Ухмылка сфинкса - Краткий словарик богов

Краткий словарик многочисленных богов
который дается по изданию «По Египту» (Асун, 1968) и составлен Б. Урбаном и И. Каспиным.

Амон - имеет облик человека с высокой короной из перьев на голове. В левой руке он держит царский скипетр «УАС» - символ вечного спокойствия (этот знак исключительная принадлежность фараонов фиванских династий). В правой руке у Лиона - ключ - символ вечной жизни. Главный и могущественнейший из богов (Амон-Ре). Особенно почитался в Фивах, где ему посвящено несколько огромных храмов (Карнак и др.). Первоначально считался богом ветра - «его голос слышат не созерцая его», «ни одна вещь не является внутри пустой - он, Амон, в ней» - выражения его всеобщего присутствия. Перья на голове - символ ветра. Гуси и бараны приносятся ему в жертву как священные животные.

Амон являлся мужем богини Мут и отцом Хонса. Царствующий фараон в народном поверьи считался сыном Амона.

Анубис - бог смерти с головой шакала, имел дело с умершими. Часто изображался чернокожим, рядом с мумией. Его рельефы присутствуют во всех гробницах - он стережет их вход. Особенно почитался в городе Асыоте. У фараона жрец в маске Анубиса исполнял обязанности палача.

Апис - бог плодородия, бог реки Нила (по египетски Хари), изображался в виде быка с солнечным диском между рогами. Особенно почитался в Мемфисе.

Существовал очень древний культ Аписа. Основанием культа Аписа было верование, что в него переселилась душа Осириса, принесшего себя в жертву и согласившегося жить на земле в образе животного.

В Мемфисе найден некрополь Аписов - Серапиум, где было с большими почестями погребено множество священных быков. Нового быка искали очень долго (иногда десятки лет), так как он должен был удовлетворять 28 требованиям, известным только жрецам. Соединившись, бог Осирис и Апис (Серапис) был божеством подземных богатств.

Атон - бог солнца - изображался в виде солнечного диска с лучами, переходящими в руки. Во времена фараона Эхнатона почитался в его столице Ахетатоне, как единственное и главное божество. Эхнатон считался сыном Атона. Все остальные боги в это время были упразднены. Изображение Атона встречается очень редко, так какпосле смерти фараона Эхнатона его объявили еретиком и все изображения Атона уничтожили.

Атум, или Атум-Ре - внешне похож на Амона, только на голове у него не перья, а корона объединенного Верхнего и Нижнего Египта. Тоже бог солнца. Его называют еще «тот, кто сам себя создал» и «всеобщим господином». Его культ довольно редкий.
Хух и Хаухет, Амон и Аманет - пары богов Гермополъской Великой Восьмерки

Бастет - изображалась в виде женщины с головой кошки - богиня радости, веселья, любви. Ее священное животное - кошка. Особо почиталась в Бубастисе. Бастет - светлая, радостная богиня, она любит шумные праздники с хмельным опьянением. Существовал обычай мумифицировать кошек. Приравнивалась к греческой Артемиде.

Бес - изображался карликом в страшной львиной маске с перьями на голове. Покровительствовал молодым матерям и новорожденным (его уродливая внешность должна была отпугивать злых духов от матери и ребенка).

В последующее время бог Бес стал богом семьи и дома, а также веселья. Кроме того считался богом одежды (особенно женского туалета).

Горус (Гор) - бог восходящего солнца - один из старейших и виднейших богов. Изображался в виде человека с соколиной головой в объединенной короне Верхнего и Нижнего Египта. Считался сыном Осириса и Изиды. Почитался в нескольких формах. В Гелиополисе в соединении с Ре известен как Ре-Харахете, как сын Изиды назывался Харпекратис, как мститель за своего отца Осириса (см. легенду о Осирисе) - как Харандотус и т.п. Играл видную роль во всех официальных церемониях фараона. Особенно почитался в Эдфу, где ему построен великолепный храм.

Ихи - бог музыкантов. Изображался мужчиной в объединенной короне Верхнего и Нижнего Египта. Этот мальчик - сын Хатор. Часто рисовался с детскими локонами. Особенно почитался в Дендерах.

Имхатеп - обожествленная реальная личность - главный строитель пирамид в Саккаре. В последствии удостоен божеских почестей. Считался сыном бога Птаха. Чтился как бог медицины и здоровья. Греки приравнивали его к Асклепису. В Саккаре был «санаторий» Асклепийанос, куда стекались лечиться больные со всей страны. Имхатеп изображен читающим свиток папируса.

