Яцек

Яцек

Краковский купец, который возит товары из других королевств.

Яцек из Кракова был средней руки купцом. Возил он товары через Карпатские горы, из королевства в королевство. Доход был небольшим, но постоянным. Дела его шли неплохо. Ему даже удалось договориться с самим Яносиком, разбойником, державшим в страхе всех торговцев по обе стороны Карпат. Каждый месяц Яцек платил ему небольшую пошлину, зато мог беспрепятственно пересекать горные хребты. Так продолжалось до тех пор, пока в горах не появилась Власта.

Эта девица из Праги заявила, что объявляет войну всем мужчинам. Она собрала вокруг себя таких же, как она, отчаянных девиц, ушла в горы и там объявила вольницу. Однако, по сути, ее девичье воинство более напоминало обычную разбойничью банду. И банда эта вытеснила Яносика из Карпат.

С Властой было невозможно договориться, и теперь Яцек опасался возить товары через границу. Однако делать это всё-таки приходилось. Он был очень осторожен. Передвигался он обычно малоизвестными тропами, и долгое время ему удавалось избегать встреч с разбойниками. Но однажды ему не повезло.

Случилось это 13 мая. Яцек возвращался к себе домой с полным возом товара с берегов Дуная. Торговля у него шла на славу, и теперь он вез в Краков ткани и чеканную посуду. Совершенно неожиданно откуда-то из кустов налетел на повозку Яцека отряд разбойниц. Одну из них купец запомнил лучше других: высокая, красивая, отчаянная. Он бы влюбился в такую, если бы она вместе со своими подругами не лишила его полностью товара, повозки и лошадей. Затем ему на голову надели мешок и отвезли куда-то глубоко в лес. Не сразу Яцеку удалось избавиться от пут. Но сняв с головы мешок, купец обнаружил, что находится где-то вдали от дорог, без шансов выбраться.

Брошенный посреди леса, Яцек вынужден был искать убежище. Заночевал он в лесу, подкрепившись какими-то ранними весенними грибами, от которых у него долго болел живот. Во второй половине дня купец поднялся на высокую гору, пытаясь разглядеть то ли селение, то ли дорогу, по которой ходят люди. Однако единственное, что ему удалось увидеть, так это пролетающих где-то вдали драконов. Зрелище это повергло Яцека в ужас. Он спустился вниз и пошёл через лес в ту сторону, где, как ему показалось с горы, блеснула гладь реки.

Заночевать опять же пришлось в лесу. Яцек был голоден, а питаться грибами он больше не хотел. Лишь к утру он вышел к берегу реки и тут же почувствовал сладкий запах костра и жареной рыбы. На берегу сидела девушка и жарила только что выловленные улов. Он ее сразу узнал. Это была та самая разбойница, которая напала на него двумя днями раньше.

Они чуть не подрались. Купец накинулся на девушку и поймал бы, если бы у него было больше сил. Он пригрозил разбойнице, что отвезет ее к королю Владиславу, но та на это неожиданно ответила:

 — Очень хорошо. Я сама спешу к королю Владиславу. Мне надо передать ему послание. Мне пришлось прикинуться одной из этих разбойниц, чтобы пройти опасные горы.

И при этом она помахала в воздухе письмом.

 — Покажи, что там написано?  — сказал купец.

 — Нет, не покажу. Это письмо предназначено только королю. Никто другой прочесть его не должен.

Они ещё долго спорили. Наконец купец сдался.

День подходил к концу, и надо было вновь ловить рыбу и искать место на ночлег. Это немного примирило их, и она разговорились. Девушку звали Живкой, и оказалось, что к Власте она попала совсем недавно, буквально несколько дней назад.

Утром они вышли к мосту, а мост этот стоял на Большой дороге. По этому тракту часто проезжали и путешественники, и купцы. Яцек обрадовался и тут же услышал, как где-то вдали стучат копыта и скрипит какая-то повозка. К Яцеку и Живке подъехала груженая товаром телега. Купец, который сидел в повозке, был родом из Праги, и звали его Иржи Залежал. Он спокойно ехал через горы Краков, даже не имея никакой охраны. Иржи сообщил что выехал накануне вечером из Праги и не встретил по дороге ни одной разбойницы. Он согласился довести Яцека и Живку до Кракова, а там высадить.

Ближе к вечеру повозка Иржи доехала до столичного Кракова. Живке некуда было идти, и купец Яцек приютил ее у себя дома, а она попросила купца отнёсти послание королю. Яцек согласился.

Взяв послание, Яцек отправился на Вавельский холм. Он сообщил охране, что имеет важное сообщение для короля. Он также рассказал, какая неприятная история, приключилось с ним по дороге. Удивительно, но стражник так заинтересовался этой историей, что сразу отвёл Яцека к воеводе Витольду. Тот стал подробно расспрашивать, где купец встретил отряд Власты, сколько было разбойниц в этом отряде, как они вели себя, какую тактику применяли. Яцек отвечал, как мог, а потом прямо сообщил воеводе:

 — Так одна из разбойниц у меня дома сидит.

 — Не может быть!  — удивился Воевода.

И тогда Яцек рассказал, как блуждал по лесу, а затем встретил ту самую разбойницу, который его ограбила,  — одну, брошенную, так же, как и он, потерявшую дорогу. Рассказал он и о спасении, и помощи купца Иржи.

И в этот момент в комнату вошел сам король. Он был в ярости и хотел видеть того самого гонца, что принес послание, и с нетерпением вырвал грамоту из рук купца. Оказалось, что в письме содержалось требование выкупа за некого королевича Марко  — жениха принцессы Марысеньки.

Затем Яцеку пришлось рассказывать о своих злоключениях ещё раз королю, но, кажется, они не сильно интересовали монарха, пока Яцек не сообщил о Живке, находящейся у него дома.

Король вдруг задумался и произнес:

 — А приведи-ка ты мне эту разбойницу сюда. Если приглянулась она тебе, то не бойся, лишать жизни я ее не буду. Наоборот, отмечу так, как никого прежде не отмечал.

Яцек прибежал домой и крикнул Живке:

 — Собирайся. Мы пойдем сейчас к королю.

Живка сопротивляться не стала.

В замок их пустили без вопросов. Ждать короля долго не пришлось. Он вышел в сопровождении своего советника. Увидев Живку, король улыбнулся ей и провел за руку на середину комнаты.

 — Говорят, ты разбойница?  — спросил Владислав.

 — Есть немного,  — улыбнулась ему в ответ Живка.

 — Что ж, ты красивая, а манеры немного подправим,  — заключил король.  — Ты будешь моей дочерью.

Живка застыла в изумлении, а Яцек раскрыл рот так широко, что в него едва не влетела муха.

 — Тебя сейчас проводят, дорогая, умоют, переоденут, и ты будешь настоящей принцессой.

И слуги занялись новоявленной принцессой. Яцека ещё подержали немного в замке, и отпустили домой.

А вечером в дом Яцека примчался Иржи.

 — У меня в сумке лежал очень важный предмет. И он пропал. Из сумки он не мог выпасть, Это значит что вы взяли.

Яцек только пожал плечами.

 — Я ничего у тебя не брал. Это Живка могла взять!

 — И где же она?

 — Во дворце у короля. И сюда она не вернется.