какой-то момент ты вспомнила о встрече на корабле и решила пойти в теософическое общество.

Та женщина на корабле, которая поведала о новомодной тенденции к эзотерике, оставила тебе адрес, по которому и собиралось одно такое общество, в котором она и состояла. Придя по адресу, ты попала в интересную компанию, состоящую по большому счету из женщин разных возрастов. Тебя приняли с распростёртыми объятьями, сразу же перегрузили твой, не сказать, чтобы сильно развитый, мозг всякими терминами и возможностями, вручили для ознакомления потертый двухтомник «Разоблаченной Изиды» и предложили покурить какого-то наркотика.

Так ты и оказалась в модных кругах Нью-Йорка, в теософском обществе. Как минимум раз в неделю вы собирались, обсуждали книги и статьи, вышедшие на интересующую вас тему, говорили о шаманских ритуалах, буддистских практиках, атлантах и лемурийцах, о Блаватской и о шамбале. Медитировали, выпивали и курили папиросы, иногда доставали покурить опиум или индейский пейотль. В общем делали все, чтобы открыть свой третий глаз и познать непознанное.

Тетя Хлоя честно попыталась тебя привлечь к семейному бизнесу. Она посадила тебя рядом с собой в кабинете, и каждый день рассказывала о том, как вести дела, как рассчитывать прибыль и учитывать расходы, как сводить дебет с кредитом. Но все твои мысли были далеко от этой приземленной жизни. Однажды тётя Хлоя спросила тебя, где ты витаешь своими мыслями, когда она рассказывает тебе о делах. И тогда ты решила посвятить тётушку в великое учение и рассказала ей всё, что ты узнала о мире. К сожалению, тебе не удалось воодушевить тётю, и она больше тебя ни о чём не спрашивала. И вообще перестала мучить тебя своим обучением.

Летом 1917 года в Нью-Йорк приехал Десмонд, недавно оправившийся от тяжких ран, полученных на войне. В отличие от вас с Джиоллейдхом, он втянулся в семейный бизнес и вскоре стал правой рукой дяди Иарлы. Ему доверяли самые ответственные дела: прием и погрузку товара, разговоры с поставщиками и даже разборки с конкурентами, которые периодически случались в порту. Не сразу, но ты поняла, что семейный бизнес Даффи лишь отчасти легальный. Большую часть прибыли фирма получает от контрабанды, причем с момента введения сухого закона особенно выгодным стали именно поставки спиртного. И хотя тебя родня старалась по минимуму вовлекать в подобные сделки, ты прекрасно знала, на каком складе хранится особый товар, за которым приходят обычно под покровом темноты.

У дяди Иарлы была дочка по имени Шифра, которая за годы проживания в Нью-Йорке выросла в сложного подростка. Росла она в семье Даффи без матери, которая куда-то уехала вскоре после ее рождения, оставив дочь на руках отца. Дядя Иарла и тетя Хлоя слишком настойчиво пытались воспитать ее в духе ирландских традиций, так что в переходном возрасте девочка начала бунтовать. Обеспокоенный дядя Иарла велел своим племянникам присматривать за Шифрой, что лично ты делала с большой неохотой. Однажды Джиоллейдх застукал Шифру целующейся с одним пареньком — Джереми Джорданом, помощником Герберта Беннета, который покупал запрещенный алкоголь. Десмонд избил паренька, а Иарла устроил дочери очень серьезный скандал, причем главной причиной была национальность Джереми. Он был англичанином, совсем недавно прибывшим с кораблем в Нью-Йорк. Ты слишком много натерпелась в жизни от англичан, и понимаешь родственников. Пожалуй, и тебе было бы сложно представить англичанина членом семьи. Нет, это уже слишком.

 

13 июня 1925 года. В субботу, ты собиралась вечером пойти на заседание вашего теософского общества «Третий глаз», но как назло у тети Хлои были какие-то важные дела, и она все не хотела тебя отпускать из офиса. Кажется, должен был приплыть какой-то корабль из Франции с неким секретным грузом, и этот груз надо было оформить. Корабль действительно прибыл вовремя и разгрузился еще днем, но, как ты поняла, были на нем и какие-то секретные ящики, который дядя Иарла с твоими двоюродными братьями должны были на время припрятать у себя на складе. Тетя до половины шестого вечера оформляла официальные накладные, а потом пришел дядя и неожиданно захотел выпить с капитаном. Ты принесла мужчинам бутылку ирландского виски с чистыми стаканами, уже не надеясь, что всё это скоро закончится, но капитан, оценив качество напитка, поставил стакан и сказал, что пора бы заняться делами. Около шести дядя с гостем вышли, а тетя, увидев, что ты уже нервничаешь, отпустила наконец тебя с работы.

Ты бегом кинулась к своему дому и стала собираться, но буквально через пять минут в дверь постучали.

Чертыхнувшись про себя, ты открыла дверь и увидела на пороге Марлона, известного в порту бабника, игрока и сплетника, а по совместительству докера, работавшего на соседнем пирсе. Ты не собиралась долго общаться с этим пройдохой, но тот был очень настойчивым. У Марлона к тебе оказалось два дела. Первое сводилось к банальному: «Не одолжишь ли, денег, внезапно очень надо», но тут ты сразу сказала «нет». Второе же дело имело непосредственное отношение к семейному бизнесу, и потому слушать пришлось.

Как оказалось, дядины и тетины конкуренты, работавшие на соседних пирсах, сегодня организовали профсоюзное собрание, где выкинули с должности председателя О'Брайена, ставленника семейства Даффи, и провели своего человека. Эту информацию необходимо было немедленно рассказать тете Хлое.

