Тюдоры - Историческая справка

Тюдоры - королевская династия в Англии 1485-1603 годов, которая сменила династию Йорков. Основатель династии — Генрих VII Тюдор (король в 1485-1509), происходил по отцу из уэльских феодалов, по матери был родственником Ланкастеров.

Стремление к власти всегда порождает соперничество между претендентами на трон и корону. Период истории, охватывающий хронологические рамки Средних веков, практически во всех странах прошел под знаком нескончаемых поединков между баронами, герцогами, королями, императорами, включая и их наследников, за обладание правом главенства в обществе, в государстве. Английское королевство не стало исключением. Смуты и усобицы XIV столетия переросли в следующем, XV веке, в войну династий Йорков и Ланкастеров, получившей в истории романтической название - война Алой и Белой розы. Эта династическая война принесла стране огромный урон. В английском обществе назревали кризисы: политические, религиозные и социальные, а будущему страны угрожали иноземные вторжения. Именно тогда во главе Британии встала новая королевская династия - династия Тюдоров, которая твердой рукой покончила в стране с внутренними беспорядками и установила абсолютизм.

Период правления Тюдоров охватывает чуть менее столетия с четвертью. Эти годы часто называют началом расцвета современной Англии, а 1485 - поворотным в переходе от Средневековья к Новому времени, поскольку в правление Тюдоров происходили события чрезвычайной важности. Английский Ренессанс наступил к концу правления Тюдоров и находился под покровительством двора. В этот период единство западного христианского мира было подорвано лютеранским восстанием и родственными ему движениями. Генрих VII, правивший с 1485 по 1509, завоевал трон с помощью меча. Король, которого он уничтожил был узурпатором. В 1486 он укрепил свои позиции, женившись на Елизавете, дочери Эдуарда IV из династии Йорков. Таким образом красная роза Ланкастеров и белая роза Йорков соединились, чтобы образовать династию Тюдоров. 

При Тюдорах появилась возможность установить более тесные связи между Уэльсом и Англией. Однако сторонники Йорков, собравшиеся при дворе Маргариты, сестры Эдуарда IV и вдовствующей герцогини Бургундской, составили заговор против короля. Ламберта Симнела, сына ремесленника, представили как члена дома Йорков, и он был принят некоторыми лордами - сторонниками Йорков. Он высадился в Англии в 1487 с армией ирландских и германских наемников, однако был разбит и разоблачен. Маргарита Бургундская, Карл III Французский и император Максимилиан знали, кто он такой на самом деле, и использовали его как орудие интриги. Но Яков IV Шотландский позволил своей племяннице выйти замуж за самозванца и на этом основании в 1496 вторгся в Англию. На следующий год Уорбек высадился в Корнуолле с армией, а затем дезертировал и сдался в плен. Два года спустя он был казнен за участие в еще одном заговоре. Неудача преждевременного конституционализма сторонников Ланкастеров и долгая смута, к которой привели войны роз, нашли выражение в заговорах против короля. Принятый в 1487 закон возлагал на некоторых членов Тайного совета функцию надзора за действиями, подрывавшими общественный порядок, такими, как мятежи, незаконные ассамблеи, дача взяток и запугивание шерифов и судей, содержание банд из ливрейных слуг. Этот трибунал был назван "Звездной палатой" и стал самым знаменитым из чрезвычайных судебных органов, которыми пользовались Тюдоры в своей внутренней политике. Используя суды с особыми полномочиями, а также советников и министров, не принадлежавших к разряду пэров, Генрих VII подорвал политическую власть нобилей, уже ослабленную и дискредитированную войной роз, и сосредоточил ее в собственных руках. Установив штрафы вместо наказаний, король закрепил политические завоевания и пополнил казну. Много он сделал и для поощрения мореходства и значительного прогресса в торговле.

Правление Генриха VII было временем политического и экономического прогресса и мира - пусть заполненного заговорами, - и он оставил своему преемнику полную казну и отлаженный аппарат государственной власти. 

 

Роза Тюдоров стала геральдическим символом не только этого рода, но и всей Англии.

Наступило время правления Генриха VIII...