Хранители Эй - Трактат об устройстве мира

Мироздание

Мир – это мультивселенная, состоящая из множества отдельных реальностей, или «планов». Перемещаться между этими планами можно только с помощью высокоуровневых заклинаний или порталов.

Материальный план физическими свойствами больше всего напоминает нашу Землю. Здесь происходит большая часть приключений.

Внутренние планы созданы каждый из одного из шести типов стихий или энергий, составляющих основу мироздания: воды, огня, земли, воздуха, негативной и позитивной энергии. Обитатели внутреннего плана созданы из той же субстанции, что и сам план.

Внешние планы – обиталище божеств и сверхъестественных существ, таких как демоны, дьяволы, селестиалы, архоны и пр. Каждый из внешних планов олицетворяет определенное морально-этическое мировоззрение (например, доброе или злое), и все его жители ведут себя согласно этому мировоззрению. На внешние планы попадают после смерти души существ с Материального плана, в соответствии со своим поведением при жизни.

Демипланы (полупланы) – это самые разнообразные (часто искусственно созданные) параллельные миры конечных размеров.

На каждом плане действуют свои законы физики. Своя гравитация (в том числе переменная), свое время (или его отсутствие). Форма плана может быть конечной, бесконечной или замкнутой на себя. Есть планы с сильной магией, слабой, непредсказуемой, ограниченной, и вообще без магии. Еще планы бывают котерминальные и коэкзистентные, транзитивные, одушевленные, статические, изменяемо морфические, божественно морфические и магически морфические, и еще много умных слов надо дописать в этот трактат, чтобы он сошел за магистерскую диссертацию…

Обитатели

Материальный план населен множеством самых разных существ, в том числе разумных. Вот лишь некоторые разумные расы:

Люди. Самая многочисленная раса, наиболее гибко приспосабливается к любым условиям обитания.
Дварфы. Невысокие, крепкие, трудолюбивые мастера и отважные воины, любители пива и сокровищ.
Эльфы. Изящные, ловкие создания, ценители красоты рукотворной и природной, они одинаково хорошо справляются как с пением и танцами, так и с магией и оружием.
Дроу. Темные эльфы живут глубоко под землей, в изоляции от своих прочих сородичей.
Гномы. Маленькие неутомимые изобретатели, алхимики, механики, они знают толк в металлах и камнях.
Полуэльфы. Внешне похожие на эльфов, дети межрасовых союзов наследуют от людей краткий век и прагматизм.
Полуорки. Рожденные в суровых условиях приграничных земель, они решительны и незамысловаты, и не сильно похожи на людей.
Халфлинги. Славны своим любопытством и веселым нравом, тяга к приключениям – в крови у низкорослого отважного народца.
Тифлинги. Потомки союзов между людьми и инфернальными существами, они всегда идут против недружелюбной к ним толпы.

Обычно у расы есть свой язык, например, эльфийский, гномий, дварфский, орочий, халфлингский, и региональные диалекты. Между собой расы общаются на всеобщем языке.

Представители описанных выше рас живут вполне обыденной жизнью, занимаются своим привычным делом, будь то рутинные набеги на сопредельные территории, разведение гигантских пауков в промышленных масштабах или мелкооптовая торговля волшебными жилетками из шкуры дракона. Но некоторым из них не сидится на месте, и они отправляются на поиски приключений.

Герои

В походе важно не только уметь сражаться. Самые разные навыки требуются в нелегкой жизни приключенца, и в одиночку не выжить. Боеспособный отряд чаще всего состоит из представителей нескольких разных классов.

Вот основные классы:
Бард. Музыка – это волшебство, прекрасное и опасное.
Боец. Если можешь держать в руках оружие – держи!
Варвар. Так их называют цивильные граждане. Если успевают.
Вор. Ну почему сразу вор? Лазутчик, инфильтратор, проныра.
Друид. Он не ждет милостей у природы. Он сам – природа.
Жрец. Боги правят миром. И этим нужно грамотно пользоваться.
Маг. Мир можно изменить одним словом. Но для этого надо долго готовиться.
Монах. Безоружный и в пижаме? Вы его недооцениваете.
Паладин. День прожит зря, если ты не натворил добра и справедливости.
Рейнджер. Охотник и следопыт, он защищает лес от врагов, а друзей – от леса.
Чародей. Магия? Даа, это я умею. Научить? Неет, это врожденное.

