Дело номер пять - Путеводитель по КИНО.

 

Комитет по Исправлению Нарушений и Ошибок (КИНО).

 

Основная цель КИНО — работа с пространственно-временным континуумом во благо землян при сохранении полной аполитической, внегосударственной и внепланетной принадлежности. 

Центр управления (основная база Комитета) расположен в одном из отдалённых участков Луны и представляет собой восьмиэтажную «капсулу», защищённую тройной степенью защиты по системе Чрезвычайно Удобной Дестабилизирующей Общую Видимость Реально Шевелящейся Техники - сокращённо как ЧУДОВРеШеТе - гордостью и плодом почти полуторавековой (по одной из систем летоисчисления) работы научно-технического отдела, сутью которой стала абсолютная невозможность пеленгации станции любыми техническими устройствами Земли и известных внеземных цивилизаций и абсолютный контроль всех проникающих на территорию КИНО объектов.

Переходя с протокольного языка на простой общечело...сущностный — в КИНО работают существа (в основном, конечно люди), занимающиеся выявлением и последующей коррекцией любых нарушений в прошлом, настоящем и будущем. 
 

Руководит КИНО уже много лет бессменный идейный вдохновитель и, как поговаривают старейшие работники организации, создатель Комитета — Шевеленский Эльдар Фанилезович, сокращённо Шэф. ШЭФ.  Личность в некотором смысле одиозная, в другом — практически гениальная, в третьем — крайне непредсказуемая, и во всех смыслах — начальственная. Так или иначе, ШЭФ самолично, будучи магом внекатегорийного уровня, так или иначе лично подбирает всех сотрудников своего КИНО и умудряется жестко, и в то же время ненавязчиво, контролировать все аспекты подотчётного ему учреждения. 

Состоит КИНО из нескольких отделов, расположенных на соответствующих этажах:

0. Ангар и парковка.

1. Пищеблок.

2. Отдел прошлого — исследование и усовершенствование многого. (ОПИУМ)

3. Отдел оптимизации настоящего. (ООН)

4. Отдел будущей жизнедеятельности. (ОБЖ)

5. Отдел кадров (ОК)

6. Научно-логический отдел. (НЛО) + Аналитический Отдел (АО).

7. Отдел обеспечения Комитета (О-ОК).

8. Система контроля и статистики. (СКИС).

Святая святых базы - пищевой блок - находится на первом этаже. Территория, полностью подчинающаяся хранителю и властителю КИНОшной кухни - разумному говорящему ворону, Карлу Фридриху. Столовая представляет собой просторное помещение, занимающее добрую половину первого этажа здания. Выполненное в приятных бежево-солнечных тонах, которые весьма радуют глаз, ухо и прочие органы чувственного восприятия свежестью, чистотой и аппетитными запахо-видами, которые создают работающие здесь умельцы и умелицы.

В Комитете существует особая система подбора и организации личного меню на каждого сотрудника Комитета, которое составляется по результатам изученных личных параметров каждого, которые включают весь спектр характеристик, начиная от биохимического состава крови и заканчивая субъективными вкусовыми пристрастиями.

Проживают сотрудники отделов большую часть времени здесь же, на базе КИНО, на этажах своих отделов, в специально оборудованных по последнему слову магии и технии каютах.

Отдельным зданием-пристройкой к капсуле базы сделан ангар (из здания КИНО в него можно попасть через 0 этаж) для служебного и личного транспорта сотрудников - здесь обитают представленные в широком ассортименте звездолёты, кабриолтеы, стеллсы всех марок и мастей. В подвальном помещении - подземный паркинг, причем благодаря последним технико-магическим разработкам научников Комитета, вместительность ангара и парковки не ограничена.


 Собственно, работа - операции  происходят обычно по        стандартной схеме: отряды, состоящие из 1-5 сотрудников, после обработки обнаруженной Ошибки аналитическим отделом, проходят инструктаж, соответствующую краткую  подготовку, получают всю необходимую экипировку и в образе прикрытия отправляются в прошлое/настоящее/будущее для исполнения поставленной ШЭФом задачи. Чаще всего отряд перед отправкой Эльдар Фанилезович вызывает на ковёр и финишно инструктирует лично. Либо этим занимаются руководители соответствующего отдела. Координаты реальностей (зон воздействия) задаются по трём числовым параметрам формата ггг.ссс.ммм., где "ггг" - время (эпоха, год), "ссс" - страна и населённый пункт, "ммм" - степень иррациональности (магичности или сказочности) реальности.

Руководители оперативных отделов (ОПИУМ, ООН, ОБЖ), согласно личному приказу ШЭФа от 2115 года (по базовому летоисчислению) выбираются путём голосования сотрудниками отдела. Руководители остальных отделов назначаются Эльдаром Фанилезовичем.

Стажёры, после тщательного изучения их линии судьбы и психо-физических показателей, получают личное приглашение на работу от самого ШЭФа в том времени, в котором родились. Принявшие приглашение проходят годовую стажировку в группах под началом одного из трёх преподавателей-сэнсеев КИНО.

 

Традиционно коллектив наставников состоит из трёх персон. Нынче это:

- Мартина Ивенионовна Россошинская  (зам.ген.директора, правая рука ШЭФа)

- Петр Никифорович Илларионов (оперативник ОПИУМа + работник ОК)

- Оскар Назарович Взводов-Нечипоренко (последние лет 10 как руководитель ООН).

По окончанию стажировки, курсанты сдают итоговые тесты и нормативы, по результатам которых получают сертификат специалиста КИНО. Далее - с учётом желания стажёров и производственной необходимости распределяются по рабочим местам в разные отделы Комитета.