Клара

Клара

Придворная дама

Случилось это под конец декабря. В те дни ударили особенно сильные морозы, а посреди ночи поднялась сильная метель. Жители Копенгагена попрятались в своих домах, закутались в теплые пледы и шали и накидали побольше дров в печи и камины, чтобы не замерзнуть. Те же, кто в ту вьюжную и морозную ночь оказался на улице, смогли заметить, как в город с ледяными ветрами влетел удивительный кортеж.  В карете, запряженной тремя белыми конями, въехала Снежная Королева, окруженная своей сказочной свитой: сосульками, снежками, инеем и сугробами.

А на утро удивленные жители столицы, включая самого короля и весь королевский двор, с удивлением наблюдали, как в заснеженном саду, окружавшем королевский замок Розенборг, стал расти ледяной дворец. Сама Снежная Королева водила по воздуху своим волшебным Леденящим жезлом в тех местах, куда ее руку направлял Северный Ветер, и поднимались ввысь сверкающие на морозном солнце ледяные стены, башни, портики и фронтоны. Было ли у гостьи с Севера разрешение на строительство? Никто и не спрашивал. Королевская стража завороженно следила за возведением дворца, не говоря ни слова, — возможно, потому, что некая северная шаманка окурила стражников каким-то странно пахнущим дымом. Однако когда ледяной дворец был наконец возведен, разъяснения все-таки поступили от Северного Ветра. 

Снежная Королева прибыла в Копенгаген с официальным визитом по очень важным делам. Она планирует завтра встретиться с королем Себастианом. А чтобы не доставлять трудности принимающей стороне, Королева привыкла ездить со своим замком. Постройка эта временная, и когда Снежная Королева сочтет нужным уехать, дворец она заберет с собой.

В замке Розенборг визит Снежной Королевы вызвал суету и переполох. Король Себастиан был польщен и готовился предстать перед высокой гостьей во всей красе. Потому он строго велел двум заезжим портным, взявшимся сшить новое удивительное платье королю, чтобы их работа была готова к завтрашнему утру. Те заверили, что будут работать всю ночь и обязательно доставят платье к утру в королевский замок.

В назначенное время все придворные собрались в большом тронном зале, где портные должны были представить новое платье короля, обладающее  чудесным свойством становиться невидимым для всякого человека, который не на своем месте сидит или непроходимо глуп. Портные были уже на месте, а свое творение они держали в сундуке, который принесли с собой. 

Вот в зал вышел король со своими самыми знатными придворными. Портные поклонились, открыли сундук и стали из него вынимать королевский наряд. 

А наряд не было видно. Но кто же согласится признать, что он глуп и не на своем месте?!

А портные, высоко поднимая руки, как будто держали в них что-то, говорили:

— Вот панталоны! Вот камзол! Вот мантия! — И так далее. — Все легкое, как паутинка! В пору подумать, будто на теле и нет ничего, но в этом-то и вся хитрость!

— Да, да! — говорили придворные, хотя они ровно ничего не видели, потому что и видеть-то было нечего.

— А теперь, ваше королевское величество, соблаговолите снять ваше платье! — сказали обманщики. — Мы оденем вас в новое, вот тут, перед большим зеркалом!

Король разделся, и портные сделали вид, будто надевают на него одну часть новой одежды за другой. Они обхватили его за талию и сделали вид, будто прикрепляют что-то, — это был шлейф, и король закрутился-завертелся перед зеркалом.

— Ах, как идет! Ах, как дивно сидит! — в голос говорили придворные. — Какой узор, какие краски! Слов нет, роскошное платье!

Ни король, ни королева не признались, что не видят платья. Так и стал король ходить по замку совершенно голый и даже принимать высоких гостей.

Первой прибыла ко двору шведская миссия — принцесса Агнес и ее спутник граф Микель. 

Министр нежных чувств, проскользнув внутрь вслед за принцессой и графом, попытался прервать неловкую паузу. Представив шведскую дипломатическую миссию монарху, а также совершив положенные в подобных случаях церемонии, он как бы невзначай заметил:

— Не перестаю восхищаться вашим новым нарядом, Ваше Величество. Великолепный крой, фасон, расцветка и, главное, качественное исполнение. А главное, если кто это платье не видит, значит, его сразу можно причислить к кругу людей, не достойных вашего общества.

