Пятое солнце - О планете Ацтлан

Ацтлан (Aztlan ацт.) Ацтлан, Азтлан – планета на дальней орбите темной звезды. Длинна по экватору 10.000 километров, притяжение ¼g, световой день как таковой отсутствует. Один оборот по орбите вокруг звезды составляет 5126 земных лет. Свет по всей планете всегда одинаков и распределяется системой орбитальных зеркал. И конечно количества света зависит от облачности.

Экология. Планета обитаема. Коренное население ацтланцы, так же называющие себя лемурийцами. Численность населения порядка 1 млрд. человек. Присутствует искусственно поддерживаемая экосистема. Небольшая территория планеты покрыта лесами. Около 2/3 планеты занимает мировой океан, который и служит основным источником кислорода. Несмотря на это атмосфера Атлана сильно разряжена и практически не содержит в себе азота. На планете очень много холмов, представляющих из себя древние разрушившиеся горы. Все полезные ископаемые давно выработаны и планета истощена.

Планета очень древняя с практически остывшим ядром. Что бы добраться до слоя магмы нужно рыть очень глубокие шахты, пробиваясь сквозь слои застывшего базальта. Из-за этого планета нуждается в искусственном подогреве. Для этого тоже служит система орбитальных зеркал.

Демография. Лемурийцы физиологически сходны с людьми за следующими отличиями: средний рост 3 метра, цвет кожи серо-голубой, средний вес 70 кг. Малый вес является следствием более тонкого скелета ввиду низкой гравитации.

Население сконцентрировано преимущественно в крупных городах-мегаполисах. Средняя продолжительность жизни в городе 280 лет независимо от пола. Но присутствует и сельское хозяйство, обслуживаемое в основном в автоматическом режиме. Хорошо развито рыбное хозяйство. Все полезные ископаемые и необходимые материалы добываются на планетах-колониях.

Ацтлан представляет из себя единое государство-планету с множеством колоний на других планетах. Объединение в одну планету-страну произошло около 2000 лет назад, тогда же зародилась и кастовая система. Существуют и другие государства-планеты лемурийцев, но в данном случае говорить о них не будем.

Политическая система. Жесткая наследственно-кастовая система делит всех на 5 каст:

А- знать

Б- специалисты и полиция

В- рядовые рабочие и солдаты

Г- крестьяне и чернорабочие

 

К касте Д принадлежат все рожденные вне каст и являются по большому счету неприкасаемыми, без всяких прав и свобод.

Права человека так же варьируются в зависимости от касты. Так, право голоса есть только у каст А и Б. А возможность применения смертной казни есть только по отношению к кастам В,Г и Д. Представитель низшей касты не может руководить представителем высшей. Запрещены межкастовые браки. За соблюдением закона строго следит полиция.

Описать одним словом политическую систему трудно. Это и демократия на уровни каст А и Б, и полицейское государство для низших каст, и жестокая тирания для касты Д.

Правительство: Управляет планетой сенат из 10 представителей касты А. Ниже находится нижняя законодательная палата из каст А и Б. И затем судебная палата из полицейских касты Б. Так же имеется разделение на зависимые провинции со своим управлением.

Хорошо известно о двух подпольных радикальных группировках: «Новая Атлантида» и «Святая бригада». Первая ставит целью свергнуть кастовую систему и привести к равноправию всех лемурийцев, вторая же скорее секта ведущая борьбу с неверными. Обе действуют откровенно террористическими методами и о них мало что известно в обществе. Только сама принадлежность к одной из этих партий приводит к пожизненной ссылке на планеты-колонии тюремного типа, а участие в террористических актах карается смертной казнью даже для каст А и Б (единственное исключение).

Планеты-колонии: Основной источник полезных ископаемых для Ацтлана. Каждая такая планета управляется с межпланетного крейсерского корабля висящего на орбите. Такой корабль представляет из себя маленький город со всех инфраструктурой. На нем живут шахтеры, находятся разные заведения для проведения досуга, лаборатории и склады. В нем же свой космопорт для транспортных кораблей спускающихся на планету и для межзвездных перевозчиков доставляющих грузы на Ацтлан.

Особенно ценятся планеты с местным населением, еще не выработавшим из нее все ресурсы. Такое население лемурийцами порабощается и превращается в бесплатных рабочих на шахтах.