Великая Звезда - О, этот мир! Хроники Меридиана.

Когда-то красавица Солнце жила в своей хижине высоко-высоко в небесах. И каждое утро, просыпаясь, потягивалась на пуховой постели из облаков, спускала вниз ноги и, шагнув к окну, подглядывала за миром из-за алой шторы. Когда-то у Солнца был сад перед домом и конюшня, за воротами которой нетерпеливо стучали копытами запряженные в невесомую колесницу кони. Солнце снимала ключ с крючка в своём доме и, махнув на прощание Ночи, отпирала врата, чтобы дать дорогу новому дню...

("Хроники Меридиана", брат Сигнализ, 62 год от начала Ночи)

Меридиан 

Крупнейший город нашего мира, столица за закрытыми дверями и центр, от которого берут начало все дороги. Около двухсот лет назад, когда над миром погасло солнце, самые предприимчивые жители, которым некогда было бороться за власть, основали город в местечке под названием Синий Пят и призвали своих соседей держаться как можно теснее друг к другу. И как часто бывает в нелёгкие времена, люди начали переезжать сюда, привозя с собой и свои дома. Город стремительно разрастался, а вскоре был определен и его центр.  

Малый город

Старейшая часть Меридиана. Именно ей судьбой было уготовано сохранить за собой имя Синий Пят, но обитатели Малого города впоследствии посчитали, что "Пят" звучит как-то не очень.

Население Малого города - чиновники, купцы, великие ученые и хозяева крупных предприятий. Именно здесь находится мэрия и именно здесь стоит Солнечная башня. Автором проекта был Ричард Пят, он изобрел Искусственное Солнце почти 100 лет назад в попытке вернуть людям солнечный свет. Он с трудом выбил средства на своё изобретение у городского Совета, но в конечном счете проект оказался успешным, и искусственное Солнце поднялось над городом. Солнце оказалось выполнено весьма искусно и давало возможность не только освещать примыкающие к бывшему Синему Пяту улицы, но и снижать интенсивность освещения в ночное время, а также изменять температурный режим в зависимости от времени года. В условиях вечной темноты и холода Солнце оказалось ценнейшей разработкой и самым удачным вложением городских властей. Совет города щедро отблагодарил Ричарда Пята и до конца своих дней изобретатель жил ни в чем не нуждаясь (завистники поговаривают, что Ричард Пят так и не успел потратить все свои деньги и оставшиеся средства так и лежат где-то, дожидаясь какого-нибудь везунчика). Сейчас все грамоты и награды Ричарда Пята хранятся в городском музее на Центральной улице, там же хранятся под стеклом первые чертежи Солнечной башни, а Малый город обнесен стеной ради безопасности мэра города и самого Солнца. 

Большой город 

И пока в Малом городе аристократы заказывают шампанское, за его стенами раскинулся свободный и безбашенный Большой город. Со времени жизни Ричарда Пята прошло уже много лет и сейчас не до каждой окраины дотягиваются солнечные лучи, а город между тем по-прежнему растет. Люди по-прежнему бросают дома и шатры в своих деревнях и стремятся в Меридиан и правительство, опасаясь участившихся нападений ночных тварей на город, а также проблем с продовольствием, заселением и коммуникациями, вскоре ужесточило контроль за въездом и выездом из города. В нынешнее время сложно стать столичным жителем, если ты не великий ученый, изобретатель или врач, хотя можно было наняться в купеческий караван или же выйти замуж за коренного меридианца. Эта ситуация привела к увеличению количества бродяг на улицах Меридиана и, как следствие, к росту преступности. 

Стена

Меридиан всегда скрывался за выскокой стеной. Именно с городских стен начинались покой и безопасность города, потому как никому лишний раз не хотелось встречаться с ночными тварями. Из-за быстрого роста города и его населения стена множество раз перестраивалась, разрушалась в одном месте и оказывалась перенесенной на несколько километров дальше от центра города, при этом не один раз стена становилась заметно ниже и спустя время могла защитить разве что от тварей размером с лошадь, да и то только если те не умели прыгать. 

