Пятое солнце - Первое пришествие

Впервые ацтланцы появились на земле в 8200-х годах до н.э., когда их планета проходила через солнечную систему в прошлый раз. В прошлый цикл, как обычно говорят, длящийся 5126 земных лет.  Тогда совершались первые попытки колонизации других планет, строились долговременные базы, налаживался контакт с представителями других рас. В обществе ацтланцев тогда еще не было той строгой кастовой системы, которая образовалась впоследствии. Однако знаниями с инопланетянами ацтланцы делились неохотно, опасаясь будущей конкуренции в галактике.

На Земле ацтланцы организовали свою базу на обособленном острове, переделанным под их физиологию. Специальным воздушным куполом была ограждена безазотная атмосфера для их дыхания, а костюмы с жесткими каркасами помогали справится с местной гравитацией.  Остров назвали Атлантидой, а сами ацтланцы представились местным жителям древним именем своей расы – лемурийцами.

Колония просуществовала около сотни лет. За это время Атлантида тесно вплелась в международные отношения древнего мира Земли, вела торговлю, исследовала местные культуры. Никаких военных притязаний никогда не предпринималось, хотя зная воинственность Землян, все же на Атлантиде было собрано предостаточно оружия.  Заодно добывались природные ископаемые истощенные на ацтлане. Хотя это и не было приорететом, космические корабли еще не были совершенны в то время, и каждый старт с Земли был дорогим и рискованным предприятием.

Никто не знает что произошло на самом деле 5000 лет назад, но Атлантида в один прекрасный день взорвалась  и ушла под воду. Сейчас археологи проводят подводные раскопки, что бы понять причину катастрофы. Главная версия – взорвался ядерный реактор, который обеспечивал Атлантиду электричеством. А может детонировало накопленное оружие. Пока это неизвестно.

В любом случае, об Земной базе тогда забыли. Слишком дорого было строить новую, тем более, что Ацтлан уже ушел довольно далеко от Земли и путь на космических кораблях уже занимал несколько месяцев. На том первое пришествие на Землю и закончилось.