Вида

Вида

Одна из воительниц Власты. Всю жизнь жила на маленьком хуторе в Карпатских горах, а потом присоединилась к девичьему бунту.

В глухом уголке Карпатских гор, посреди дремучего леса жила юная Вида. Выглядела она как самая обычная девушка, только очень красивая и стройная, с нежным голоском. Умница, красавица. Только не девушкой она была вовсе, а самовилой, то есть лесной русалкой.

Обитала Вида-самовила в старинной хижине с маленьким хозяйством. Именно сюда заманивала она путников, пересекавших Карпатские горы. Ничего плохого она им не делала. Проводя с ними ночь, она отпускала их с миром, стирая память, чтоб не возвращались и не искали дорогу к лесной хижине. Потому что все они Виде были не интересны. Она искала и ждала прекрасного принца на белом коне.

 Шли годы. Путники пересекали горы с севера на юг и с юга на север. Самовила, конечно, оставалась неизменно молодой и красивой. Она подстерегала путников на горной дороге и обольщением, а то и силой приводила к себе. Она всё надеялась, а вдруг именно он окажется принцем. Но чуда не происходило. Все путники оказывались обычными парнями.

А потом в горах появились разбойники  — банда Яносика. Они стали грабить путников, а то и захватывать в плен для получения выкупа. Виде стало совсем плохо. Путников стало меньше, они искали обходные пути, а разбойники... Разбойники совсем не принцы.

Но и для романтиков с Большой дороги тоже закончились счастливые времена. В Карпатах появились воительницы Власты  — молодой девицы, объявившей войну всем мужчинам. Разбойников она прогнала из леса, а самого Яносика и его ближайших подельников взяла в плен и посадила под замок в клетку. Теперь Власта стала править на Большой дороге, грабить и захватывать в плен путников. И Виде ничего не оставалось, как вступить в ее отряд под видом обычной девушки. Теперь она вместе с остальными "сестрами" нападала на тех мужчин, которые по незнанию и неосторожности попадали в горы. Умение Виды мгновенно лишить силы и усыпить мужчину оказалось полезным свойством в разбойной жизни. Добыча самовилу не интересовала. А путников она часто в тайне от подруг приводила к себе в хижину и опять же лишала памяти.

И по-прежнему Вида искала и ждала прекрасного принца. Иногда, в отчаянии, темными вечерами она страдала, плакала и даже проклинала его за то, что он всё не едет. А проклятья, между прочим, штука опасная, особенно в устах волшебницы-самовилы...

И наконец наступил тот день, когда на горной тропе она заметила красивого и статного всадника на белом коне. Сомнений не было, что он был принцем, и самовила решила действовать наверняка  — силой. Взобравшись на дерево, она скинула на всадника веревку с арканом, а затем спрыгнула вниз на коня и обхватила спину всадника руками, прокричав при этом что-то победное типа: "Ты мой!". В миг он потерял силу и уснул.

Вида отвела коня к своей хижине, а принца решила посадить на время в клетку, спрятанную чуть в стороне в кустах. Внутри она бережно расстелила мягкую перину и принесла корзину с едой и кувшин с водой. После этого она втащила спящего пленника в клетку и закрыла замок.

Прошло довольно много времени, прежде чем принц начал пробуждаться.

 — Как чувствует себя мой прекрасный принц? Ты выспался? Поел?  — просила Вида.

 — Отпусти меня немедленно, ведьма!  — крикнул ей принц.  — Не буду я ничего у тебя есть и не буду с тобой спать!

Самовила покачала головой.

 — Зачем ругаешься? Никакая я тебе не ведьма, а воительница. Состою в девичьем воинстве Власты. Слышал о такой?

 — Слышал, только Власту эту вашу вот уже несколько сотен лет, как казнили!

 — Ту казнили, а другая народилась и новый бунт возглавила. И Карпаты с Судетами покорила. И разбойников прогнала, а самого их главаря Яносика пленила.

Прекрасный принц хотел что-то сказать, но успел. Из зарослей появились Власта и девушка по имени Ярка, "правая рука" грозной предводительницы бунта. Эта последняя с самого начала невзлюбила Виду и как будто в чем-то ее подозревала.

 — А кто тут мое имя склоняет?  — сказала Власта.

 — Власта!

 — Ярка мне сказала, что ты добычу поймала, а никому не сказала,  — предводительница кивнула в сторону сопровождавшей ее девицы.  — Что же это такое, Вида? Не ты ли клялась, что никаких мужчин? А что теперь? Прекрасного принца захотела?

Неужели предводительница догадалась о подлинных намерениях самовилы?

