Тигр идёт по равнине - Об опиумных войнах

С самого начала развития торговых отношений между Великобританией и Китаем торговый баланс имел заметный уклон в пользу китайского экспорта. В то время как в Европе китайские товары считались экзотикой и признаком шика, политика императоров династии Цин была направлена на изолирование страны, ограждение её от иностранного влияния, а потому англичанам никак не удавалось прорваться на китайский рынок и заинтересовать Империю чем-либо. Британия вынуждена была снова и снова оплачивать свои всё возрастающие закупки китайских товаров драгоценными металлами, пока Империя Цин скромно называла себя “страной, в которой есть всё” и не нуждалась в импортных товарах.

Однако, к 19 веку товар, способный заинтересовать Китай, был найден. Опиум.

 

Первая Опиумная война

Первая Опиумная война 1839-1842 годов велась Великобританией. Предпосылкой войны стал перекос торгового баланса между Британией и Империей Цин в пользу Китая, причиной которого являлась китайская политика ограждения империи от иностранного влияния. Товаром, который пользовался в Китае спросом и мог выровнять торговый баланс, был опиум, однако, его продажа запрещалась императорскими декретами.

Контрабанда опиума продолжалась несколько десятилетий, пока в 30-х годах Китай жесткими методами не положил ей конец. В декабре 1839 года император закрыл рынок страны всем коммерсантам из Англии и Индии, что привело к объявлению Великобританией в апреле 1840 года войны Империи Цин. В ходе этой неравной войны, победу одержала Английская Корона, получившая в свое распоряжение Гонконг и право торговли в китайских портах, также Корона получала гигантский источник дохода от продажи опиума. В империи Цин начался длительный период ослабления государства и гражданской смуты, что привело к закабалению страны со стороны европейских держав и гигантскому распространению наркомании, деградации и массовому вымиранию населения.

 

Вторая Опиумная война

В 1854 году Великобритания, Франция и США попытались пересмотреть договоры 1841-1842 годов и требовали себе права неограниченной торговли на всей территории Китая и официальное разрешение на торговлю опиумом, но политические усилия не привели к нужному результату. Поэтому, после окончания Крымской войны, освободившая силы Великобритания развязала новую войну в Китае. Империя Цин же была ослаблена изнурительным Тайпинским восстанием, которому сочувствовали иностранные торговцы и миссионеры, но формально сохраняли нейтралитет. Вскоре к военным действиям Англии присоединилась и Франция. В декабре 1857 г. англо-французские войска окружили город Кантон (Гуанчжоу) и потребовали подписания договора на тяжелых для Китая условиях. Китайское правительство не приняло этих требований и тогда англо-французские войска захватили и разрушили город. В 1860 году объединённая англо-французская армия нанесла маньчжуро-монгольским войскам решающее поражение и стала угрожать Пекину.

 

Последняя кампания

20.05.1858 - состоялось первое сражение за форты Дагу в устье реки Байхэ. Англо-французская эскадра одержала победу и вошла в реку, высадив свои войска в Тяньцзине, где в результате проигрыша Цинской империи были подписаны Тяньцзинские трактаты, которые планировалось ратифицировать в 1859 году в Пекине. Согласно этим трактатам, Англия в числе прочего получала право судоходства по Янцзы, а США позволялось учредить свое посольство в Пекине и открыть ряд новых портов для торговли. кроме того, трактаты расширяли торговые права России и предусматривали установление границы между странами от Уссури до моря.

25.06.1859 - английские, французские и американские представители пребывают к устью Байхэ, чтобы речным путем добраться до Пекина для ратификации Тяньцзинских трактатов. Форты Дагу, разрушенные в прошлом году, были восстановлены и укреплены, союзники принимают решение открыть путь в Китай силой, однако, сталкиваются с жестким отпором китайских войск и вынуждены ретироваться в Шанхай и ждать новых указаний и подкреплений из Европы.

12.08.1860 - спустя почти год англо-французские войска вновь встретились в Гонконге и высадились в Бэйтане в устье реки Байхэ.

21.08.1860 - союзные войска Англии и Франции успешно атаковали крепости Дагу и заняли Тяньцзинь в ожидании переговоров. Сильно пострадавшая в сражении императорская армия была вынуждена отступить.

7.09.1860 - поняв, что правительство Китая не намерено вести переговоры, а лишь тянет время, союзные силы выступили к Тунчжоу, намереваясь при необходимости вдоль Байхэ дойти до Пекина.

13.09.1860 - союзная армия, следовавшая вдоль Байхэ, достигла деревни Хэсиу. Император выразил желание возобновить переговоры, тем временем начав собирать императорскую армию под Тунчжоу для неожиданного нападения на союзные войска.

15.09.1860 - союзные силы вновь выдвинулись. Переговоры были возобновлены, манчжурской империей было выиграно время для сосредоточения своих войск и подтягивания манчжурской конницы, которая и должна была стать основной ударной силой Империи.

17.09.1860 - союзники достигли деревни Мадао, где остановились на ночлег. Среди ночи трое офицеров английской армии выдвинулись в сторону Тунчжоу и вскоре обнаружили цинские войска южнее деревни Чжанцзявань, расположенные в боевом порядке.

18.09.1860 - сражение у деревни Чжанцзявань. Цинские войска были разбиты, британские парламентеры - казнены на месте.

 21.09.1860 - сражение у моста Балицяо, которое стало решающим и дало союзным войскам дорогу на Пекин. Союзники занимают Тунчжоу. Вскоре император Сяньфэн бежал из Пекина в провинцию Жэхэ, оставив вести дела своего младшего брата Айсеньгёро Исиня (Великого князя Гуна).

 6.10.1860 - союзная армия подошла к северо-восточному углу городской стены Пекина. Английская разведка сообщила, что у северо-западного угла находится укрепленный лагерь маньчжурских войск, куда немедленно направились главнокомандующие. Лагерь по неизвестным причинам был оставлен, однако, когда стало известно, в каком направлении скрылась китайская армия, союзные войска выдвинулись следом, назначив местом встречи стоявший в стороне летний дворец императора - Юаньминъюань.

 7.10.1860 - разграбление дворца Юаньминъюань, а также прилегавших строений, английскими офицерами.

 10.10.1860 - союзные войска встали лагерем под стенами Пекина, требуя передачи под их контроль крепостных ворот Аньдинмэнь. В предместьях Пекина были развешаны прокламации, предупреждавшие, что если до полудня 13 октября китайские власти не передадут ворота союзникам, те начнут артобстрел. 13 октября великий князь Гун сдался.

Из-за скорой зимы армия могла оставаться под Пекином лишь до 1 ноября, а потому дипломаты Англии и Франции требовали заключения мира до 23 октября, угрожая сжечь императорский дворец в Пекине. Кроме того, за насилие над парламентерами Империя должна была выплатить компенсацию, также английское командование сочло необходимой мерой уничтожение любимой резиденции императора - Юаньминъюань.

18.10.1860 - Юаньминъюань был сожжен дотла в качестве наказания за убийство парламентеров.

22.10.1860 - китайское правительство выплачивает компенсацию за убитых парламентеров в сумме 200 000 лянов серебра французам и 300 000 - англичанам.

24.10.1860 - князь Гун под влиянием русского посланника из страха согласился подписать трактаты с Великобританией и Францией. Вновь заключенные мирные трактаты подтвердили условия Тяньцзиньских трактатов 1858 года. 1 ноября Пекин покинули французские войска, англичане же оставались в городе до официального опубликования мирного договора и выступили лишь 9 ноября.

Вторая опиумная война была завершена.