Альдона

Альдона

Юная жительница Кракова, подруга Мажены.

На высоком берегу Вислы, на Вавельском холме стоит королевский замок, а правят в нем король Владислав и королева Ядвига. И есть у них дочь по имени Марысенька, которой недавно исполнилось 17 лет. Альдоне тоже было около того.

Вокруг замка раскинулся старинный город Краков, основанный много лет тому назад князем Краком. В те времена в пещере под холмом обитал прожорливый дракон Смок, которому местные жители регулярно отдавали свой скот, потому как был он зверем плотоядным. Таков существовал уговор между Смоком и королем. Говорят, что если дракон не получал причитающегося ему мяса, то он уводил у людей самых прекрасных девушек. Что он делал с ними, представить себе страшно. Наверное, именно потому и не осталось никаких письменных свидетельств тех кровавых расправ над невинными созданиями.

Однако нашелся храбрец  — простой сапожник Скуба, который хитростью извел дракона, освободив жителей города от этого ужаса и обременительной дани. В награду он получил руку дочери Крака и влился в княжеский род, потомком которого и является король Владислав.

Произошла та история давно, четыре века назад, но легенда о тех событиях жива до сих пор. Краков с тех времен сильно разросся; пещеру, где жил кровожадный Смок, люди завалили камнями, а над ней, на вершине холма, возвели замок.

Альдонф родилась и выросла в Кракове, в знатной и состоятельной семье. Хорошие манеры и воспитание ей привили с детства. Была у Альдоны и лучшая подруга Мажена, тоже из хорошей семьи, жившей по соседству. Обеим девушкам пришла пора выходить замуж, и к ним уже давно сватались женихи, но выбрать супруга они пока смогли. Сердце все время говорило: "Не тот, не тот...". Разум подсказывал: "Надо все взвесить". А другая часть тела... искала приключений.

И однажды приключения ворвались в размеренную жизнь подруг.

То майское утро обещало быть самым обычным. Жители Кракова спешили по своим обычным делам, когда скрылось солнце и небо на востоке вдруг потемнело. "Будет дождь",  — решили люди и подняли головы вверх. Но над городом собирались не тучи. Над Краковом кружили драконы.

В городе началась паника.

Торговцы попрятали свой товар, мамаши на все голоса звали домой своих непослушных чад, мужчины хватались за колья и топоры. И только самые уверенные в себе люди сохраняли спокойствие. Они давно заметили, что крылатых чудовищ интересуют не простые горожане, а обитатели королевского замка. Драконы наворачивали круги над Вавельским холмом. 

Прошел час-другой, и кошмар закончился. О чем-то договорившись с королем Владиславом, драконы, все четыре штуки, двинулись на юг, в сторону Карпатских гор.

Следом по городу поползли слухи. Драконы потребовали от короля отдать им столько скота, сколько причиталось бы Смоку за 400 лет. А если не найдется столько животных, то отдать придется красивых незамужних девушек. Альдона не могла в это поверить, а родители ее страшно перепугались.

Через некоторое время глашатаи объявили на Марьяцкой площади указ короля.

1) закупить у населения скот, 2) щедро наградить того, кто сможет драконов извести, и 3) спрятать всех молодых девиц города Кракова от драконьих глаз в цитадели, самой укрепленной части замка, которую ни разу не удавалось взять врагам.

Альдона с плачем и причитаниями собрали узелок с вещами и отправили в королевский замок. На Вавеле и вокруг него царила суета. Королевское войско готовилось к обороне, а поставщики везли в замок продовольствие и вели скотину. Для девушек оборудовались комнаты в цитадели, но ничего еще не хватало. В этой неразберихе Альдона встретила Мажену. Вместе подругам кое-как удалось устроиться в одной из комнат цитадели.

Жизнь в цитадели постепенно налаживалась. Девушек становилось все больше, но кастелян замка пан Войцех, его жена Гражина делали всё, чтобы обеспечить им удобное проживание. Кормили девушек в большом зале, соединенном с кухонным корпусом меленьким окошком, через которое подавалась еда. Дверь в цитадель по распоряжению королевы закрыли на ключ, чтобы девушки не разбегались по замку. Это заточение огорчало девушек, но им в цитадель приносили все необходимое и говорили, что это для их же безопасности. В конце концов, собравшись вместе, все девушки города нашли способ, как себя развлечь.

