Переполох в Асгарде, или вот тебе, бабушка, и Рагнарёк - Хроники Асгарда

 ХРОНИКА О ТОМ, КАК УХОДИЛИ ИЗ АСГАРДА ДРЕВНИЕ БОГИ

"...Давным-давно, когда Девять миров жили в согласии и не было меж ними раздора, Асгардом правили Древние боги. Они отреклись от имён и статусов, являя собой совершенное общество без различий и разногласий. Их детьми были Тор, Один и Фригг. Однажды Древние боги почувствовали, что они переросли уровень управления Асгардом, и приняли решение оставить небесную обитель на своих детей. А сами устремились выше, к неизведанным высотам универсальной гармонии, которые никто доселе не постигал. Многие верят, что Древние боги взирают на нас из Утгарда, выглядывая из-за облаков, подмигивая мудрыми глазами-звёздами, и великодушно молчат. Перед тем, как покинуть Асгард, Древние Боги назначили Одина Верховным Богом и правителем Асгарда. В жёны ему была дана Фригг. Боги уходили долго, наблюдая за тем как их дети осваивают управленческий менеджмент. После нескольких педагогических воздействий, они удовлетворились результатом и ушли..."


ХРОНИКА О ТОМ, КАК УХОДИЛИ ИЗ АСГАРДА ПРОЧИЕ БОГИ

"... Когда Один вернулся из Мидгарда с большим количеством детей, прочие боги отнеслись к приросту населения скептически и с подозрением. Повышенная активность молодой поросли грозила нанести непоправимый урон доброму соседству. После того, как Тор начал учить юных богов обходиться с оружием (особенно стрелковым), многие аборигены Асгарда, жалуясь на нарушение микроклимата в родном мире и неотложные дела, предпочли эмигрировать в Ванахейм, бывший доселе загородной резиденцией Асгарда. Со временем из коренных асов в небесной обители остались только Один, Тор и Фригг, а также молодое поколение неуёмных богов..."


ХРОНИКА О СВАДЬБЕ НЬОРДА И СКАДИ

"...Однажды Тор и Локи отправились в Ётунхейм с очередной миротворческой миссией. Ётунхейм славился воинственными настроениями и склонностью к порабощению миров, поэтому изредка асы наведовались в ледяной мир, чтобы показать кто в мировой иерархии главный. Во время переговоров был убит правитель Ётунхейма, великан Тьяцци. Вскоре в ворота Асгарда постучала дочь Тьяцци, великанша Скади. В качестве компенсации за моральный ущерб она просила компенсации за смерть отца. Один великодушно предоставил ей гражданство, предложив выйти замуж за Ньорда. Скади согласилась. Состоялась свадьба Скади и Ньорда, на которой жених с невестой и познакомились..."


ХРОНИКА О ТОМ, КАК МИДГАРД СТАЛ ДЛЯ БОГОВ БЕЗОПАСНЫМ
"...Однажды, давным-давно, маленький Бальдр в сопровождении Фригг, спустившись в Мидгард, занозил себе палец щепкой от омелы. От царапины юный бог несколько суток болел и чах. 
Фригг, чтобы обезопасить сына в дальнейшем, уговорила Одина сделать Мидгард миром, не способным причинить вреда никому из богов. Всё, что произрастало или производилось в Мидгарде (кроме оружия), каким бы ядовитым оно не было, ни в чистом виде, ни в сочетании не способно было причинить урон никому из асов..."


ХРОНИКА О МОЛОДИЛЬНОЙ ЯБЛОНЕ
"...Однажды прекрасная Идунн, будучи совсем ещё юной, уснула под яблоней в саду. Неподалёку располагалось пристанище трёх норн – Урд (прошлое), Верданди (настоящее) и Скульд (будущее). Норны были древними старухами и занимались то спутыванием то распутыванием нитей судьбы жителей Мидгарда. Также норны отвечали за сложнокомпонентные снадобья, дарующие богам молодость и здоровье. Идунн проспала под яблоней двое суток, и никто не мог её разбудить. Когда девочка проснулась, она обнаружила перед собой не трёх старух-норн, но трёх прекрасных юных дев, водящих хоровод вокруг яблони и восклицающих «Ай, да яблочки!». Оказалось, что норны увидели, как на яблоне выросло золотое яблоко, отведали его и обрели молодость. Норны немедленно попросили у Одина расчёт, сообщив что намерены заниматься распутством и дальше, но в другом месте и в другом качестве. Верховный бог отпустил всех троих, и с тех пор Идунн стала отвечать за чудодейственную молодильную яблоню, заменившую прежние снадобья..."


ХРОНИКА О СВАДЬБЕ НАННЫ И БАЛЬДРА
"...После церемонии распределения сфер влияния юных богов оказалось, что Нанне досталась специализация, которой невозможно соответствовать, не будучи связанной узами брака. Фригг и Один выдали Нанну замуж за единственного родного наследника Бальдра. До свадьбы у молодых людей обоюдного интереса замечено не было..."

ХРОНИКА ОБ АСВЕЙГ
"...Давным-давно, когда Древние Боги ещё не покинули Асгард, в Мидгарде жила танцовщица Асвейг. Она была так красива, что могла свести с ума любого смертного. Ходили слухи, что богов она тоже не оставляла равнодушными. Поговаривают, что Один и Хель, доселе бывшие лучшими друзьями, рассорились из-за того, что оба пытались добиться расположения земной красавицы. С тех пор началась вражда между Асгардом и Хельхеймом. Судьба танцовщицы неизвестна..."