Набираясь опыта, герой повышает свой классовый уровень, открывая себе доступ к новым возможностям. Он даже может изучать навыки других классов. В минуту опасности всё может пригодиться.

Бестиарий

Вот малая толика из многих сотен опасных созданий этих миров:

В лесах, полях, горах, озерах, морях и реках живут обычные звери, птицы и рыбы. Некоторые из них особенно крупны и свирепы, за что их называют «лютыми». Рядом с простым зверьем живут и волшебные животные: хищные совомедведи, болотные гидры, благородные единороги, ядовитые василиски и паукоеды, летучие мантикоры, ворги, похожие на волков, но гораздо умнее и сильнее. Фазовые пауки умеют прятаться в засаде на Эфирном плане, и оттуда нападают на ничего не подозревающую добычу. Хитрые веревочники прикидываются камнями и обвивают своими щупальцами подошедших слишком близко, высасывая силы. Чудовищно сильная, 130-тонная тарраска, чей панцирь почти непробиваем даже для магии, способна целиком проглотить лошадь вместе со всадником, и это самое гуманное, что она может сделать с перешедшим ей дорогу храбрецом.

Тролли, огры, гиганты, двухголовые эттины тоже достигают огромных размеров, их преимущество не только в силе, но и в хитрости, сверхъестественных способностях и какой-никакой организации. Кобольды, кентавры, гноллы, гоблины, хобгоблины скромнее по габаритам, зато их разносторонние, стратегически организованные отряды включают не только бойцов, но и стрелков, и спеллкастеров.

Многие растения с виду кажутся безобидными, но на деле они не только хищны, но и хитры: лоза-убийца может самостоятельно передвигаться, а из ее плодов выходит неплохое вино. Фиолетовые грибы, визгуны и невидимые грибы-фантомы поджидают свою добычу в пещерах. А разумные древоподобные треанты могут командовать обычными деревьями, приказывая им выкорчевываться и шагать в бой.

Но царят над всем живым миром драконы. Для удобства приключенцев, драконы помечены цветовым кодом. Все добрые драконы – металлические: золотые, серебряные, медные и пр. А злые драконы – хроматические, то есть красные, черные, синие, зеленые…

Помимо обычных живых существ, встречаются и менее естественные формы бытия: конструкты, нежить, аберрации, слизи… Одушевленная слизь – это аморфное существо, пожирающее и переваривающее все, что движется, – даже металл, если он движется на ком-нибудь органическом. А конструкты – это рукотворные изделия, оживленные магией: от банальных големов и гомункулов до суровых Неизбежностей: колярутов, марутов и зелехатов, механических бойцов с внешних планов, чья задача – выслеживать нарушителей фундаментальных законов вселенной и сурово карать их.

Аберрации – это создания, чья форма, повадки, способности причудливы и неестественны. У отюга три ноги и три щупальца, на которых расположены клыки и глаза. Чуул, гибрид насекомого и ракообразного размером с лося, поджидает добычу под водой, чтобы схватить своими чудовищными клешнями и подтянуть к пасти, окруженной парализующими отростками. Похожий на огромного жука в черепашьем панцире, ржавочник издалека чует металлические предметы и нападает на них, чтобы превратить в кучку ржавчины и с удовольствием скушать. Мимик может принять форму любого объекта своих габаритов, а его липкая слизь растворяется только крепким спиртом. А вон та груда полужидкой плоти, покрытая хаотично перемещающимися глазами и зубастыми отверстиями, между прочим, тоже живая…

Скелеты, зомби, гули – эта нежить-массовка встречается герою на каждом углу. А попробуйте-ка победить бестелесного призрака, или лича, бывшего при жизни могущественным колдуном, или моррга - оживленного магией нераскаявшегося душегуба, чей отвратительный язык способен парализовать жертву. Язык, который во рту, а не лексикон, конечно же.

