Себастиан II

Себастиан II

Король Дании

Жил-был в одной деревне парень по имени Тобиас. Родителей он не знал. Односельчане, что родила его одна легкомысленная девица, непонятно от кого, да бросила на попечение родных, а они ее давно прокляли и не вспоминали. Так что воспитывался Тобиас у дальнего своего дяди. 

Тобиаса не слишком любила родня, потому и держался он в одиночестве. Не было у Тобиаса друзей с самого детства. А когда парень растет сам по себе, случаются у него всякие странности. Любил Тобиас воображать, будто он потерявшийся сын какого-то могущественного правителя, которого много лет ищут и не могут найти все королевские сыщики. Над Тобиасом, конечно, все смеялись и считали большим чудаком. 

Дядюшка, что растил и воспитывал Тобиаса, уже подумывал отдать его в ученье подмастерьем, чтоб делом парень занялся и не придумывал всякую ерунду, да только однажды случилось немыслимое. Появился в селе сам министр нежных чувств Датского королевства. 

И какое же было удивление односельчан, когда они услышали от министра, что он и правда потерянный королевский сын. И зовут его по-настоящему Себастианом.

Себастиана тут же отправили в Копенгаген, в замок Розенборг. Здесь его помыли, приодели и стали учить хорошим манерам. Представили его отцу — королю Кристиану V и матери — королеве Шарлотте. И они признали его своим сыном. К сожалению, отец вскоре после этого умер, и тогда Себастиан стал королем — Себастианом II. 

Впрочем, у короля-отца, как узнал Себастиан, прежде был и другой сын — Фредерик, который умер в младенчестве. И был он от его законной супруги — Софии-Амалии, королева же Шарлотта родила Себастиана вне брака, а потом ее выдали замуж за сурового генерала Юджина, ныне покойного, а тот и отправил королевского ребенка невесть куда. Вот и искали его долго-долго, пока не нашли.

Так Тобиас-Себастиан обрел свою королевскую семью, и всё бы хорошо, и закончить бы на этом сказку, да только что-то все равно не складывается.

Королева Шарлотта вроде бы и признала сына, но не питает к нему нежных чувств. Больше заботится она о своей воспитаннице Генриетте. Да и сам Себастиан все время сомневается, в чем-то неуверен и будто все время стремится доказать и окружающим, и самому себе, что он и правда король. Самый настоящий.

И так прошло несколько лет.

Однажды в королевский замок явились двое портных — Магнус и Рольф. Они пообещали сшить королю удивительное платье. Оно становится невидимым для всякого человека, который не на своем месте или непроходимо глуп. И так король сможет точно распознать дураков и лентяем в своем окружении.

И король согласился. 

 В те дни ударили особенно сильные морозы, а посреди ночи поднялась сильная метель. Жители Копенгагена попрятались в своих домах, закутались в теплые пледы и шали и накидали побольше дров в печи и камины, чтобы не замерзнуть. Те же, кто в ту вьюжную и морозную ночь оказался на улице, смогли заметить, как в город с ледяными ветрами влетел удивительный кортеж.  В карете, запряженной тремя белыми конями, въехала Снежная Королева, окруженная своей сказочной свитой: сосульками, снежками, инеем и сугробами.

А на утро удивленные жители столицы, включая самого короля и весь королевский двор, с удивлением наблюдали, как в заснеженном саду, окружавшем королевский замок Розенборг, стал расти ледяной дворец. Сама Снежная Королева водила по воздуху своим волшебным Леденящим жезлом в тех местах, куда ее руку направлял Северный Ветер, и поднимались ввысь сверкающие на морозном солнце ледяные стены, башни, портики и фронтоны. Было ли у гостьи с Севера разрешение на строительство? Никто и не спрашивал. Королевская стража завороженно следила за возведением дворца, не говоря ни слова, — возможно, потому, что некая северная шаманка окурила стражников каким-то странно пахнущим дымом. Однако когда ледяной дворец был наконец возведен, разъяснения все-таки поступили от Северного Ветра. 

Снежная Королева прибыла в Копенгаген с официальным визитом по очень важным делам. Она планирует завтра встретиться с королем Себастианом. А чтобы не доставлять трудности принимающей стороне, Королева привыкла ездить со своим замком. Постройка эта временная, и когда Снежная Королева сочтет нужным уехать, дворец она заберет с собой.

В замке Розенборг визит Снежной Королевы вызвал суету и переполох. Король Себастиан был польщен и готовился предстать перед высокой гостьей во всей красе. Потому он строго велел двум заезжим портным, взявшимся сшить новое удивительное платье королю, чтобы их работа была готова к завтрашнему утру. Те заверили, что будут работать всю ночь и обязательно доставят платье к утру в королевский замок.

В тот  же день в Розенборг прибыла дипломатическая миссия из Стокгольма — сама принцесса Агнес, дочь короля Карла, ее спутник граф Микель, а также довольно многочисленная и шумная свита. Вопрос, по которому они прибыли, было важным и безотлагательным, но король был не в состоянии решать несколько дел одновременно, к тому же платье было еще не готово, поэтому и шведам назначили аудиенцию на следующий день.

