Алеша Попович

Алеша Попович

Легендарный русский богатырь, самый младший. Прибыл в королевство Владислава вслед за Змеем Горынычем и другими драконами - вдруг людям понадобится помощь?

Дело было майским вечером. Сидели как-то Илья Муромец и Добрыня Никитич за могучим столом и за кружкой молока вспоминали былое  — как Соловья-разбойника ловили. Веселое было время. И вдруг вбежал в избу Алеша Попович. 

 — Ребята,  — крикнул он с порога.  — Айда во двор, там змеи над лесом кружат!

Выскочили богатыри на улицу и видят: действительно, с западной стороны в лучах заходящего солнца видна целая стайка крылатых змеев, обычных, одноглавых. Кружат меж облаков, крыльями машут и между собой на своем змеином языке перекрикиваются. 

 — Ну дела-а-а,  — протянул Илья.

 — Не к добру это, — добавил Добрыня.

А тут из-за леса поднялся и трехголовый Змей Горыныч.

 — Совсем не к добру,  — подтвердил Илья.

И вдруг змеи как взмыли ввысь и как замахали крыльями, так что ветром березоньки пригнуло. И выстроившись косяком, словно дикие гуси, они устремились к западу, растворяясь в закате.

 — Пора нам, братья, в путь-дорогу собираться,  — сказал Добрыня.  — Кому-то в тех дальних краях может потребоваться наша помощь.

И собрались богатыри, и двинулись в дальний путь на запад.

Долго ли, коротко ли ехали, а встретились им по дороге еще трое богатырей  — высокие, широкоплечие, белокурые, на голове шлемы с рогами. Не русские. Варяги.

Встретились, поприветствовали друг друга по-богатырски  — кулаками помахали и бока намяли, а когда валтузить друг друга притомились, сели поговорить. Оказалось, что варяги  — ребята нормальные, а двинуться в дальний путь их нужда заставила.

Звали заморских богатырей Вагни, Дьярви и Магни, то есть Спокойный, Смелый и Сильный. Варяжский князь  — кёнинг Олаф  — направил их в чужие края с ответственным заданием  — найти и привезти к нему особых боевых девиц, которые не испугаются северной стужи и суровых варяжских нравов. Оказалось, что много веков назад прокляла их ведьма Вёльва. Каждые четыре поколения перестают в их роду рождаться девицы. Да, в это время на свет появляется много сильных и смелых воинов, которые уходят в далекие походы, но найти себе пару на родине они не могут. Разве что с военной добычей жен себе привозят. Да только не все иноземки в суровых краях прижиться могут. Из-за этого чахнуть стало варяжское племя.

А тут узнал варяжский князь, что в одном королевстве девицы местные бунт против мужиков устроили, и в горы ушли, и порядки там свои установили. Да такие, что житья никому не стало: нападают на путников, грабят их и грозятся всех мужчин начать истреблять. Вот и послал варяжский князь трех самых надежных бойцов, чтоб они горных воительниц в плен взяли и к князю доставили. И король местный Карл от беспокойных бунтовщиц избавится, а род варяжский боевых жен получит.

Послушали богатыри эту историю, головой покачали и решили вместе с варягами дальше двигаться. Может, им помощь понадобится.

К концу второго дня богатыри и Варяги добрались до Карпатских гор. По дороге они встречали крестьян и обычных путников и спрашивали, куда полетели драконы, и все как один указывали им направление к горам. У подножия гор варяги, лихо толкнув своих спутников богатырей в плечо, распрощались.

 — Мы теперь сами пойдем,  — сказали северяне.  — У нас своя охота.

Богатыри их задерживать не стали, пихнули их в плечо в ответ, а сами расположились у костра в лесной чаще. Посидали они несколько часов, а потом заснули богатырским сном. Проснулись они утром, когда солнце уже поднялось довольно высоко. Напоили коней в ближайшем ручье, вновь развели костер и стали готовить себе завтрак. И тут ветки кустов раздвинулись, и на поляну вышли две очень красивые девушки.

Богатыри сразу встрепенулись и подтянулись, но девушки обдали их таким холодом, что показалось, будто январь вернулся. Кем они были? Девушки не стали себя называть. А богатыри никогда и не настаивали. Если кому-то есть что скрывать, то порой лучше не спрашивать, особенно девушек.

Путницы признались только в том, что держат путь в горы, где правит славная предводительница Власта, бросившая вызов всем мужчинам и объявившая им войну. Богатырям эта история не понравилась.

 — Да что же вы против нас, мужиков, имеете?  — спросил Добрыня.

 — Да, чем мы плохие?  — добавил Илья Муромец, поигрывая мускулами.

 — И не надо говорить, что мы бесчувственные,  — заметил Алёша Попович.

Девушки посмотрели на богатырей с интересом и слегка улыбнулись.

Следом возник вопрос о драконах. Добрыня поинтересовался, не знают ли девушки, откуда появились В этих краях драконы, а также зачем прилетел из далеких мест сам Змей Горыныч? И девушки рассказали всё что знали.

