Пленник - Немного полезной мифологии.

Вилы – крылатые красавицы, духи гор, озер и колодцев способные «запирать» воду. Если отнять у вилы крылья, она теряет способность летать и становится простой женщиной. 

Вовкулак (вовкулака) - в славянской мифологии оборотень, принимающий образ волка: это или колдун, принимающий звериный образ, или простой человек, чарами колдовства превращённый в волка.

Полисун (Лисун, Лисовик) — «Волчий бог», властелин лесов. Тождествен волчьему пастырю. Изображался в виде человека, который не имеет тени.

Лисунка – жена или сестра Полисуна. Похищает детей у тех людей, которые издеваются над ними, держат их в голоде и т.п. Похищенных детей Лисунка забирает в лес, бережно ухаживает,  превращая их в волков.

Поветруля - национальный украинский мифологический персонаж. Ассоциируется со стихией ветра - легкая, способна передвигаться в воздухе, не касаясь земли. Живёт в полях, лесах. В целом, положительный персонаж, хотя стоит на одной ступеньке с нявками, русалками.

Мавки (навки, нявки) – мифические существа, злые духи. Слово мавка(нявка) образованно от общеславянского «навь», означавшего «смерть», «мёртвое тело». Считалось, что мавками становятся мертворождённые дети, умершие некрещёные младенцы, либо те, что умерли на Русальной неделе. Реже встречаются поверья, что в мавок превращаются дети, проклятые родителями или похищенные нечистой силой. Они скрываются в лесах, на полях, в реках и озёрах, часто сближаются с русалками и мстят людям, за то, что допустили их раннюю смерть, сбивая путников с дороги, заводя в болота и убивая, могут защекотать до смерти.

Потерчата (потерча, потерчун) - в украинской мифологии дети, родившиеся неживыми или умершие не крещенными и из-за этого ставшие нечистыми духами, «заложные дети».

Заложные покойники - в славянской традиции умершие неестественной или преждевременной смертью. Также назывались «мертвяками» и «нечистыми». К ним обычно причисляли умерших насильственной смертью, самоубийц, опойцев (умерших от пьянства), утопленников, некрещёных детей, колдунов и ведьм. Считалось, что душа «заложного» покойника не может перейти в загробный мир, и поэтому «блудит» по земле.

Чугайстер (Чугайстрин, Лесной Человек) – персонаж украинской мифологии. Высокий, как сосна, мужчина, которого не может убить ни человек, ни зверь. Ловит мавок – разрывает их в клочья. Встретив в лесу человека, не причинит ему зла. Также считается, что чугайстером может стать мужчина, которого заколдовал его сосед.

Одминчук (одминна детина, одминка) - рождённый от нечистой силы и подброшенный(подменный) людям взамен похищенного человеческого младенца. Беда ждёт ту семью, в которой появился одминчук.