Юрьев день - План монастыря

 1. Келейный корпус – двухэтажное узкое кирпичное здание. От внешней стены монастыря отделено узкой щелью. Кельи расположены на первом и втором этаже вдоль внутренней стены здания, по 9 на этаж. Вдоль выходящей во двор стены расположен узкий коридор, в котором расположены двери в кельи. В коридоре напротив каждой второй двери окно во внутренний двор, забранное двойными рамами и маленькими стеклами, в кельях окон нет. Посреди здания, на первом этаже, печь, отапливающая все помещения келейного корпуса. С левой стороны здания лестница на второй этаж. Там же, на первом этаже, уборная, общей дренажной трубой уводящая отходы в выгребную яму за стеной. 

Кельи – маленькие комнатки без окон. В каждой келье есть нары, столик, распятье на стене и крючок для одежды.

2. Покои настоятеля – небольшое деревянное одноэтажное здание с большим чердаком. Выполнено из хорошего бревенчатого сруба и так же отделенное щелью от внешней стены. На первом этаже три комнаты: гардеробная, спальня и гостиная. Так же около входа расположена печь и уборная.

3. Гостевые покои – двухэтажное кирпичное здание, очень похожее на келейную, с тем лишь исключением, что, кельи в нем в два раза шире. Соответственно по 5 комнат на этаж. В каждой келье кровать, распятье, стол, шкаф для одежды и вещей и два стула. В коридоре на каждом этаже устроена уборная с умывальником и зеркалом.

4. Церковь. Большое красивое здание с 5 куполами. В верхней церкви расположен алтарь, отделенный от основного зала трехрядным иконостасом. Первый этаж церкви отапливается, в нем идут зимние службы. Там же находятся служебные помещения церкви: архив и библиотека, кладовые, вход в подвал и комната настоятеля. На втором этаже расположен просторный центральный зал с высокими окнами, дорогим паникадилом, иконостасом и алтарем. Зал богато украшен фресками и лепниной. Все летние службы и зимние праздники служатся в этом зале.

5. Одноэтажное каменное строение с маленькими окошками и покрытой жестью крышей. Кухня расположена с восточной стороны здания и представляет собой большую квадратную комнату с большой печью, мойкой и чугунной плитой. Большую часть здания занимает трапезная палата – уставленная длинными столами комната без лишних украшений.

6. Хлев – небольшое деревянное строение с высокой крышей. Хлев поделен на конюшню, курятник и скотный двор. В здании под потолком оборудованы пологи на которых хранится сено и серно для корма животных. За хлевом оборудованы дневные загоны для животных и птиц.

7. Колокольня – шестигранная каменная башня не выше церкви. Под крышей находится открытая звонница с карильоном из десяти колоколов. Наверх ведет винтовая лестница, по периметру которой устроены маленькие окошки.

8. Кладбище, на котором захораниваются останки бывших игуменов монастыря. Тихое зеленое место, разделенное на четыре квадрата дорожками. Кладбище утыкано надгробными памятниками разных форм и засажено деревьями.

9. Сарай – длинное досчатое строение для хранения инвентаря и различных запасов. Сарай разделен на три части: хозяйственную – здесь лежит инструмент, продовольственную, где хранится мука и зерно, а так же оборудован погреб для мяса и овощей, и рабочую, здесь находятся верстаки, козлы, различные столярные приспособления.

10. Баня – собранное из толстых бревен прочное невысокое строение без окон. Баня разделена на две части: прачечную и собственно баню. Баня отапливается печью по белому и разделена на парную и предбанник. 

11. Огород. Большой кусок монастыря, оборудованный под выращивание культурных растений. В огороде произрастает картошка, свекла, репа, редька, брюква, редис, капуста и морковь. Есть специальные грядки под лук, укроп, петрушку и сельдерей. Ближе к колодцу собрана из прутьев решетка под горох и бобы. Участок между кладбищем и баней отдан лекарю Авраамию под лекарственные травы.

12. Сразу за компостной кучей в стене устроен, не запирающийся на замок, черный ход. Через этот ход обычно выносится неорганический мусор, накопившийся в монастыре. Компостная же куча используется в качестве удобрения.

13. Большая поленница дров. Запас на зиму, для отопления многочисленных помещений.

14. Глубокий колодец с двускатной крышей, построенный над подземным источником. На цепи к вороту приделана деревянная бадья для поднятия воды.

15. Центральный вход. Одностворчатая деревянная дверь на кованых петлях с меленьким окошком посередине. Днем ворота обычно открыты.

16. Площадь для народных церковных сборов и праздников.

Территория монастыря посыпана гравием и засажена ухоженными деревьями. В зеленых местах монахами устроены клумбы с фигурно рассаженными цветами.