Ты тяжело вздохнула и, вытолкав Марлона из своей квартирки, отправилась обратно в офис. Тётя Хлоя, услышав от тебя эту информацию, ужасно разволновалась и рассердилась. Она тут же промчалась вниз по лестнице искать дядю, а ты молча пошла к себе домой, намереваясь наконец привести себя в порядок перед выходом в свет.

Однако тебе снова помешали. Прямо перед твоим домом ты увидела вашего грузчика Лукаса с сильно побитой физиономией, который о чём-то очень громко спорил с Марлоном. Ты не собиралась прислушиваться к их разговору, однако не услышать его было нельзя, так как слишком громко кричали прямо под твоим окном. Как ты поняла, Лукас вчера дрался в бойцовском клубе и вроде бы должен был победить по договоренности с другим бойцом, но проиграл, из-за чего Марлон потерял поставленные на него деньги. Лукас же отвечал, что сам не понимает, как так вышло, и проигрыш в его планы точно не входил.

Вскоре мужчины перешли на самую грязную ругань и уже готовы были ли пустить в ход кулаки, поэтому ты решила позвать своих кузенов, чтобы наконец прекратилось это безобразие.

Ты вышла из дома и направилась на склад, войдя в него с бокового входа. Где-то в глубине раздавались голоса Джиоллейдха и Десмонда, но из-за нагромождения ящиков ты не могла их видеть.

И тут до твоих ушей долетело слово «морфий». Ты остановилась и стала прислушиваться. Как ты поняла из разговора, Джиоллейдх и Десмонд открыли один из ящиков и, к своему удивлению, обнаружили в нем огромное количество упаковок наркотика. Тебя это заинтересовало. Если партия наркотиков настолько велика, то можно позаимствовать из неё небольшое количество, и никто точно не заметит. Поэтому ты затаилась за грудой ящиков и стала дожидаться пока братья уйдут.

Тебе пришлось ждать около четверти часа, прежде чем ты услышала голос тети Хлои. Пропала Шифра.

Дело в том, что Шифра сегодня была наказана. Утром она куда-то ушла и долго отсутствовала, потому дядя Иарла велел своей дочери сидеть в порту и никуда больше не выходить, пока он сам не разрешит. Твоя кузина явно не могла с этим смириться и, по-видимому, решила сбежать.

Затем тётя Хлоя увела твоих двоюродных братьев на поиски Шифры, и ты воспользовалась этой возможностью, чтобы подойти к тому месту, где работали Десмонд и Джиоллейдх. Ящиков оказалось 10 штук, и один из них был открыт. Братья так и не успели его плотно закупорить. Морфия действительно было очень много, но какого-то странного, в серых прямоугольных коробочках с военным штампом и надписями на французском. Однако слово «морфий» было легко читаемое. Военный — значит самый хороший! Ты подумала, что отсутствие десятка ампул со шприцами вообще не будет замечено. Отсчитала себе 10 упаковок, а затем, подумав, добавила ещё десяток, спрятав их под одеждой за поясом, после чего вышла со склада.

Ты двинулась к выходу с территории порта, но вынуждена была остановиться, так как снова наткнулась на Марлона, который теперь ругался уже с Джиоллейдхом, и дело вот-вот должно было дойти до драки.

Чтобы не попадаться никому на глаза ты забежала в управление и поднялась в кабинет тёти, из окна которого можно было наблюдать, что происходит от на улице. Здесь твой взгляд упал на столик, за которым пили дядя и капитан. Конечно, хорошая секретарша убрала бы грязные стаканы и бутылку, которую мужчины даже не закрыли, но тебе совершенно не хотелось этим сейчас заниматься.

Ты взглянула в окно и увидела, что Марлон и Джиоллейдх наконец разошлись в разные стороны: твой брат направо, Марлон налево, за пределы территории пирса, поэтому ты быстро спустилась и смогла наконец сбежать из порта.

В общество «Третий глаз» ты, конечно, сильно опоздала, но коллеги тут же простили тебе опоздание, когда увидели твой «гостинец». Вы, в большинстве, еще не пробовали вещества, которые нужно колоть в вену, но многое слышали и обсуждали. Но среди вас была мадам Бернадет, которая время от времени подобным грешила. Так что не было ничего странного, что у вас вдруг нашлись жгуты и инструкция по применению. Вы уселись удобно в кресла и приготовились к инъекции морфия, которая должна была открыть путь в астрал. Но все же, для первого раза ты решила использовать для себя дозу поменьше. На то мадам Бернадет лишь снисходительно усмехнулась: «деточка».

Сначала мир и правда наполнился яркими красками, все чувства усилились, и ты даже воспарила. Все выше и выше, сильнее и сильнее. Пульс бешено поднялся, всей поступающей из вне информации стало тесно в голове, а потом яркий огненный взрыв тысячи петард в мозгу! Пожалуй, это было последнее, что ты помнишь из реала...

Очнувшись в комнате с белым потолком, ты долго не могла понять, не только где ты, но и кто ты. Только потом медсестра тебе объяснила, что это больница. И что сегодня уже понедельник, 15 июня. И что у тебя была передозировка морфием. Но тебя уже откачали, поэтому ты сейчас одеваешься и едешь домой с большим счетом об оказании медицинских услуг в кармане, который надо оплатить в течении недели. Не всем так повезло из вашей секты, некоторых не откачали, поэтому получив еще одну богатую порцию нравоучений от врачей, ты отправилась домой.

 

СТ: Кража морфия со склада.