Шведской миссии выделили отдельный гостевой домик на окраине королевского сада. 

На следующий день король проснулся очень рано — около девяти утра. Обычно его день начинался гораздо позже. Он ждал портных с новым чудесным платьем, которое собирался надеть на встречу со Снежной Королевой. Портные все не шли, и король нервничал. Он пытался найти в замке королеву-мать, но она куда-то пропала. Зато он наткнулся на Генриетту, которая тоже искала Шарлотту.

Они повздорили из-за пустяка. Генриетта сказала королю по-свойски, что утро можно было бы встречать и в более добродушном расположении духа, а тот буркнул, что она вовсе не настоящая принцесса, чтобы ему — Его Величеству — давать советы.

— Еще неизвестно, настоящий ли ты! — обидевшись, буркнула Генриетта, а  Себастиан сильно обиделся на слова Генриетты. Главным образом потому, что в глубине души сам не до конца был уверен, что он настоящий король. И хотя министр нежных чувств неоднократно заверял, что сомнений быть не может, червь сомнения грыз Себастьяна.

Они бы поссорились еще сильнее, если бы не внезапно появившаяся  королева-мать. Она властным голосом велела всем собраться и не тратить время на перепалки, потому что день обещает быть насыщенным.

В назначенное время все придворные собрались в большом тронном зале, где портные должны были представить новое платье короля, обладающее  чудесным свойством становиться невидимым для всякого человека, который не на своем месте сидит или непроходимо глуп. Портные были уже на месте, а свое творение они держали в сундуке, который принесли с собой.

Вот в зал вышел король со своими самыми знатными придворными. Портные поклонились, открыли сундук и стали из него вынимать королевский наряд. 

Себастиан обомлел. Он не увидел своего платья. Тут же вспомнились последние слова Генриетты о том, что он “ненастоящий король”. Вновь пробудился червь сомнений: неужели это правда? Себастиан еще больше разозлился, но показать перед подданными свою слабость он не мог. И не мог признать, что он не видит платье, а потому находитися не на своем месте.

А портные, высоко поднимая руки, как будто держали в них что-то, говорили:

— Вот панталоны! Вот камзол! Вот мантия! — И так далее. — Все легкое, как паутинка! В пору подумать, будто на теле и нет ничего, но в этом-то и вся хитрость!

— Да, да! — говорили придворные, хотя они ровно ничего не видели, потому что и видеть-то было нечего.

— А теперь, ваше королевское величество, соблаговолите снять ваше платье! — сказали портные. — Мы оденем вас в новое, вот тут, перед большим зеркалом!

Король разделся, и портные сделали вид, будто надевают на него одну часть новой одежды за другой. Они обхватили его за талию и сделали вид, будто прикрепляют что-то, — это был шлейф, и король закрутился-завертелся перед зеркалом.

— Ах, как идет! Ах, как дивно сидит! — в голос говорили придворные. — Какой узор, какие краски! Слов нет, роскошное платье!

После этой церемонии Себастиан отправился в Зимнюю комнату — свой малый тронный зал, где должны были состояться его аудиенции. И вскоре после этого прибыла шведская дипломатическая миссия — принцесса Агнес и граф Микель. 

Камердинер открыл дверь и впустил переговорщиков. Они вошли и застыли на месте. 

Министр нежных чувств, проскользнув внутрь вслед за принцессой и графом, попытался прервать неловкую паузу. Представив шведскую дипломатическую миссию монарху, а также совершив положенные в подобных случаях церемонии, он как бы невзначай заметил:

— Не перестаю восхищаться вашим новым нарядом, Ваше Величество. Великолепный крой, фасон, расцветка и, главное, качественное исполнение. А главное, если кто это платье не видит, значит, его сразу можно причислить к кругу людей, не достойных вашего общества.

Агнес учтиво улыбнулась и кивнула головой. Но ее спутник вдруг возмущенно воскликнул:

— Ваше Величество, объяснитесь, пожалуйста, что это такое? Почему вы принимаете нас в таком виде?

Министру нежных чувств пришлось аккуратно выпроваживать графа из комнаты, а тот вопросительно смотрел на Агнес.

— А вы, ваше высочество.

— Если вы не можете по достоинству оценить наряд его величество, вам, граф, наверное, лучше уйти, — сказала Агнес, окончательно расстроив своего жениха.

Принцесса, оставшись с Себастианом наедине, спокойно и невозмутимо рассказала Себастиану о бедствии, постигшем северные регионы Швеции. Со стороны норвежских фьордов и Арктики на страну надвигается ледник, подминая под себя города и села, стирая леса и поля. Вот-вот он доберется до Стокгольма. Стране нужна помощь давних союзников.

Король видел кроткий и смущенный взгляд Агнес и все больше проникался к ней симпатией. “А что если сделать ей предложение?  — подумал он. — Хотя бы ради этого стоит выполнить просьбу этой милейшей принцессы”.

И Себастиан позвал из кабинета секретаря и велел ему составить текст королевского указа и договора о помощи Швеции, который он незамедлительно подпишет.