Изис (Изида) - одна из главных богинь Египта (да и многих стран мира) - богиня небес и земли. Ее имя обозначает «сидящая на троне».

Изображалась в виде молодой женщины, держащей в правой руке ключи жизни. На голове у нее корона в виде солнечного диска с рогами Хатор и сверху священный иероглиф) в виде трона. Считалась дочерью Нут, матерью Хоруса, и сестрой-супругой Осириса. Почиталась как универсальная богиня. Изображенная в виде матери, кормящей своего сына Харпократиса, является прообразом античных мадонн. Ее призывали на помощь больным (особенно детям). Священной птицей Изис был гриф.

Маат - богиня правды и порядка. Изображалась в виде женщины с пером на голове. Считалась дочерью Ре. В настоящее время богиня Маат является символом археологических экспедиции в Египте. Изображение пера богини Маат символизируют правду и справедливость. Имеются очень хорошо сохранившиеся изображения этой богини в Луксорском некрополе.

Мин - бог производящих сил, бог плодородия - это бог-творец. Изображался в высокой шапке Амона из перьев, с одной рукой, в которой он держал плеть - символ власти. Греками приравнивался к богу Пану. В его праздниках принимал непосредственное участие сам фараон. Он во главе большой процессии начинал уборку урожая.

Мут - супруга Амона и мать Хонса, изображалась вначале с головой коршуна, затем в облике женщины с двойной короной Верхнего и Нижнего Египта на голове. Являлась матерью мира.

Нейтх - богиня войны. Отождествлялась с греческой богиней Афиной. В правой руке держит символ жизни, в левой - лук и две перекрещенные стрелы. На голове корона Нижнего Египта.

Нефтис - изображена в виде женщины с символом очага на голове. Считалась богиней очага и гробниц. В легенде об Осирисе она является женой Сета и матерью Аиубиса. Вместе с Изис она оплакивает убитого Осириса. Это богиня не что иное как мыслимое Осирисом дуалистическое дополнение Изис.

Нут - богиня неба, мать солнца и звезд, ежедневно проглатывающая светило (при заходе) и заново рождающая его (при восходе). Неестественно растянутая, она охраняет своим телом гробницы фараонов или стоит коленопреклоненная с ключами жизни в руках.

Осиpис — владыка загробного мира, бог-царь, интерпретация которого как бога умирающей и воскресающей природы, видимо, вторична. Согласно египетским текстам и трактату Плутарха «Об Исиде и Осирисе», он был старшим сыном Геба и Нут, братом и мужем Исиды, братом Сетха и Нефтис, отцом Хора. Получив трон по наследству, он справедливо управлял Египтом, но был погублен коварным Сетхом. Верная жена нашла его тело и с помощью своих чар зачала от мертвого ребенка. Спрятавшись от Сетха в болотах Дельты, она родила и вырастила Хора, победившего убийцу отца после длительной борьбы, ведшейся с переменным успехом. Осирис, оживленный с помощью Ока Хора (Око солнечного бога — одно из центральных понятий в египетской религии), стал царем мертвых, главой загробного суда. В Текстах пирамид с ним отождествляется умерший фараон, а в пришедших им на смену Текстах саркофагов — каждый покойный, чтобы после смерти он смог ожить подобно Осирису. 

Птах — согласно «Мемфисскому богословскому трактату», древнему тексту, дошедшему до нас в поздней записи, бог-творец, создавший мир посредством слова. Имя его иногда в текстах сопровождается эпитетом «Татенен» («Поднимающаяся земля») — так звали древнего локального мемфисского бога, отождествленного с Птахом. Женой Птаха считалась Сехмет, а сыном — Нефертум. Одной из наиболее заметных функций бога было покровительство ремеслам.

Ра — бог солнца, плывущий в своей дневной ладье по небесному Нилу, а в ночной — по подземному, где ему приходится сражаться с змеем Апопи (Апопом) и другими силами зла и мрака. Оттеснив Атума на роль вечернего солнца, Ра — дневное солнце — становится демиургом, из слез которого возникают люди, главой гелиопольской Эннеады, «отцом богов». Особый расцвет его культа происходит при V династии, когда строятся гигантские храмы в его честь, а фараоны включают в свою титулатуру эпитет «сын Ра», ставший ее неотъемлемой частью.

