Пасодобль - Спортивные бальные танцы

Бальные танцы - танцы парные, исполняемые двумя партнерами, большинство бальных танцев исполняется в английской позиции - очень тесный контакт, помогающий сохранять синхронность движений.

Бальные танцы (международные) включают в себя две танцевальные программы: европейскую и латиноамериканскую. 

Европейская программа отличается движением пары против часовой стрелки по кругу. Партнерша при этом одета в бальное платье, партнер - во фрак, смокинг или жилет.Исполняются вальс (он же венский вальс), вдвое медленнее его - медленный вальс, танго (не аргентинское) и фокстрот - квикстеп и также почти вдвое медленнее - медленный фокстрот.

 

 

В латиноамериканской программе партнеры одеты в облегающие костюмы, партнерша в коротком платье, допускаются разрезы. Исполняются потомок испанцев - пасадобль (или пасодобль), танец английских переселенцев - джайв, измененные танцы народов америки - самба, румба и ча-ча-ча.

 

 

 

Классификация танцоров по уровню подготовки 

Н класс:в этом классе танцуют медленный вальсквикстеп, самба, ча-ча-ча,

E класс: Спортивный класс, который тоже может быть стартовым. В этом классе исполняется 6 танцев: медленный вальсквикстеп, танго, ча-ча-ча, самба и джайв. Для перехода в следующий класс необходимо набрать 16 — 26 очков на соревнованиях (количество очков может быть различно в различных танцевальных организациях).

D класс: В этом классе исполняются все танцы Е класса и добавляется 2 танца: венский вальс и румба. Для перехода в следующий класс необходимо набрать 16 очков по одной из программ или 24 очка в общем зачете на соревнованиях.

C класс: Разрешено исполнение хореографии не из базового списка фигур. А также добавляются танцы: пасодобль и медленный фокстрот.

B класс: Спортсмены этого класса получают возможность исполнять позы, поддержки. Спортсмены получают возможность танцевать одну программу: Европейскую или Латино-американскую.

A класс: Класс профессионалов.

S класс: От Зондер — «особый» — присваивается решением Президиума национальной федерации по результатам национального Чемпионата или Первенства.

M класс: Международный, мастер класс — высший в танцевальном спорте.