Пошло трое суток. Мажена и Альдона в принципе неплохо проводили время. Игры, песни, шутки, приятные разговоры,  — все это превращало заточение в цитадели в сплошной праздник.

И вдруг подруги заметили девушку, которую прежде не видели. Одета она была очень хорошо и явно принадлежала к какой-то состоятельной семье. Она была чем-то встревожена и немного напряжена, при этом ходила и кого-то высматривала. Наконец она остановила взгляд на Мажене и Альдоне.

 — Можно с вами поговорить,  — шепнула она подругам.  — Меня зовут Янина, и у меня к вам очень важное дело.

Янина была дочерью самого воеводы Витольда, а кроме того, еще и подругой принцессы Марысеньки. Для разговора она повела Мажену и Альдону на верхние этажи цитадели, в маленькую комнатку, где сидела принцесса.

 — Помогите нам, пожалуйста,  — сразу попросила Марыся.  — Мы с Яниной хотим отсюда сбежать.

И как не помочь дочери самого короля?

Янина куда-то убежала, а принцесса стала излагать подругам детали своего плана. Надо было всего только обменяться одеждой, уложить волосы в нужную прическу и поселиться в верхней, самой удобной комнатке, подготовленной для дочерей короля и воеводы. Идея с маскарадам показалась Мажене и Альдоне забавной, и они очень быстро дали себя уговорить, тем более, что принцесса в знак благодарности подарила девушкам свои очень красивые украшения. Она также попросила изредка появляться перед другими девушками, чуть прикрывая лицо, чтобы всем казалось, будто принцесса и дочь воеводы находятся с ними. Окна комнаты принцессы выходили во двор как раз напротив покоев королевы, потому Марыся также попросила Мажену (а именно она должна была изображать королевскую дочь) выглядывать с окошко и махать королеве ручкой.

Во время этого разговора в комнату внезапно вошел кастелян пан Войцех, принес тёплый ужин, а Мажене и Альдоне сообщил что трапеза для всех будет подана в обеденном зале. Затем в комнату вернулась Янина, и девушки быстро обменялись одеждой, после чего принцесса и ее подруга покинули цитадель.

Оставшись одни в комнате подруги сначала оценили особо мягкие перины и подушки, подготовленные для Марыси и ее подруги. Затем Альдона сбегала в их прежнюю комнату за рукоделием, принесенном из дома. Устроившись у окна, напротив покоев королевы Ядвиги, подруги принялись вышивать.

Вечером они заметили взгляд королевы их окна на противоположной стороне двора и обе помахали ей ручкой. Королева помахала им в ответ, так и не догадавшись о подмене.

И так прошло целых четверо суток. Мажена и Альдона делали все то, о чем их просили. К другим городским девушкам они больше не спускались. В комнату к ним никто не заходил, даже кастелян.

И наконец подругам такое заточение чертовски надоело.

Стояла глубокая ночь. Девушкам не спалось. Какая-то тревога витала в воздухе. Откуда-то из-за окна донеслась приятная мелодия, а следом вместо нее раздалось пение какими-то странными хрюкающими голосами, но затем и оно стихло. В темноте майской ночи раздавались периодически то чьи-то крики, то чья-то ругань.

 — Когда же это всё кончится! Я бы сама отсюда сбежала. А ты?  — сказала Альдона.

  — И я. Принцесса и воеводовна хитренькие,  — ответила Мажена.  — Сами удрали, а нам отдувайся.

И в этот миг прямо за окном, совсем близко, раздался странный шум. Подруги обернулись и увидели морду дракона, заглядывавшего в комнту.

 — Сбежать хотите? Ну и ну! Хотя я бы тоже на вашем месте сбежал,  — как легко и по-простому сказал дракон.  — Залезайте мне на спину, не бойтесь. И полетим.

Мажена и Альдона переглянулись. Это чудовище было совсем не страшным и даже милым. Во всяком случае, глядя ему в глаза, совсем не хотелось кричать.

И девушки одновременно, махнув рукой, запрыгнули на спину дракона и взмыли в ночное небо. Это были те самые приключения, которых душа (или кое-какая часть тела) в последнее время делала больше всего.

Они приземлились на одном из дальних от города холмов. Там сидел еще один дракон, а с ним  — четверо молодых людей  — прекрасный принц Марко, Яносик, Хват и Лиходейко.

 

СТ: общая  — договоренность с Марысей и Яниной о "маскараде".