Мэйнайо Виртанен

Мэйнайо Виртанен

Житель села Сарио в Похъёле. Потомственный рыбак. Помолвлен с Сиири Корхонен.

 В далеком северном краю — в холодной и туманной Сариоле, в мрачной земле Похъёле живет великая колдунья Лоухи. Есть у нее поместье - крепкое хозяйство, почет и уважение. Благодаря своей волшебной силе, древним знаниям имеет она над этими землями большую власть. 

 У старухи Лоухи есть мельница Сампо, которую для нее следад ее зять кузнец Ильмаринен, когда сватался к старшей дочери. Эта мельница дает богатство не только самой Лоухи, но и всем жителем суровой северной Похъёлы. Все, кто живет на этой земле, имеют достаток.

 Рядом с поместьем Лоухи находится зажиточное село Сарио. В этом селе есть постоялый двор и трактир, в котором постоянно есть посетители. Случается, что даже ночью трактир открыт, приходят туда гости - жильцы постоялого двора, чтобы пропустить один-другой стаканчик хлебного вина с превосходными сариольскими закусками. 

 Мэйнайо Виртанен родился в селе Сарио и был потомственным рыбаком.

 Ему очень нравилась Сиири Корхонен, которая вместе со своей старшей сестрой Рииккой владела постоялым двором и трактиром.

 Мэйнайо сделал ей предложение, и Сиири согласилась, но свадьбу Мэйнайо все время откладываент, так как хочет побольше заработать на будущую семью и потому все время работает, уплывает далеко в море и рыбачит.

 Как-то раз в начале осени Мэйнайо отправился на очередной промысел и планировал несколько дней пробыть в море. Так бы и было, если бы в день накануне полнолуния не случилось странное явление. 

 В вередине дня солнце вдруг остановилось на небе, и облака застыли. И только потом, несколько часов спустя, сдвинулись они с места и время дальше пошло. В результате день оказался дниннее, чем остальные.

 А еще в небе сияла радуга - особенная радуга. Жители Сарио, впрочем, тоже не удивляются ей, потому что ее иногда запускает Ауликки, младшая дочь старухи Лоухи. Радуга эта - мост в другие земли, и волшебники легко им пользуются.

 Мэйнайо подумал, что такие явления могут быть опасными, если ты в море, и решил возвращаться. До Похъёлы он добрался около полуночи.

 У Мэйнайо есть своя рыбачкая пристань, тогда как остальные жители пользуются основной пристанью, от которой дорога ведет к усадьбе Лоухи и дальше к Сарио. Поэтому оставив лодку, Мэйнайо пошел мимо основной пристани к этой дороге. В это время сутокжители Сарио обычно сидят дома и не ходят к берегу, поэтому внимание Мэйнайо привлекло движение на пристани. Там стояла незнакомая лодка и какой-то низкорослы человек выгружал из нее тяжелые ящики. Мэйнайо спрятался за камнем и стал наблюдать. Все это продолжалось какое-то время. Без пяти минут час к человеку подъехал всадник на вороном коне. Видно было, что это необычный конь, а волшебный. Мэйнайо подумал, что в Похъёле, возможно, готовится какой-то заговор, а значит, лучше пока держаться от него подальше и пока помолчапть о том, что он видел. 

Мэйнайо поспешил в село по дороге, но вдруг увидел, как впереди на дороге стоит Лоухи с тремя какими-то женщинами, потому он решил обогнуть это место через лес.

В Сарио был в 1.15. и первым делом  Мэйнайо стал искать свою невесту, но ее не было ни в трактире, ни на постоялом дворе, ни дома. Это было странно. Он зашел к себе домой, умылся с дороги и лег спать, но мысли о Сиири не давали ему уснуть. Он встал и около 4 утра пришел в трактир. Сиири появилась в 4.25. Она сказала, что Мэйнайо не мог ее найти, потому что она ходила к подруге. Мэйнайо сделал вид, что ей поверил. Он сказал невесте, что соскучился и пригласил сходить на берег моря, встретить рассвет.

Затем в трактир стали приходить какие-то люди, которых Мэйнайо видел впервые. Сначала  мужчина в шляпе пришел,  сел в углу и заказал хлебного вина. Затем  пришли две женщины, одна почти сразу ушла, вторая подсела к мужчине, и так они долго сидели в обнимочку. В шестом часу  пришел в трактир чем-то напуганный мужик и сильно напился. 

Около 6 утра Мэйнайо и Сиири пошли в отдаленное место между скал. Но свидание не удалось, потому что там они встретили какого-то мужчину, занявшего их привычное место. А потом, незадолго до рассвета, в 6.00, раздался грохот у прибрежного утеса. А через 15 минут, когда солнце уже встало раздался пронзительный свист. Мэйнайо и Сиири вернулись в Сарио.

 Утром пронессяя слух, что кто-то во двор Лоухи напустил змей. А еще что мельница Сампо пропала. Как жить-то теперь? Она же, кормилица, богатство приносила.

СТ: Подглядывание за тем, что было на пристани.