Популярность этого бога была столь велика, что с ним стремились отождествить разных богов, желая таким образом повысить их значение в пантеоне (яркий пример — Амон-Ра, также Монту-Ра, Ра-Хорахти). Изображался Ра, как и другие солнечные боги, в виде сокола или человека с головой сокола, в двойной короне с царскими инсигниями.

Себек — бог-крокодил, почитавшийся особенно в Фаюме. Как владыка вод, он был связан с Нилом, приносящим земле плодородие. Тексты пирамид объявляют его сыном Нейт, а более поздние тексты сообщают о крокодилах-ткачах в Саисском храме.

Сетх (Сутех, Сет) — один из древнейших египетских богов, почитавшийся уже при II династии как покровитель фараонов. В Текстах пирамид он представлен воителем, спасшим Ра от Апопи. В то же время этот бог ассоциируется с бурей, грозой, пустыней, в мифах об Осирисе объявляется коварным убийцей. Плохую услугу культу Сетха оказало его отождествление с Баалу — богом гиксосов во II Переходный период. Постепенно начинают превалировать представления о нем как о воплощении зла, появляются специальные тексты проклятий Сетху, и даже его имя в надписях заменяется пустым местом.

Сехмет (Сохмет) — в Мемфисе считалась женой Птаха и матерью Нефертума. Грозная богиня войны, солнечного жара, изображалась с львиной головой. Она обладала эпитетом «Око Ра» и отождествлялась с другими могучими богинями: Тефнут, Мут, Хатхор. Сехмет могла наслать страшную болезнь и сама же могла исцелить ее — врачи в эпоху Древнего царства являлись ее жрецами.

Тауpт — богиня, почитаемая как покровительница родов и материнства, охранительница дома. Изображалась в виде самки гиппопотама. Сохранились сосуды в виде статуэток Таурт. 

Тефнут — в гелиопольской космогонии богиня влаги, дочь Атума, супруга Шу, мать Геба и Нут. Тефнут провозглашалась и дочерью Ра, его Оком, уничтожающим всех врагов. Отождествлялась с львиноголовыми Сехмет, Мут. Известен миф об уходе Тефнут — Ока в Нубию, вследствие чего в долине Нила наступила засуха. Миф завершается возвращением богини в Египет по просьбе Ра, пославшего за ней Тота и Шу.

Тот — один из самых интересных богов, центром культа которого был Шмун. Он почитался как изобретатель иероглифики, покровитель мудрецов и писцов. Исполняя в пантеоне роль везира, он составлял письма к богам и обладал эпитетами «Сердце Ра», «Язык Птаха». Его магическая мощь покоилась на знаниях тайных имен божеств, что позволяло ему наблюдать за порядком во всей вселенной. В качестве олицетворения Луны он представлялся создателем календаря, вел счет дням и записывал в специальные летописи дни рождений и смертей. Он же фиксировал результат взвешивания сердца покойного на загробном суде Осириса, следя при этом за точной работой весов.

Уаджет (Уаджит) — «Зеленая» — богиня-кобра, изображение которой (сначала как самостоятельное украшение, потом на короне) украшало голову царя с Древнего царства. В паре с коршуном Нехбет она символизировала власть фараона над Нижним и Верхним Египтом; их имена, как имена «обеих владычиц», включались в царскую титулатуру, видимо, с Менеса. Культовым центром Уаджет был город Не, одна из древнейших столиц Дельты.

Упуаут — «Открывающий пути» — бог в облике черного пса, в отличие от Анубиса изображался стоящим, а не лежащим. Бог-воитель, проводник Осириса и Хора, поэтому его эмблему несли перед царскими и религиозными процессиями. Как и Анубис, считался богом умерших.

Xапи — бог Нила, дарующего жизнь Египту, и поэтому любимый во всей Долине. Начало разлива Нила — «приход Хапи» — было праздником Нового года, когда реке приносили жертвы (в исторические времена — свитки папирусов со списками жертв). От времени Среднего царства дошли гимны, воспевающие Хапи как творца всего сущего. Изображали бога тучным человеком с сосудами в руках, из которых льется вода.

Xатхоp — «Дом Хора» — богиня неба. Изображалась в виде коровы или женщины с коровьими рогами и солнечным диском между ними. Потесненная в этой роли Исидой, Хатхор осталась одной из самых популярных богинь, отождествление с которой сулило локальным «владычицам» возвышение их культов. В то же время Хатхор — богиня любви, веселья, музыки, танцев, пирушек («владычица опьянения»).