 — Я как раз собиралась тебе сказать о нем, Власта. Только не успела,  — попыталась отправдаться Вида.

 — Ха-ха, не успела! Зачем же ты ему перину в клетку принесла?

 — Так ведь видно же, что пленник не простой. Надо было позаботиться о нем, чтоб выкуп хороший получить.

Власта метнула острый взгляд в сторону Ярки и сделала вид, что поверила Виде.

 — Ладно. Выкуп мы за него потребуем немаленький. Ты хоть узнала, кто это?

 — Нет. Еще не спрашивала.

 — А тут не спрашивать надо, а допрашивать. С пристрастием,  — громко произнесла предводительница.

 — Власта!  — оживилась Ярка, сжимая в руке дубинку.  — Разреши я его с пристрастием допрошу?

И пока дело не дошло до "пристрастия", Марко решил сам назвать себя.

 — Я королевич Марко. Еду в город Краков свататься к дочери короля.

 — К Марыське что ли?  — рассмеялась Ярка.  — Так, говорят, что замуж она ни за кого не собирается.

 — Не важно,  — заключила Власта.  — Выкуп у короля просить будем. За будущего зятя.

День уже подходил к концу, и вопрос о судьбе королевича и о требовании выкупа был перенесен на утро. Однако то, что произошло на следующий день, 10 мая, заставило "сестер" позабыть всё на свете.

Утро не предвещало никакой беды. "Сестры" Власты занимались своими привычными делами. Болтали, прихорашивались, точили оружие, смеялись, делали гимнастику, лакомились награбленными сладостями, тренировались в стрельбе из лука и издевались над пленными. Через несколько часов планировалась очередная дерзкая вылазка к Большой дороге, но ей не суждено было состояться. Около полудня небо потемнело, и из-за горных вершин появились грозные силуэты драконов. Их было четверо.

"Сестры" Власты завизжали, что есть мочи:

 — А-а-а! Драконы!

Драконы летали над горами и над лагерем Власты, но никого не трогали. В конце концов девушки успокоились. Они даже совершили несколько вылазок на Большую дорогу и ограбили парочку купцов. Власта заметила, что на ночь драконы остановились в одной большой пещере на горе. Однако с самого утра драконы поднялись в воздух и улетели куда-то в восточном направлении.

Три дня было всё относительно спокойно, жизнь шла своим чередом. К отряду Власты тем временем присоединилась и ещё одна девушка  — красивая и бойкая Живка. Она сама пришла к сестрам-воительницам, готовая на любые подвиги и приключения. Она хорошо проявила себя в первом же деле  — в нападении на повозку какого-то краковского купца. После этой удачной вылазки Ярка сразу подкинула мысль, что Живку можно отправить к королю Владиславу с требованием выкупа за королевича Марко. Вида хмыкнула: Ярка на Живку смотрела косо и, предлагая Власте отправить ее в Краков, явно надеялась, что назад она уже не вернется. Это давало Виде шанс устроить судьбу королевича без вмешательства "сестер".

14 мая с самого утра Вида была направлена Властой наблюдать с ветвей деревьев за Большой дорогой. Сидение на ветвях для лесной русоалки-самовилы  — занятие привычное, потому "сестры" ее часто отправляли в разведку. В тот день по горной дороге шел юноша. Не принц, конечно, простой странник с маленькой котомкой за спиной и лирой в руках. Скорее всего бродячий музыкант или бедный поэт. Для разбойников Яносика он вряд ли бы представлял интерес, но Власту интересовали все представители мужского племени. И Вида побежала к предводительнице. В небе тем временем мелькнул драконий силуэт.

 — Власта, там идет по дороге молодой человек. Один, без охраны. Никакого добра у него нет. Что делать? Пропустим или поймаем?  — крикнула Вида, добежав до логова "сестер" и найдя там предводительницу вместе со своей "правой рукой".

 — Давай поймаем!  — обрадовалась Ярка.  — Давно не было новых пленников для развлечений.

 — Ладно, идите ловите,  — согласилась Власта.  — А я пока пойду кое-что проверю.

Ярка побежала вслед за Видой к дороге. Возле проторенной колеи девушки приостановили бег и стали смотреть по сторонам. Чуть впереди они заметили юношу, державшего в руке лиру.

 — Певец...  — заметила Ярка.  — Надо его поймать и заставить нам петь и играть. И тогда мы устроим настоящие танцы.

Ярка и Вида подбежали к певцу сзади и кинулись ему на спину. В два счёта они скрутили юношу и потащили к себе в лагерь. Парень сопротивлялся, но не очень сильно. А когда его привели на большую поляну, где собрались почти все "сестры", он вообще растаял.

