На пути к Красной Планете - Положение дел на Марсе.

Марс, фактически (по состоянию на январь 2153 года) поделен между Россией и США. У обеих стран имеется по три военных базы, в 1000-мильных зонах вокруг них ведется добыча полезных ископаемых. Остальная площадь Марса нейтральна. С официальным статусом "незанятая". "Договор о Марсе" предусматривает право любому государству, самостоятельно вышедшему в космос и посадившему в незанятую зону Марса корабль с людьми, строить базу в этой точке. Россия и США, однако, такого права не имеют без специального разрешения ООН (с правом вета у любого члена Совбеза ООН). КНР и ЕК при всех их возможностях, пока не торопятся занимать Марс. Было совершено несколько высадок в незанятых зонах в научных целях, но не более того. Сейчас европейские специалисты работают в американских зонах, китайские – в российских.

 

Неизвестные на данный момент преступники совершили в 2133 году вероломные атаки на шахтерские поселения в целях завладения добытыми ископаемыми, а также на американскую военную базу "Генерал Ли". Вследствие сложившейся ситуации, обе "марсианских" страны, начиная с 2133 года, усиливают количество вооруженных сил на Марсе, в том числе, орбитальных. В российской зоне сейчас располагаются военные базы "Жуков", "Ворошилов", "Василевский". Кроме того, на орбите находятся пять тяжелых несущих крейсеров - "Мурманск", "Пермь", "Ижевск", "Вологда" и, с июня 2153 года, "Екатеринбург", с поддержкой из патрульных катеров типов "Комар" (одноместный), "Слепень" (двуместный) и "Шмель" (пятиместный).

Соответственно, по мощности американская группировка на Марсе равна российской, американские базы называются "Президент Грант", "Генерал Шерман" и "Генерал Ли". Крейсеры – "Анкоридж", "Бостон", "Коламбус", "Детройт" и (с июня 2153 г.) "Юджин", с поддержкой легких патрульных кораблей "Хищник" ("Predator"), "Пума" ("Puma") и "Кочерга" ("Poker").

 

Согласно соглашениям между Россией и США, крейсера располагаются на ареостационарных орбитах над зонами влияния, облет пространства (в т.ч. над незанятыми территориями) осуществляется патрульными катерами. Кроме того, катера классов "Шмель" и "Хищник" способны как садиться на поверхность Марса для проведения оперативных мероприятий, так и взлетать с нее.