Захаживают на Материальный план и существа из иных миров. А иногда отважные путешественники сами напрашиваются к ним в гости. На внутренних планах обитают элементалы, ифриты и джинны, тритоны и ксорны, летучие змеи равиды, похожие на маленьких крылатых бесенят мефиты и другие создания стихий. Обитатели внешних планов распределяются в соответствии со своими моральными принципами: злые, инфернальные миры населяют многочисленные демонические и дьявольские создания, наделенные магическими и сверхъестественными способностями: бородатые дьяволы барбазу, костяные дьяволы осилюты, лемуры, адские кошки безекиры, коварные демоны глабрезу, покрытые едкой слизью бабау, шестирукие марилиты, свирепые крылатые вроки. «Добрые» существа, хоть и противоположны по мировоззрению, но не менее опасны для своих врагов: храбрые леоналы, чей рев может убить на месте, крылатые полузмеи-полуженщины лилленды, могущественные волшебники гаэле, разнообразные архоны, крылатые ангелы и аворалы охраняют покой своих небесных планов.

Пантеон

Божества, населяющие Внешние планы, вполне осязаемы и имеют конкретные возможности и свойства, определяемые уровнем. Они даруют почитателям божественную магию из своих доменов, иногда появляются на Материальном плане, чтобы непосредственно повлиять на события, входящие в их сферы влияния, но в основном они заняты своими делами: борьбой за власть, обустройством мультиверсума, борьбой за власть и борьбой за власть.

Божество пол домены оружие сферы влияния почитатели
Бахамут м Воздух Добро Удача Защита Коготь Добрые драконы, ветер Добрые драконы; существа, ищущие защиты от злых драконов
Гарл Глиттергольд м Добро Защита Обман Боевой топор Гномы, остроумие, иллюзии, ювелирное дело, самоцветы Гномы, иллюзионисты, шуты, ювелиры
Гром м Сила Война Защита Удача Двуручный меч Борьба, сражение, состязания, физическая мощь Варвары, рыцари, солдаты, бойцы, гладиаторы, атлеты
Груумш м Хаос Зло Сила Война Копье Орки, война, территория Орки, полуорки
Илли Ней м Вода Путешествие Обман Удача Шпага Путешествия, торговля, богатство, бравада Воры, плуты, торговцы, мореплаватели, пираты
Йондалла ж Добро Закон Защита Короткий меч Халфлинги, защита, плодородие Халфлинги, первооткрыватели, первопоселенцы
Кореллон Ларетиан м Хаос Добро Защита Война Меч Эльфы, магия, искусство, музыка, война Эльфы, полуэльфы, барды
Лолс ж Хаос Разрушение Зло Обман Плеть Дроу, пауки, зло, тьма Дроу
Луна ж Исцеление Знание Удача Вода Хаос Меч Дождь, реки, плодородие, любовь, семья Друиды, барды, крестьяне, женщины, рыбаки
Марета ж Земля Животные Растения Сила Путешествие Посох Природа, лес, поле, звери и птицы, свобода Друиды, рейнджеры, кузнецы, охотники, путешественники, варвары
Морадин м Земля Добро Закон Защита Боевой молот Дварфы, война, производство, кузнечное дело, инженерное дело Дварфы, кузнецы
Нара ж Смерть Магия Зло Разрушение Коса Ночь, тьма, смерть, нежить, заговоры, убийства Некроманты, ассассины, заговорщики, палачи, воры
Солнце м Солнце Добро Огонь Исцеление Животные Растения Сила Палица Солнце, свет, исцеление, сила Барды, рейнджеры, друиды, варвары, целители, крестьяне
Тиамат ж Разрушение Зло Закон Обман Коготь Злые драконы, завоевания Злые драконы, завоеватели
Уушра м Огонь Солнце Магия Знание Кинжал Магия, арканные знания, призыв существ Маги, чародеи, барды, демонологи
Элладан м Воздух Солнце Исцеление Знание Лук Свобода, познание, открытие, культурав Охотники, рейнджеры, торговцы, разведчики, исследователи

Наряду с этими наиболее значимыми богами, есть великое множество божеств более мелких рангов. Они тоже участвуют в борьбе за власть в надежде свергнуть могущественных правителей этого мира и занять их место.


Игра создана на материалах System Reference Document по лицензии Open Game License; квенты и описания персонажей, места действия, сюжет игры, переводы игровых терминов являются Open Game Content; изображения персонажей созданы на основе s1.sfgame.ru; D&D и Dungeons and Dragons являются зарегистрированными товарными знаками Wizards of the Coast LLC.