Тигр идёт по равнине - Тайпин тяньго

Крестьянская война в Китае, длившаяся с 1850 по 1864 год, против империи Цин и иностранных колонизаторов получила название тайпинского восстания. Лидером восстания был христианин Хун Сюцюань, которое создал внутри Империи Тайпинское Небесное Царство - Тайпин тяньго. Тайпинское государство занимало значительную часть южного Китая, под его юрисдикцией находилось около 30 миллионов человек, сами же тайпины стремились к замене традиционных китайских религий на специфическое христианство, в котором Хун Сюцюань считался младшим братом Иисуса Христа. В основе созданного Хун Сюцюанем религиозно-политического "Общества поклонения небесному владыке" (Байшандихуэй) лежала смесь христианства, конфуцианства, даосизма и буддизма. Тайпинское восстание с огромным успехом и громкими победами повстанцев пронеслось по стране и вызвало череду мелких восстаний в других частях Империи Цин, которые боролись против манчжурских властей, нередко провозглашая собственные государства.

 

Принципы организации тайпинской армии

Тайпины создали сильную армию с железной дисциплиной. Её бойцы строго следовали приказам своих командиров и десяти христианским заповедям. Тайпинская армия была весьма гуманна к местному населению - грабежи и жестокость по отношению к людям отсутствовала, а тон в поведении тайпинам задавали религиозные фанатики и аскеты. Они запрещали сексуальные отношения, азартные игры, вино, курение опиума и проституцию. Вооружение тайпинская армия получала в основном в качестве трофеев после победы над цинскими войсками, хотя впоследствии тайпины наладили собственное производство оружия.

На своём пути повстанцы громили правительственные учереждения, убивали всех манчжуров* и крупных чиновников, а также тех, кто активно выступал против повстанцев. Тайпины стремились заручиться поддержкой простого люда, нередко они выделяли крестьянам продовольствие и часть имущества, конфискованного у богачей и чиновников, поэтому поначалу крестьяне поддерживали тайпинов и встречали их как спасителей и освободителей.

 

Янцзы и Тайпинское государство

В декабре 1852 года тайпинская армия без боя взяла Юэчжоу, получив дорогу к реке Янцзы, где был создан тайпинский речной флот. На судах по Янцзы и по её берегу армия Хун Сюцюаня направилась на восток, в провинцию Хубэй, обрастая всё новыми добровольцами.

Успехи повстанцев вызывали растерянность у цинского правительства, однако, тайпинские командиры не спешили идти на Пекин и 19-20 марта 1853 года войска Хун Сюцюаня успешно штурмовали Нанкин, где вырезали около 20 тысяч манчжуров и членов их семей. К моменту взятия Нанкина силы повстанцев составляли 1 миллион солдат. Отрезанный от Великого канала Нанкин был переименован в Тяньцзин ("Небесная столица") и превращён в главный город Тайпин тяньго.

Обосновавшись в Нанкине и объявив его своей столицей, тайпинское руководство обнародовало свою программу "Земельная система небесной династиии", в которой провозглашалось полное уравнение всех членов китайского общества в сфере производства и потребления. Трудовая повинность объявлялась обязательной для всех жителей, уничтожались даосские и буддистские книги, физически истребялись представители прежних господствующих слоёв, была распущена старая армия, а основной военной и административной единицей являлась община-взвод, состоявшая из 25 семей, при этом командиры взводов избирались народом.

Победоносный поход тайпинов в долину Янцзы вызвал целую цепную реакцию восстаний, в том числе довольно крупных. В результате империя Цин была вынуждена вести гражданскую войну на многих фронтах сразу, распыляя силы.

 

Международная ситуация

В своей внешней политике тайпины выступали за равноправие и взаимовыгодную торговлю с западными державами, на территории Тайпин тяньго была запрещена лишь торговля опиумом. Западные державы поначалу стремились использовать борьбу между тайпинами и цинским государством в своих интересах и занимали позицию нейтралитета. В тот период они не сомневались в конечной победе над манчжурами и буржуазия Запада связывала с этим надежду на окончательный слом политики изоляции Китая и полное открытие его рынка. Это побудило западные державы поторопиться с нанесением собственного удара по династии Цин - объявлением Второй Опиумной войны.

Однако, к началу 1860-х годов западные державы убедились в неспособности тайпинов свергнуть династию Цин и в способности последней совместно с китайской реакцией (которая отрицательно относилась к фанатичной вере тайпинов и их попыткам уничтожить любые проявления привычных религий в стране - в результате возможные союзники повстанцев оказались их противниками) рано или поздно покончить с повстанцами. К тому же тайпины, запретившие сбыт опиума, стали помехой открытию внутренних бассейнов Янцзы для европейской торговли. Осложняли ситуацию и преступные группировки, которые начали откалываться от повстанцев - действовавшее в то время в Шанхае "Общество малых мечей", например, полностью уничтожило всю деревенскую часть города, заставив огромное количество китайских беженцев скрываться на территории, принадлежавшей иностранцам. Поэтому европейские державы решили сделать ставку на династию Цин и помочь как можно быстрее уничтожить повстанческое "христианское" государство. Тайпинские войска, прибывшие в Шанхай в августе 1860 года, были встречены артиллерийским огнём.

 

Наша история происходит во времена, когда Тайпин тяньго теряет свои позиции в глазах китайских крестьян, среда тайпинов расколота из-за деспотизма и самовластия тайпинских вождей и походы тайпинской армии всё чаще заканчиваются неудачей. Вооруженный отряд борьбы с тайпинами "Всегда побеждающая армия" американского авантюриста Фредерика Уорда уже создана, а китайские армии перенимают боевой опыт европейцев.

Через два года Нанкин падёт под напором цинских войск и Тайпин тяньго, расколотая и презираемая, рухнет.

__________

*Манчжурией называлась историческая область на северо-востоке Китая, в которую также входила часть внутренней Монголии. В 17 веке на территории Манчжурии образовалось государство "Поздняя Цзинь", которое впоследствии было переименовано в Цин. Вскоре цинские армии перешли Великую китайскую стену и взяли Пекин. После долгой войны манчжуры смогли окончательно присоединить весь Китай к своей империи Цин. Население отныне делилось на манчжуров и коренных китайцев (ханьцев), императоры же принадлежали манчжурской династии.