Агнес, с детства воспитанная при королевском дворе, сразу поняла намек и замолчала. Но Микель, выйдя наконец из ступора, не стал соблюдать условности и этикет.

— Ваше Величество, объяснитесь, пожалуйста, что это такое? Почему вы принимаете нас в таком виде?

Министру нежных чувств пришлось аккуратно выпроваживать графа из комнаты, и случился дипломатический скандал.

Затем прибыла к Себастиану II Снежная Королева. Король принял Снежную Королеву в уютной зимней комнате, где стоял его малый трон. Все время разговора он ежился от холода и старался продвинуться ближе к камину, И не удивительно, потому что король был совершенно голый. Себастиан был чрезвычайно любезен с северной гостьей и даже намекал на возможность заключения брачного союза. Снежная Королева не согласилась, но и не отказала, что давало королю определенные надежды. 

Едва стихли в комнатах и залах королевского замка ветра и растаял снег после визита Снежной Королевы, как над Розенборгом появились огромные белокрылые птицы. Однако летели они не сами по себе, а несли на своих спинах всадников. Прекрасные птицы приземлились возле замка, и с них спрыгнули на снег двое юношей — Эдмунд и Эйгон, а с ними и их мать — повелительница иллюзий Фата Моргана. Они прибыли в Копенгаген, чтобы сообщить королю о том, что под натиском войск пал город Кронборг, а дочь Елизаветы Эльза заявляет о своих правах на трон. 

Это заявление прозвучало как гром. Среди придворных началась паника. Себастиан вскочил с трона и затопал ногами: 

— Кто смеет выдвигать мне ультиматум?! Взять их!

Посланники королевы Эльзы поспешили покинуть замок, но приказ короля догнал их.

Перед замком стоял отряд стражи, который собирался идти в город, чтобы арестовать Кая. Им первыми пришлось исполнять приказ короля и пытаться задержать посланников королевы Эльзы. Но вдруг с придворными и стражей что-то случилось Все они попадали на землю и начали отчаянно грести руками снег, словно пытаясь выплыть из морской пучины. Зрелище было одновременно смешным и ужасающим.

Кларе и ее подруге Эмилии, утонченным придворным дамам, стало не по себе. Они ушли в сад, но и здесь их встретило нечто пугающее. Вдруг в воздухе стали возникать удивительные видения, сменяющие друг друга: то заморские города с куполами и минаретами, то гигантские ящеры, то великаны.

Дамы с трепетом и ужасом наблюдали за видениями.

А потом видения исчезли, но прилетело странное облако, оно окутало дам пряным запахом болот.

И королевский сад наполнился новыми иллюзиями. 

— Хотите отведать моего пива, — раздался женский голос. — Хорошее пиво, с болот.

И следуя за голосом, дамы пошли в сторону гостевого домика, стоящего в противоположной стороне сада. Там их встречала Болотница и рассаживала вокруг стола. Там уже сидели другие мужчины, Клара и Эмилия заняли места в дальней части длинного стола по той стороне, где сидели четыре красивых юноши, очень похожих друг на друга. 

— Вы пейте, пейте! — смеясь сказала Болотница, подавая гостям кружки.

И все, как завороженные, послушались пивоварку и отведали ее странный напиток.

И тогда мир вокруг стал для них совсем не тем, каком был. И сами они стали не совсем собой.

И Клара вдруг поняла, что она Акила — жена персидского шаха Сулеймана. Причем не единственная. Сулейман восседал на троне обнимая двух своих жен.

А вокруг идут жаркие восточные танцы.

Потом к ним подошел евнух и с поклоном вручил ключ. Акила зачем-то передала ее второй жене, а та отнесла к двери и вставила в замочную скважину.

Потом по дворцу проследовал верблюд, пнув в спину какого-то раба. Тот вскочил на ноги, а верблюд вышел из дворца, и дверь за них захлопнулась. А раб помчался закрывать дверь на ключ.

 

Больше Акила ничего не помнила. Очнулась она среди спящих вповалку мужчин, разбудила лежащую рядом Эмилию, и они обе поспешили покинуть гостевой дом.