Герда

Герда

Знаменитая девочка прошедшая полмира ради друга

(вступит часть)

....

 

— Куда ты спрятал то каменное сердце? — спросила Кая Герда, когда они вдвоем катались по королевскому саду на Северном олене.

— Спрятал здесь, в саду, в “нашем” месте, — ответил Кай.

— Ясно, — кивнула Герда.

Прошло три дня. Год подходил к концу, приближалось Рождество. В те дни ударили особенно сильные морозы, а посреди ночи поднялась сильная метель. Жители Копенгагена попрятались в своих домах, закутались в теплые пледы и шали и накидали побольше дров в печи и камины, чтобы не замерзнуть. Те же, кто в ту вьюжную и морозную ночь оказался на улице, смогли заметить, как в город с ледяными ветрами влетел удивительный кортеж.  В карете, запряженной тремя белыми конями, въехала Снежная Королева, окруженная своей сказочной свитой: сосульками, снежками, инеем и сугробами.

А на утро удивленные жители столицы, включая самого короля Себастиана II и весь королевский двор, с удивлением наблюдали, как в заснеженном саду, окружавшем королевский замок Розенборг, стал расти ледяной дворец. Сама Снежная Королева водила по воздуху своим волшебным Леденящим жезлом в тех местах, куда ее руку направлял Северный Ветер, и поднимались ввысь сверкающие на морозном солнце ледяные стены, башни, портики и фронтоны. Было ли у гостьи с Севера разрешение на строительство? Никто и не спрашивал. Королевская стража завороженно следила за возведением дворца, не говоря ни слова, — возможно, потому, что некая северная шаманка окурила стражников каким-то странно пахнущим дымом. Однако когда ледяной дворец был наконец возведен, разъяснения все-таки поступили от Северного Ветра. 

Снежная Королева прибыла в Копенгаген с официальным визитом по очень важным делам. Она планирует завтра встретиться с королем Себастианом II. А чтобы не доставлять трудности принимающей стороне, Королева привыкла ездить со своим замком. Постройка эта временная, и когда Снежная Королева сочтет нужным уехать, дворец она заберет с собой.

В тот морозный день в конце декабря, спустя три дня после возвращения Герды с Каем, Йоханна сидела с дочерью возле камина и слушала ее истории о ее путешествии на далекий север. 

Прибытие Снежной Королевы в Копенгаген взволновало многих горожан, но более всего тревожилась Йоханна, не заберет ли она снова в свои владения Герду и Кая.

И вдруг в дверь громко постучали. Йоханна вздрогнула и побежала открывать.

Это была Ида, мать Кая, ужасно встревоженная. 

— Ах, Йоханна, я сейчас видела Снежную Королеву и присутствовала при ее разговоре с нашим королем. Эта страшная ледяная женщина хочет снова забрать себе нашего Кая и даже попросила короля издать указ об его аресте за воровство и выдаче Снежной Королеве. Наш Кай в опасности. Нам надо его найти, предупредить и спрятать.

И вновь первым порывом Герды было отправиться на помощь другу. Но Йоханна в этот раз не хотела оставлять дочь одну. Женщины быстро собрались и отправились к Королевскому саду искать Кая, а Ида пошла на службу в замок, надеясь встретить сына или мужа там. 

Йоханна с опасением смотрела на ледяной дворец, выросший накануне рядом с королевским замком, но Герда сказала, что не побоится ради Кая пробраться туда.

Дверь в походный дворец Снежной Королевы была закрыта, и ее охранял Северный Ветер. Однако Герда заметила открытое большое окно и без труда туда залезла. 

Во дворце был настоящий переполох. В тронном зале под самым потолком кружили два лебедя, а внизу в темном одеянии стоял епископ и отмахивался от их крыльев.

Снежная Королева ходила из комнаты в комнату и что-то искала, а за ней по пятам следовал Петер.

— Куда подевался этот мальчишка? Где жезл? — ворчала Снежная Королева.

И тут Снежная Королева ее заметила.

 — Как ты тут оказалась? — спросила повелительница холода.

— У вас окно открыто, — честно призналась Герда.

Снежная Королева подбежала к большому окну. Оно и правда было открыто. Его должна была охранять Вьюга, но сестра Северного Ветра куда-то пропала.

