Хранители Эй - Словарик

Жаргонизмы и ключевые понятия из разных областей

Магия – способ влиять на материю, воздействующий на тонкие свойства веществ и сущностей, на невидимые глазу связи, существующие в магическом мире (т.е. в немагическом мире такое воздействие невозможно). Делится на божественную и арканную.
- божественная магия обретается в виде дара от божества своим почитателям после каждодневных молитв, медитаций и пр.
- арканная магия (от англ. arcane, тайный, скрытый) обретается как сверхъестественная способность в результате долгих исследований или генетической предрасположенности.
Заклинание (тж. спелл, от англ. spell) – единовременное применение магии. Как правило, имеет вербальный компонент (волшебное слово, таинственное бормотание, зарифмованное и не очень), соматический (разнообразные телодвижения: помавания руками, сложные фигуры из пальцев) и материальный (вещество-катализатор различной степени доступности: от помета летучих мышей до мешочка алмазов).
Кастовать, кастить (от англ. to cast) – читать заклинание, накладывать чары, колдовать.
Кастер, спеллкастер (от англ. caster) – владеющий прикладной магией.
Кантрип - простейшее заклинание нулевого уровня.
Слот, спеллслот (от англ. slot) – «ячейка памяти» для заклинания. Кастер может запомнить и/или применить ограниченное количество заклинаний в день, в зависимости от своего уровня. «Место» под одно заклинание называется «слот».
Аура – эманация от магических или сверхъестественных существ, предметов, заклинаний. Не видна невооруженным глазом, но детектируется специальными заклинаниями или артефактами. Особо сильные ауры регистрируются даже после того, как источник уничтожен, разделен на части, прекратил действие.
Аутсайдер (от англ. outsider, пришелец) – 1. прищелец, существо, созданное из материи других планов мироздания, отличных от Материального. Дьяволы, демоны, элементалы, саламандры, соляры, аворалы, ифриты и многие другие. 2. Существо, рожденное на Материальном плане, имеющее среди предков пришельца с других планов. Дженази, аасимары, тифлинги и многие другие могут почти не отличаться от рас Материального плана (всего-то необычный цвет волос, глаз, кожи, необычный запах или температура тела), а могут иметь выраженные наследственные признаки (рога, крылья, развевающиеся без ветра волосы, чешуя, перья или перепонки между пальцами).
Ловушка – механическое или магическое средство защиты и/или возмездия, чаще всего хитроумно замаскированное. Состоит из триггерного устройства или заклинания, детектирующего определенное условие, и самых разнообразных последствий. От элементарных – отравленные дротики, распыляющиеся газы, падающие каменные плиты, простейшие заклинания – до масштабных изощренных устройств и сложной высокоуровневой магии.
Квента – жизнеописание героя.
Крит – критический удар, особо удачный по меткости и/или силе. Случается при выбросе максимального значения на дайсе атаки.
Дайс (от англ. dice), в некоторых школах «Кубик» – метафизическая концепция некой высшей силы, принципиально неуправляемой и непознаваемой, но детерминирующей события и свойства для всех миров, предметов и существ, даже для божеств. Известны попытки смоделировать концепцию Дайса при помощи магических или механических генераторов случайных чисел.
Рулбук (от англ. rulebook) – Книга Правил, детально описывающая устройство мироздания или его отдельных аспектов. Обладает сверхъестественными свойствами: утверждается, что если внести изменения в такую Книгу, то мир тоже изменится. Апокрифические версии Книг называются эрратами (errata) или хоумрулами (homerule).