Наваждение - Окрестности

Сама деревушка расположена в небольшой низине, обнимаемой рукавами вековых лесов. Березовые рощи и хвойные боры, ельники и сосновые опушки - природа в окрестностях селения на диво богата, причудлива, а местами и вовсе удивительна.

 

 1. Неподалёку от последних изб находится любимая всеми селянами Чароитная Поляна.


Та самая, на которой  всегда проводят Праздник Большого Урожая. Широкий и просторный луг, травы на котором не взрастают выше человеческих колен, по краю которого сходятся, умиротворённо растворяясь друг в друге, тёмные чащи боров и светлые дубравы. А самое удивительное - те камни, искрящие яркими бликами в лучах полуденного солнца и загадочно мерцающие в прохладе сумеречных ночей. Всегда тёплые и гладкие, камни придают этому, и без того удивительно завораживающему своей атмосферой месту, особую прелесть. На Поляне любит собираться молодёжь, под разведённые костры обсуждая новости прожитого дня или вспоминая были и легенды своих предков. Приходят сюда и в минуты душевных мук и терзаний - вечное небо над головой, стрекот кузнечиков и радужные блики света, которые, кажется, исходят из самой Поляны, дают покой и отдых мечущейся душе, словно сам Леший оставил отпечаток своей длани посередь Поляны.

2. Другое удивительное место - ручей, что пробегает чуть далее и в другую сторону от селения, нежели Поляна.

Веками, кажется, прозрачные и чистые воды точат каменистые пороги, но те не сдаются. Селяне верят, что в водах их ручья, в особенные ночи, можно узреть и будущее, и прошлое, можно почувствовать настоящее и получить ответ на давно мучающие вопросы. Правда, раскрывает тайны своих вод ручей не каждому... Быть может, виной тому изменчивое, как и его стихия, настроение водяного?

3. Имеются вокруг деревни и болота.

Богатые морошкой и клюквой, мхами самых разнообразных видов и насекомыми самых кровососущих настроений, просторы сии пользуются заслуженным уважением и вызывают некоторую боязнь у местных жителей. С виду добродушные и тихие, местами неуловимо переходят в поистине смертельно опасные топи. Бывали случаи, когда отправившиеся к тем болотам, так и не вернулись, сгинув без следа, попав во власть болотников да болотниц.

4. Речка, полноводная и глубокая, тоже, разумеется, имеется в двух часах неспешной ходьбы от деревушки. Вернее, то не речка даже, а озеро.

 

Формой своей напоминающее птицу-орлицу, глубокое в средней своей части и песчаное по берегам - водоём сей богат щукой, лещом да карпом. Говорят даже, что в старинные времена водились здесь и раки, но давно уже никому не удавалось их поймать.
Да и само озеро в нынешние мрачные времена потемнело, над водами его постоянно веет мрачноватой дымкой туман даже в ясную погоду, и давно уже местные жители не видали солнечных искр по поверхности его некогда голубой глади.

5. Ягодные угодья, как то: брусничники, черничники, голубичники и буйные заросли дикой малины, тоже не редкость в сих краях, надобно только знать места. Что, впрочем, касается и мест грибных. Старожилы, разумеется, ведают секретные местечки, где дары леса представлениы в особом изобилии, но на то они и старожилы!