И в этот момент в Зимнюю комнату вернулся министр нежных чувств. Он, кажется сумел уладить конфликт с беспокойным графом.

В начале двенадцатого часа в Королевском саду на дороге, ведущей к замку Розенборг, Закружила метель. Это Снежная Королева в сопровождении Северного Ветра и Вьюги отправилась на встречу с королем Себастианом. Ведь королевский двор засуетился и замер, а министр нежных чувств рассыпался любезностями перед гостьей.

Король принял Снежную Королеву в уютной зимней комнате, где стоял его малый трон. Все время разговора он ежился от холода и старался продвинуться ближе к камину, И не удивительно, потому что король был совершенно голый. 

Камеристка королевы-матери Ида принесла для короля его горностаевую мантию и помогла ему накинуть на плечи.

Себастиан был чрезвычайно любезен с северной гостьей и даже намекал на возможность заключения брачного союза. Снежная Королева не согласилась, но и не отказала, что давало королю определенные надежды. Наконец она назвала свои цели и условия. Ей нужен был всего лишь один юноша по имени Кай, который, будучи у нее в гостях, украл одну ценную вещь. Ведь король же может распорядиться выдать преступника. 

— Выдать Кая? Взамен нашего прочного и тесного союза? Конечно! Какой пустяк! Я сейчас распоряжусь.

И король позвал позвал начальника стражи и дал распоряжение арестовать Кая. А потом из кабинета вышел секретарь, вынес документ, и король подписал его, не глядя.

Король был удовлетворен и встречей, и своим дипломатическим талантом, и перспективами будущего брака.

Едва стихли в комнатах и залах королевского замка ветры и растаял снег после визита Снежной Королевы, как над Розенборгом появились огромные белокрылые птицы. Однако летели они не сами по себе, а несли на своих спинах всадников. Прекрасные птицы приземлились возле замка, и с них спрыгнули на снег двое юношей — Эдмунд и Эйгон, а с ними и их мать — повелительница иллюзий Фата Моргана. Посланников провели в Зимнюю комнату, где их встретил Себастиан  — все в том же новом платье. Они прибыли в Копенгаген, чтобы сообщить королю о том, что под натиском войск пал город Кронборг, а королева Эльза — внучка старого короля Фредерика, дочь Елизаветы и племянница короля Кристиана — заявляет о своих правах на трон. 

Принц Эдмунд заявил:

— Мы привезли ультиматум. Кронборг в наших руках. Мы требуем от короля Себастиана отказаться от престола и передать власть королеве Эльзе! В противном случае Копенгаген будет взят нашими войсками.

Это заявление прозвучало как гром. Среди придворных началась паника. Себастиан вскочил с трона и затопал ногами: 

— Кто смеет выдвигать мне ультиматум?! Взять их!

Посланники королевы Эльзы поспешили покинуть замок, но приказ короля догнал их.

Перед замком стоял отряд стражи, который собирался идти в город, чтобы арестовать Кая. Им первыми пришлось исполнять приказ короля и пытаться задержать посланников королевы Эльзы. Но вдруг с придворными и стражей что-то случилось Все они попадали на землю и начали отчаянно грести руками снег, словно пытаясь выплыть из морской пучины. Зрелище было одновременно смешным и ужасающим.

Министр нежных чувств, ставший свидетелем этой сцены, сразу доложил королю, что попытка задержать посланников королевы Эльзы не удалась. Ингвар провел его величество в кабинет и показал из окна, что произошло со стражей. У короля началась паника, ведь он остался без защиты. Нужно было что-то делать, а единственным придворным, оказавшимся рядом и сохранившим разум, был секретарь. Потому министр отослал королевского секретаря за помощью в сторожевую башню, где стоял королевский гарнизон. Нужно было срочно увести безумных “пловцов” и поставить в замке новую стражу. А пока Розенборг оставался без защиты, Ингвар отвел короля из кабинета по маленькой винтовой лестнице на верхний этаж, в большой зал. Здесь было безопаснее. 

Ингвар провел короля в большой тронный зал.

— Да кто они такие? Что это за королева Эльза? Я здесь король! — возмущался король.

— У вашего величество много сторонников и союзников! — успокаивал короля Ингвар. — А еще на аудиенцию к вам просится его преосвященство епископ. Я советую вам непременно с ним поговорить, причем наедине. У него очень большое влияние, и он поддержит вас.

— Да-да, конечно, я встречусь с ним. Зови!.

И Ингвар ушел.

Король долго ждал, но никто не приходил. 

Как вдруг внезапно окна распахнулись, и в тронный зал влетели три гигантские белые птицы. Они принялись кружить под потолком и настолько перепугали монарха, что он соскочил с трона и принялся их гонять, размахивая руками.

Краем глаза Себастиан заметил, что со стороны левой боковой винтовой лестницы в зал вбежала девушка и зачем-то спряталась за троном, присела. 

Король хотел было что-то ей крикнуть, но вдруг что-то длинное, белое и искрящееся пролетело в воздухе от двери и с грохотом ударилось о пол. В том же миг волна холода прокатилась по полу, стенам и телу короля, сковав движения.

Захотелось спать, спать, спать…