Долина мамонтов: первобытные страсти - Мифы и легенды племени Тигров

 

Как Пытливый время изобрел.

Однажды Пытливый принес в лагерь невиданый доселе фрукт, в ярко-оранжевой кожуре. Недолго чесав затылок, придумал и имя ему - апельсин. Но сожрать никому не дал. А сам почистил, разломил и задумчиво доооолго смотрел на 12 долек. Ровно через день сунул в пасть, аппетитно чафкнул и сообщил племени, что отныне в сутках 24 часа. Так в племени появилось ВРЕМЯ. 

И повелел Огненный Тигр, не впиливший в слово "часа" - с этих пор каждый взмах крыльев Священной Птицы Ку считать равным 5 минутам. А каждую минуту именовать 1/5 взмаха.

 

 

Как Пытливый масштаб изобрел.

Однажды Пытливый рассматривал рисунок Песца - БОЛЬШОЙ БИЗОН подпирал ногой маленького мамонта. Покачал головой Пытливый - разве ж Бизон больше мамонта? Ты бы, художник, сначала в масштабе научился рисовать, а потом уже бы за угли брался.

Песец удивился - масштаб? Что это?

Пытливый многозначительно почесал в затылке и сказал что мамонт больше Бизона. Это приблизительный масштаб. А над более точным он ещё будет думать.

Так и стал Песец рисовать все в приблизительном масштабе

 

 

Как Пытливый счет изобрел

Раньше всегда племя на пальцах считало. Считают и приговаривают, скажем: "Столько, сколько пальцев на руке одного война". И все бы было хорошо, если бы предыдущему казначею Мелкому Хомяку фиолетовые муравьи не отожрали 3 пальца. 

Придет к нему, бывало, Веселый Медведь за причитающимися ракушками за стрелы да копья, и требует своих законных: "Давай-ка, столько, сколько пальцев на руках". А Хомяк свои руки покажет, да на три ракушки меньше и даст. Огорчение выходило.

Тогда Пытливый счет и придумал. Один, два, три.... И аж до 149 добрался! Удобно стало считать. 

Некоторые, правда, по старинке считают, некоторые и так и так. А Мелкого Хомяка фиолетовые муравьи давно уже целиком сожрали, не оставив ни единого пальца....А что поделаешь, кризис!

 

 

Как Огненный Тигр стал вождем племени.

Раньше вождем племени был Разящая Лапа. Храбрый был воин, но недальновидный. В смысле, не видел далеко. Поэтому частенько и путал своих-чужих на поле боя. Рраз - дубиной по Тигру. Два - по нему же. Три - стрелу в него запустит.

Тигру эти дружеские подковырки порядком поднадоели, и он, руководствуясь Кодексом Чести Племени, напал на Разящую Лапу на глазах у всего племени. Ведь в одном из пунктов ясно сказано - сумел победить вождя на глазах у всего племени, значит ты и вождуй.

Дубина оказалась крепче Разящей Лапы. Тот остался жить, но отдал Тигру Посох Власти, жену и шалаш.

 

Как Огненный Тигр брал себе жену

Когда последнюю жену Огненного Тигра не досчитались при дележке мамонта, вождь, разумеется после тяжелого, но непродолжительного траура, объявил смотрины.

Ну и пирушка тогда была! Праздничные блюда доедали после этого половину полной луны. А Тигр взял в жены Рысь. Тихоню, правда, на тех смотринах забыли. Но кому теперь это интересно?

 

Как Песец стал мужчиной племени

Однажды терпение Огненного Тигра лопнуло окончательно. Почему это все охотятся, а Песец свои рисульки рисует? А ну-ка, Песец, ступай на охоту и раздобудь к утру трофеи. Желательно мертвые.

Песец задумчиво поплелся. Племя не менее задумчиво с ним мысленно попрощалось.

Каково же было удивление всех, когда художник принес клыки саблезубого тигра, которого он смело сбросил со скалы.

Тогда тоже гуляли на славу! Им лишь повод дай...

 

Как Рысь ушла страшной, а пришла красивой

Рысь была неописуемо толстым и страшным ребенком. Воины даже думали брать ее на вылазки, чтобы вносить смуту и ужас в ряды противника. 

После того, как Рысь купила имя, она ушла из племени. А вернулась совсем другой. Красивой, стройной, гибкой..эээ...ну сами же видите! Говорили, что ее забирала к себе сама Великая Праматерь, чтобы наградить новым телом. На эти слухи Рысь лишь криво ухмылялась.

 

Как выпросить ракушки у Пегого Лиса?

А это и для меня загадка!

 

Как Сизый Дым потерял мертвого мамонта

Однажды, во время страшного голода, довелось Сизому Дыму караулить тушу мертвого мамонта. Бизон завалил жирного, заблудшего животного одним ударом дубины! Да-да! Ну, максимум, двумя. И убежал в лагерь за подмогой.

 

А когда Бизон привел племя, от мамонта остался след, воспоминания и тоскливое урчание в животах. А в середине поляны лежал, улыбаясь солнечным лучам, Дым.