Кейлва Хейккинен

Кейлва Хейккинен

Путешественник и естествоиспытатель, изучает жизнь, нравы и магию Похъёлы. Поселился в селении Сарио на постоялом дворе сестер Корхонен.

 В далеком северном краю — в холодной и туманной Сариоле, в мрачной земле Похъёле живет великая колдунья Лоухи. Есть у нее поместье - крепкое хозяйство, почет и уважение. Благодаря своей волшебной силе, древним знаниям имеет она над этими землями большую власть. 

 У старухи Лоухи есть мельница Сампо, которую для нее следад ее зять кузнец Ильмаринен, когда сватался к старшей дочери. Эта мельница дает богатство не только самой Лоухи, но и всем жителем суровой северной Похъёлы. Все, кто живет на этой земле, имеют достаток.

 Рядом с поместьем Лоухи находится зажиточное село Сарио. В этом селе есть постоялый двор и трактир, в котором постоянно есть посетители. Случается, что даже ночью трактир открыт, приходят туда гости - жильцы постоялого двора, чтобы пропустить один-другой стаканчик хлебного вина с превосходными сариольскими закусками.

 Кейлва Хейккинен - путешественник и естествоиспытатель, давно интересовался жизнью, нравами и магией этого таинственного, легендарного края Похъёлы. А особенно его интересовало Сампо - легендарная мельница изобилия. Потому он приехад в селение Сарио и поселился на постоялом дворе. Трактир и постоялый двор в этом зажиточном селе принадлежал сестрам Корхонен - Риикке и Сиири. Обе сестры обладали очень привлекательной внешностью, особенно младшая Сиири. Кейлва решил приударить за ней, хотя знал, что у нее есть жених - рыбак Мэйнайо. Удивительно, но Сиири не отвергла его ухаживания и согласилась прийти на свидание в полнолуние, в полночь, в лесу... Да, чем страшнее место, тем интереснее впечатления! Кейлва - вообще любитель приключений.

 Накануне днем происходило нечто странное. В вередине дня солнце вдруг остановилось на небе, и облака застыли. И только потом, несколько часов спустя, сдвинулись они с места и время дальше пошло. В результате день оказался дниннее, чем остальные.

 А еще в небе сияла радуга - особенная радуга. Жители Сарио, впрочем, тоже не удивляются ей, потому что ее иногда запускает Ауликки, младшая дочь старухи Лоухи. Радуга эта - мост в другие земли, и волшебники легко им пользуются.

 Кейлва пришел на свидание ровно в полночь на пересечение южной дороги и тропы в Маналу. Сиири была уже там. Они пошли гулять по лесу. В 00.15 они оказались на опушке леса у луга, издалека они увидели, что у колодца стоят двое мужчин - кто, издалека было не разглядеть. С одним из мужчин был какой-то пёс. Второй опирался на палку и, кажется, хромал. В какой-то момент хромой ударил палкой оземь, и в воздухе что-то сверкнуло, земля задрожала. Пёс куда-то убежал. 

Сиири и Кейлва ушли в лес, и вскоре услышали волчий вой. Кейлва уже привыкла к волкам, потому что недавно старуха Лоухи их на службу, как собак, приняла. Жители Сарио не верили, что волки могут людям служить, как псы, но у колдуньи и не то могло случиться. Кейлве же с непривычки стало не по себе.

И не напрасно,  потому что вскоре через лес пронеслась стая диких волков, и если бы Кейлва вслед за Сиири не спряталась в канаву, им обоим было бы несдобровать.  Гле-то в глубине леса раздался рев хищников, как будто они нашли жертву. Но потом мимо пробежали два мужика с палками. Они кричали и звали Анну-Кайсу. Через некоторое время из глубины леса донеслись звуки борьбы - крики, рвеиный рев.

Около 1.00 все стихло.

Сиири и Кейлва вернулись в село в 1.20. Девушка отправилась к себе домой, а Кейлва - в трактир. Там работала старшая сестра Риикка. Кейлва рассказал ей про волков, но Риикка  не удивилась. Оказывается, волки - отдельная тема. Недавно хозяйка Похъёлы - колдунья Лоухи взяла волков на службу, как собак. Но где ж это видано, что волки, как псы, служили? Вот они взбунтовались.

 Кейлва Хейккинен выпил хлебного вина и снова пошел около 2.30 гулять. Лунная ночь и взбесившиеся волки как раз располагали искателя приключений к прогулкам. Кейлва около 3.00 шел по лесу вблизи южной дороги, когда мимо пронесся дикий вепрь с мощным всадником. Но Кейлва уже ничему не удивлялся. Не удивило его и то, что примерно через 20 минут после появления вепря-скакуна по лесу массово поползли куда-то змеи, а на том самом перекрестке лесных дорог, где у него было свидание с Сиири, он в половине четвертого заметил издали собрание каких-то людей... Или не людей? Во всяком случае, когда мимо него промчался какой-то перепуганный тип* (*Вилле Хуттунен), Кейлва решил, что он поищет других приключений. Но пошел в северном направлении, добрался до луга за поместьем Лоухи и увидел,как на его глазах оседает целый утес. Было это в 3.50. Кейва развернулся и пошел на постоялый двор. А через 10 минут мимо протопал великан.

 Вкусив всех этих незабываемых впечатлений, Кейлва вернулся в свою комнату и лег спать.

  Утром пронессяя слух, что  мельница Сампо пропала.

  

  СТ: Свидание с Сиири - у нее же жених есть, зачем тебе еще такие приключения?