Великая Звезда - Городской транспорт.

Городской транспорт 

Дирижабли

Основным типом воздушных судов являются дирижабли, их отличает наличие одной или, чаще, нескольких прогреваемых емкостей, наполненных фонарным газом, которые и делают всю конструкцию легче воздуха, что позволяет ей парить в воздушных потоках. Управление подъемной силой производится прогревом и охлаждением газа, потому в обшивке очень важную роль играет термоизоляция.

Торговые и транспортные дирижабли – суда огромные, как весь малый город, лишенные не только бронирования, но и, зачастую, жесткого корпуса, зато имеющие огромные трюмы для перевозки грузов. Тихоходные и неповоротливые, многие торговцы имеют архаичные двигатели без замкнутого цикла; у всех без исключения есть огромные баллоны и паруса, которые используются в путешествиях для экономии топлива.

Гражданские дирижабли – великое множество мелких судов, приспособленных к самым разным задачам. Самыми распространенными считаются самодельные кораблики, которые за характерный вид именуются оводами или мухами – они имеют всего один двигатель, большой баллон, сходный с толстым мушиным брюшком и небольшие треугольные паруса, похощие на крылышки, не требующие особенного мастерства. На мелких островках такие мухи нередко являются для местных жителей единственным способом попасть на ярмарку или к доктору, либо же перевезти для продажи свой урожай. 

Особое место среди гражданских кораблей занимают парусники, и вовсе лишенные двигателя и зависящие от воздушных потоков; тем не менее, их владельцы неплохо знают свое дело и способны двигаться причудливыми зигзагами даже против ветра. Считается, что именно на таких парусниках бороздят небеса воздушные пираты, и многие полагают воздухоплавание на парусниках особым, не всякому доступным искусством.

Флайеры

Небольшие летательные аппараты с жесткими неподвижными крыльями, как и дирижабли, оснащенные одним или несколькими винтами. В настоящее время этот тип воздушных судов используется для перевозки срочной почты и в воздушных боях, и изредка – любителями пощекотать себе нервы.

Паровозы

Так как большинство тяжелых или объемных грузов, таких, как уголь, руда, щебень или лес, по-прежнему дешевле доставлять по земле, по-прежнему пыхтят на рельсах между Меридианом и отдаленными поселениями в Пустошах. Первые локомотивы появились под этим небом вместе с главным вокзалом столицы около ста лет назад, 

Пассажирские перевозки на поездах являются, скорее, некоей экзотикой, на маршрутах есть лишь несколько таких составов, оборудованных, однако, как средней руки гостиницы со спальными местами и ресторанами.

Автомобили

Разумеется, главным, что заставляло и заставляет человечество изобретать все более совершенные двигатели – вовсе не практичность, экономия или потребность перемещать грузы, но жажда скорости. Автомобиль, невероятная самодвижущаяся повозка, стала идеальным воплощением этой мечты.

Обычный городской автомобиль представляет собой добротное средство передвижения. Верх кузова закрыт водонепроницаемым тентом, как правило, несъемным. В автомобиле всего четыре посадочных места – три пассажирских и водительское, также сзади есть закрывающийся ящик для грузов. Скорость, которую способен развить такой средний автомобиль, уступает скорости породистого скакуна и не превышает 20 миль в час.

Хозяйственные автомобили, используемые фермерами, значительно отличаются от своих городских собратьев, как правило, они отличаются мощностью, а не изяществом, неповоротливы, медлительны и массивны. Эти машины, с успехом заменяющие десяток лошадей и похожие на трактор, способны тащить борону, сеялку или везти прицеп или даже телегу с грузом. 

Омнибусы

Мало кто имеет средства и отваживаются на обзаведение собственным автомобилем, оттого большинство горожан передвигается на омнибусах. Тесный и темный ящик на конной тяге, вмещающий от 15 до 20 пассажиров, скрипит по улицам Меридиана с раннего утра и до позднего вечера. Всего несколько месяцев назад был запущен новый маршрут, курсирующий с окраин города к причалу Великой Звезды. 

Дилижансы

Едва ли не единственным средством, чтобы с относительным комфортом недорого добраться до соседнего города или путешествовать между деревнями, являются дилижансы – запряженные четверкой лошадей пассажирские кареты с местами внутри и снаружи. Ныне конную тягу на дальних расстояниях на основных маршрутах и на почтовых перевозках почти полностью вытеснили паровые двигатели.

По материалам steampunk.f-rpg.ru