 — Девчонки! Сейчас будут танцы,  — громко прокричала Ярка.

Певец усмехнулся, принял из рук разбойницы лиру и ударил по струнам.

Девушки завизжали от восторга. Они тут же пустились в пляс, стали подпевать певцу, а некоторые даже подбегали к нему и целовали в щеку.

И тут в лагерь прибежала Власта.

 — Вы что побросали свои посты!  — прикрикнула предводительница на танцующих девушек, в том числе и на Виду.  — Вы сейчас должны стоять в дозоре!

Не смея противоречить ей, некоторые девушки, в том числе и Вида, ушли, а остальные продолжили веселиться.

Вида вернулась к своему посту у дороги по кронам деревьев. Здесь одна увидела четырех здоровых мужчин, с которыми справиться даже она своими чарами вряд ли бы смогла. Поэтому она даже и не стала пытаться каким-то образом овладеть ими. Всё, что ей оставалось, это наблюдать как трое парней движутся в сторону лагеря, где продолжается веселье. Вида попыталась предупредить подруг об опасности, но продвигаться по кронам деревьев она быстро не могла, потому не успела. С горечью наблюдала она за тем, как крепкие парни кидают в ее подруг какие-то снежки, хватают и берут в плен. В какой-то момент Вида поняла, что надо уходить. По верхам, по веткам она двинулась в сторону своего хуторка. Но и там ее ждало разочарование. Клетка, в которой она держала своего прекрасного принца, была сломана. Королевич Марко сбежал. Погоревав, Вида решила идти в Краков и искать своего прекрасного принца.

Вида бродила по городу, и всё здесь ей было чуждо. Она привыкла к лесной жизни, к тому, что духи леса подчинялись ей. Там она была хозяйкой, А тут всё было до неё чуждо.

Самовила надеялась, что в толпе незнакомых людей она встретит своего королевича. Она раздобыла обычную городскую женскую одежду. Чтобы быть незаметной, она прикрыла голову платком.

Она отправилась на рынок, потом прошлась по узким улицам города. Прохожие вокруг только и говорили о прилетевших драконах и о проигрыше короля в суде. И вот наконец она увидела своего королевича. Она была уверена что он рано или поздно появится на ее пути. Сейчас он ехал на белом коне, а сопровождали его двое крепких парней. О том, чтобы накинуться на королевича и снова его захватить, и речи быть не могло. Поэтому Вида внимательно наблюдала.

Около полудня где-то вдалеке послышался трубный звук и голоса глашатаев: "Дорогу королю и королеве и их принцессе Марысеньке!". Вида поспешила на эти звуки.

В открытой повозке, украшенной цветами, ехала прекрасная девушка в кружевном платье. Рядом с нею сидели король и королева. Вида присмотрелась и узнала в девушке Живку, новую воительницу из отряда Власты.

Внезапно из толпы появился королевич Марко на белом коне с корзиной белых роз. С двух сторон его окружали два крепких всадника. Сжимая в руках корзину с цветами, королевич двинулся в сторону повозки.

И в этот момент произошло нечто неожиданное. Внезапно из-за угла выскочил какой-то рыцарь в сопровождении своего оруженосца. Распугав толпу горожан и совершенно не обращая внимание на принца на белом коне и его товарищей-богатырей, он кинулся к повозке и громко прокричал:

 — О, прекрасная принцесса! Ты видишь в моём лице самого надежного защитника! О, Ваше Величество король и Ваше Величество королева! Я, рыцарь Кшиштоф Сногсшибальский, прибыл сюда по Вашему приказу! Я готов сразиться с целой стаей драконов, освободить этот прекрасный город и завоевать руку и сердце принцессы Марысеньки.

Лицо короля отразило целую гамму чувств. Это была смесь испуга, смятение и ярости.

 — Где Витольд!  — прокричал король.

 — Ваше Величество, воевода и его войско ещё не вернулись из похода, куда отправились вчера вечером,  — сказал Казимир.

 — Тогда что делает моя охрана? Выгоните скорее этого безумца!

Несколько человек королевской охраны тут же кинулись на Кшиштофа. Рыцарь стал сопротивляться. Завязалась драка.

Король скомандовал вознице, и тот повернул повозку обратно в замок. Королевская семья вместе с принцессой скрылись за воротами.

Королевич от отчаянья стал бить кулаком в неприступную стену и мощные дубовые ворота. Неизвестно, чем бы это закончилось. То ли из-за стены вышла бы стража и прогнала бы назойливого посетителя, не взирая на его высокий статус. То ли король или королева услышали бы мольбы несчастного королевича. И тогда дверь открылась бы, открывая путь к семейному счастью Марко.