— Ханнелле! — позвала Фрида, и шаманка тут же подбежала. — Это ты отпустила Вьюгу?

— Нет, не я, — сказала она. — У меня другая беда.  Я не могу найти свой ловец снов, 

Фрида и Ханнелле выглянули в окно. Возле замка маячила фигура Йоханны. 

— Я ничего не видела, — сказала перепуганная мать Герды, когда ее спросили. 

Шаманка тем временем тихонько шепнула Герде на ухо:

— Уходи отсюда. Кая здесь нет. Он ушел.

Герда выбежала из ледяного дворца и помчалась по заснеженным аллеям Королевского сада. Где-то вдали мелькнул знакомый силуэт. Олень. Северный Олень, добрый товарищ в долгом и опасном путешествии. Герде захотелось подойти к нему и рассказать о новой беде с Каем. 

Подойдя поближе, Герда заметила, что Олень что-то явно ищет, разрывая копытом снег возле дерева. И судя по следам, это было не единственное место, где он копался.

Герда хотела было спросить Оленя, что он ищет, но заметила, как со стороны гостевого домика движется какая-то женщина.  Она тоже направлялась к Оленю, потом остановилась, всплеснула руками и воскликнула: 

— Ах, это ты! И как тебе в звериной шкуре?

— Тише, тише ты! — ответил Олень. Женщина тут же к нему приблизилась и продолжила разговор заметно тише, а потому далее разговор было не разобрать, 

Герда обомлела: неужели и правда Олень не совсем олень? Что за тайна за этим скрывалась? Во всяком случае она решила пока помолчать об этом.

И тут же страшная догадка вспыхнула в голове Герды. А что если Олень ищет спрятанное каменное сердце? Ведь он же слышал в их с Каем разговоре, что тайник находится в Королевском саду.

И Герда решила понадежнее перепрятать каменное сердце. А где такое место, где его точно не будут искать, не посмеют? В замке Розенборг, под троном короля!

Герда двинулась в сторону тайника, оглядываясь по сторонам, стараясь быть незамеченной. Вдали, в стороне гостевого домика, она заметила Йоханну.

И вдруг  над садом стали возникать удивительные видения, сменяющие друг друга: то заморские города с куполами и минаретами, то гигантские ящеры, то великаны.

Йоханна очень перепугалась, и Герда, заметив это, поспешила к ней на помощь.

Диковинные видения над садом всё не пропадали, все время друг друга сменяя. 

Затем со стороны ледяного замка показался епископ, а за ним шел Петер. Йоханна, увидев соседа, подбежала к нему. И Петер стал успокаивать бедную женщину, перепуганную видениями. 

А у Герды появилась наконец возможность добраться до тайника, известного только им с Каем. Она достала каменное сердце, завернутое Каем в платок и понесла в замок. Девушка обратила внимание, что перед замком стоят гвардейцы, а не обычная королевская стража. Тут же прохаживался мрачный епископ, словно размышляя, стоит ли входить. Из глубины замка доносились непонятные шумы и крики.

И Герда воспользовалась небольшим входом с левой стороны. Через него она попала в коридор, а затем в Летнюю комнату, где сидел один молодой человек, которого она не знала. Но Герда быстро нырнула в небольшую комнатку, откуда можно было попасть на узкую винтовую лестницу. Прямо перед входом лежал удивительный жезл, искрящийся льдинками. От него веяло леденящим холодом, прямо как во владениях Снежной Королевы. Герда забрала его с собой наверх, но так как нести его было трудно (он был очень холодный), она оставила его перед дверью в большой тронный зал. 

Герда открыла дверь и увидела сидящего на троне короля. Совершенно голого. Девушка расстроилась, ведь она хотела спрятать сердце прямо под троном, Король тоже заметил входящую Герду, хотел ей что-то сказать. 

Но внезапно окна распахнулись, и в тронный зал влетели три гигантские белые птицы. Они принялись кружить под потолком и настолько перепугали монарха, что он соскочил с трона и принялся их гонять, размахивая руками.

Этим и воспользовалась Герда. Она подбежала к трону, приподняла бархатный настил постамента и сунула туда сердце.

И вдруг что-то пролетело в воздухе от двери и с грохотом ударилось о пол. В том же миг волна холода прокатилась по полу, стенам и телу Герды, сковав движения.

 

Захотелось спать, спать, спать…