Каждая такая активность сопровождалась ожесточенными войнами за стену - офицерами Объединённой Армии Меридиана с одной стороны, отчаявшимися жителями новой части города с другой и армией ночных тварей с третьей. Твари приходили всегда и большинство из них уже не пугал свет искусственного солнца - желание ухватить лакомый кусок было сильнее страха. Тварей отстреливали, тварей сжигали, городские алхимики, работавшие по лицензии, придумывали все новые способы борьбы с непрошенными гостями. В настоящее время стена находится внутри города, а не снаружи, и не достигает окраинных улиц вроде Лосиного переулка, Суматошной улицы, улицы Негодяев и ещё десятка других, и нападения ночных тварей там, увы, не редкость. Последняя война за стену состоялась около шести лет назад и прославилась, как самая бессмысленная, в которой солдаты Армии Меридиана в очередной раз сдерживали бунтовщиков, стремившихся разобрать стену. Состоялось несколько прорывов ночных тварей в разных частях города, население понесло огромные потери, солдаты не успевали охватить все окраины, призывалось огромное количество новобранцев. Многие гибли у стены от рук собственных соседей, некоторые - в клешнях ночных тварей. В результате трагедии стену просто оставили в покое, а Объединённая Армия Меридиана ушла за пределы города. 

Пустоши

Во все стороны раскинулось покрывало Пустошей за стенами города. Когда-то здесь были степи, а быть может, зеленые леса, возможно, были даже поляны с цветами, но солнце ушло и осталась лишь голая мерзлая земля. 

То тут, то там, посреди Пустошей и маленьких островков хвойных лесов приткнулись военные казармы Объединённой Армии Меридиана. Здесь воспитываются офицеры и проходят службу те, кто пожелал встать на защиту своего города. Стать солдатом - самый простой способ получить впоследствии квартирку в Меридиане. Если выживешь. Созданные отряды призваны отражать атаки ночных тварей, подбирающихся к Меридиану. Для этого в армии есть всё, в том числе мощное оружие, прожектора и собственные алхимики. Не всегда удается отследить каждую подбирающуюся к городу тварь, но всё же многие из окраин пока удаётся беречь и люди в домах спят спокойнее. 

В отдалении от города высятся горные хребты. Порой рассказывают, что прежде здесь было убежище пиратов, но сейчас через ущелье проходит лишь железная дорога из Меридиана в Блюз Печальных Нот и машинисты никаких пиратов не видели.

А ещё говорят, будто Пустоши это самое опасное место в нынешнем мире. Врут. Наверное.

Причал 

Но мир не ограничивается лишь Меридианом и Пустошами, поэтому жизнь бурлит и за городскими стенами. Городской причал - не корабельный, причал для небесных гигантов-дирижаблей - тоже находится всего в двадцати минутах езды от города. Увы, в посадке дирижабля нет ничего романтического или изящного, но некоторые городские зеваки иногда рискуют выбраться к причалу, чтобы посмотреть, как с причальной мачты сбрасывают гайдроп и после связывают его с гайдропом, сброшенным с носа самого дирижабля. После этой нехитрой манипуляции пилоты стравливают газ из баллонов воздушного судна и спускаются к самой земле, где уже поджидает трап.

Янтарные и угольные шахты

Ещё дальше причала тут и там чернеют на карте провалы янтарных и угольных шахт. Как правило, трудятся в шахтах осуждённые преступники или те, кто так и не смог найти себе работу в пределах города, а голодные семьи требуется на что-то содержать. Ещё один простой способ поселиться где-нибудь в трущобах и лишь по выходным приезжать в гости к своим женам и детям. 

Великий океан

Каждый ребёнок знает - если долго-долго ехать по Пустоши и тебе повезёт не уткнуться в один из маленьких городков, то однажды Пустошь закончится. Она закончится Океаном. А дальше него целый мир, о котором знают лишь дирижабли, пираты, да картографы...