Однако внезапно перед воротами в замок возник молодой поэт с лирой в руках, который играл для девушек в лагере в горах.

 — Зря ты так убиваешься,  — сказал он королевичу.  — Это не настоящая принцесса.

 — А где же настоящая?  — удивился королевич.

Славомир пожал плечами.

Подошли два богатыря и увели куда-то прекрасного принца.

Отчаявшись, Вида вышла за городские стены. Здесь у воды паслось стадо: коровы, быки, овцы, свиньи. Всё это были очень слабые и больные животные, которые едва держались на ногах. "Бедные",  — подумала Вида.

Самовила владела искусством исцеления. Чтобы не смущать горожан, она дождалась вечера. Когда солнце скрылось за горизонтом, она подошла к стаду и напела им песню, которая пробуждает в любом живом существе живительные силы. И животные моментально обрели силу и здоровье. Они радостно замычали, захрюкали, заблеяли. И Вида с радостью отошла в сторону, наблюдая за своей работой.

И тут же она услышала другую мелодию. Она шла откуда-то сверху, со стены замка. Кто-то играл на дудке или свирели. Услышав мелодию, животные сразу встрепенулись и ответили ей своими звонкими голосами.

И тут началось нечто невообразимое. Животные запели частушки человеческими голосами. Вида не поверила своим ушам. То волшебство, которым она вернула животным здоровье, не предполагало ничего большего.

Быки, овцы, свиньи,  — все развились на славу, не только пели, но и плясали. От подобного зрелища можно было сойти с ума, и на стражников, которые были выставлены у входа в пещеру начался приступ ужаса или помешательства. Они с криком умчались в замок.

Затем все стихло, и животные откочевали куда-то в сторону. А через пару минут раздался грозный голос воеводы, который, судя по всему, ругал стражников:

 — Стыд! Позор! Вы покинули пост! И ещё плетете какие-то небылицы про танцующих коров!

Стражники пытались оправдываться, но воевода был неумолим.

 — Я должен проверить, не пропало ли что-то из пещеры,  — сказал Витольд и скрылся в пещере вместе со стражниками, а когда вернулся, казался еще более грозным, чем был до этого. Он грозил стражникам суровый расправой, обещал до конца жизни посадить в тюрьму. Затем он ушел, а стражники остались стоять, но уже они не смеялись и не переговаривались между собой.

А тем временем период замком началось новое движение. Кто-то бежал, кто-то лез на стену, кто-то дрался. Издалека, с позиции Виды, всего было не увидеть. Она видела только бегущих к месту происшествия стражников.

 — Стоять! Сдавайся!

 — Я пытался остановить грабителей.

 — Врешь! Ты сам грабитель!

А дальше следовали звуки ударов и звуки шагов. Вида осторожно стала передвигаться ближе к воротам, по дороге, ведущей вверх. Она встала в стороне, прячась за деревьями. Она видела, что стражники лежат на земле, но они живы, а значит она может им помочь. Она только опасалась воеводы, который мог вернуться каждую минуту и снова накричать на стражников. Вида стояла и ждала. И вдруг она услышала чьи-то шаги. Эти шаги были совсем рядом, на дороге, но она никого не видела. Возможно, это было какое-то эхо, звук долетевший неизвестно откуда. Однако он был слишком близко...

Один из стражников вздрогнул и застонал.

Затем зашуршали камушки возле стены. Но ведь они же не могли сами по себе шуршать? Вида затаилась, она ждала, что будет дальше.

И в этот момент на дороге, ведущий город мимо замка, появились три всадника. Один из них был очень крепким парнем. Двое других, наоборот, были слишком худыми подростками. Троица следовала в город.

Вида решила за ними проследить. От ворота в замок она спустилась вниз с холма и пошла следом. Присмотревшись, она поняла, что двое всадников это на самом деле не подростки, а девушки, переодетые мужскую одежду.

Трое всадников беспрепятственно въехали в город. Вида увидела, как они поровнялись с двумя крепкими парнями и поприветствовали друг друга. Вида, не желая попадаться им на глаза, вернулась к воротам в замок. стражники по-прежнему лежали на земле, но уже стали приходить в себя и тихо стонали. Вида подошла к ним и приложила руки к их головам. Сила и здоровье стали возвращаться к раненым, боль проходила. Не дожидаясь, когда они окончательно придут в себя, Вида резко отняла руки и убежала.

 

СТ: 1) Волшебная сущность самовилы. 2) Желание найти себе прекрасного принца. 3) Способность к исцелению.