Когда-то давно в Кракове, в холме, на котором стоит королевский замок, жил дракон. Люди почитали его, подкармливали. Но однажды он захотел слишком многого. Он стал требовать у людей слишком много скота, а затем, когда люди не смогли дать ему требуемое количество, он стал брать в плен и девушек. И тогда нашелся смельчак, который придумал хитрость, как извести дракона. Он взял тушу овцы, начинил ее серой и подкинул к пещере. Дракон съел овцу, не зная о "сюрпризе". В животе у него стало жечь, и чтобы погасить пламя, он кинулся к реке. Он стал пить воду, так много, что лопнул. А теперь прошло 400 лет, и в Краков наведался его сын вместе с друзьями-драконами, а самый старший из них имеет три головы. Все слетевшиеся к Кракову драконы требуют, чтобы краковский король заплатил им дань за 400 лет. Но угрожают они не силой, не огнём, а судом. И теперь король Владислав, понимая, что выиграть суд у него немного шансов, ищет храбрецов, которые придумают, как от драконов избавиться. А ещё король велел всем юным девицам спрятаться в замке, чтобы драконы не видели их и не потребовали себе в качестве дани. А девушкам стало скучно сидеть в убежище в замке, и они сбежали.

 — Кажется, наша помощь потребуется в Кракове,  — сказал Добрыня Никитич.  — Давайте пойдем туда и предложим помощь королю.

 — А я бы с начала всё хорошенько разведал в горах, где живут наши драконы. Может нам удастся справиться с ними здесь,  — сказал Илья Муромец.

Богатыри немного поспорили, но затем пришли к согласию, решив, что они могут разойтись в разные стороны.

 — Ребята, а как же девушки?  — спросил Алёша Попович.  — Не можем же мы оставить их одних.

 — Поэтому, Алёша, ты останешься здесь и будешь ждать наших указаний,  — твердо произнес Добрыня.

И еще присмотришь за моим конем,  — добавил Илья.  — Мне по горам лучше своми ногами ходить и самому по скалам лазать.

Алёша был самым младшим, поэтому слова Добрыни и Ильи звучали для него как приказ. Впрочем, Алёша и рад был такому распоряжению. Уж очень приглянулись ему две девушки, с которыми он охотно бы провел время.

И когда поутру Добрыня и Илья оставили место привала, Алёша, довольный сам с собой, сел между девушек и принялся развлекать их приятными и забавными историями. Девушки отвечали ему весёлым смехом и приветливыми взглядами.

 

Алёша Попович хорошо позаботился о девушках. Он накормил их, дал им сухую, хотя и мужскую, одежду. А затем стал уговаривать вернуться в город. Так было бы для них разумно. Но девушки еще капризничали.

Было уже 17 мая. Добрыня и Илья ушли давно, и от них не было никаких вестей. Поэтому в конце концов, Алёша решил отвезти девушек домой. К тому времени они уже и не сопротивлялись, понимая, что совершили глупость, сбежав из Кракова.

В их распоряжении было всего два коня: один  — Алёши Поповича, а другой  — Ильи Муромца. Алёша посадил обеих девушек на лошадей, а сам двинулся в путь пешком и в ближайшем селении купил себе лошадь.

Уже ночью 18 мая Марыся, Янина и Алёша прибыли в Краков. Богатырь предложил развести девушек по домам, но те стали решительно отказываться. Алёша понял, что им предстоит трудный разговор с родителями. Понимая ситуацию, богатырь решил отвезти девушек ближайшую гостиницу.

У въезда в город им повстречался воин с Севера по имени Дьярви. Алёша знал его и тепло поприветствовал.

 — Какими судьбами ты в Кракове? Неужели ты выполнил свою миссию?

 — Можно сказать что так,  — ответил Дьярви.  — Мы нашли в горах бунтовщиц и взяли их в плен. И местным жителям теперь нечего опасаться.

Янина и Марысенька переглянулись. Весть о пленении Власты неприятно поразила их.

 Алёша удивился:

 — Но как же вам втроём удалось взять в плен целый отряд?

 — Ничего удивительного, немного нашей Северной магии. Мы привезли из наших краев волшебные снежки, которые мгновенно усыпляют противника, не нанося ему серьезного вреда. А иначе с девушками нельзя. Нам нужно было их только усыпить, и теперь они находятся здесь, в Кракове, на постоялом дворе. Мирно спят в своих кроватях. Им предстоит длинное путешествие на нашу родину. И только там мы их разбудим.

Алёша заинтересовался

 — А как же вы будете их будить?

 — Волшебным кресалом. Это кресало не высекает огонь. От него лишь рождается Искра, способная растопить холод наших волшебных снежков.

 — Надеюсь, девушкам не слишком холодно?  — спросил Алёша.

 — Наоборот, зимний сон даёт самые приятные ощущения. Девушкам должно понравиться.

Пообщавшись так, они разошлись. Алёша повёз Янину и Марысю в лучшую гостиницу Кракова. Девушкам выделили отдельную комнату, и им даже удалось немного поспать.

А проснулись они оттого, что вся гостиница гудела от последних новостей. Ночью на замок было совершено нападение драконов. Драконы похитили принцессу Марысю и дочь воеводы Янину прямо из цитадели. Девушки переглянулись и решили что пора заканчивать с этим маскарадом. Нужно вернуться в замок и рассказать родителям всю правду. Алёша Попович, опекавший их всю дорогу, уже понял, с кем имеет дело. Он взялся проводить принцессу и дочь воеводы до королевского замка.