Моряне - Летописи Алых Кораллов.
Некоторые выдержки из столичных летописей.

 

700 год от рождества Всевидящего Ока. - Основание государства, прозванного славным Великодоньем, в южной части дна Вселенского океана. Святомил становится первым правителем страны. Основание Алых Кораллов – столицы Великодонья.

735 г. – Изобретение и установка на Центральную Площадь столицы башни с Часами. В тот же год появился и Хранитель времени - Седой русал.

1065 г. – Царём Великодонья становится Владимор, коему на как раз исполнилось 18 лет, старший сын почившего правителя Доброслава.

1070-1071 гг. – освоение и присоединение к территории Великодонья Залива Изумрудной Волны. Уточнение летописца: Вместе с царём Владимором в освоении этой благодатной части морского дна участвовал и советник Макарий. Залив, этот небольшой кусочек подводной земли, был уникален как своими природными богатствами (одних кораллов там обнаружилось аж восемь сортов), так и большим количеством для такого клочка дна обломков древних затонувших судов. Остатки самих конструкций надводного мира давно истлели под действием морской воды и времени, однако золоту, драгоценностям и оружию, хранившемуся в трюмах невезучих кораблей, всё это не причинило никакого вреда.

1073 г. – Голодный год, тёмное время для страны: подводные течения резко поменяли своё обычное течение, на смену им пришли иные, с непривычными для нашего придонного края  температурой и скоростью. На Великодонье обрушились подводные бури, посевы вырывало с корнем и уносило, а большая часть выводков животноводов пала. На государство пришли холод и голод. Рождение Преслава, смерть жены Макария при родах.

1075 г. – Рождение Елинавы, единственного ребёнка правителя Владимора. В тот же год погибает и единственный брат царя. Скончался в неравной схватке, пытаясь доказать косяку взбесившихся пираний, кто кому и когда должен уступать дорогу.

1086 г. –  Юная ткачиха и швея Вита изобретает оригинальный покрой платьев, бывших в моде во всем Великодонье целых 4 года. В Алые Кораллы переселяются Наина с Дариной.

1087 г. – Бард Борислав впервые выступает на Центральной Площади Алых Кораллов с песнями собственного сочинения. Выступление вызывает бурные овации и становится началом успешной карьеры морянина.

1090 г. – животновод Кондрат приручает кита. И снова пометка на полях летописи:Укрощенную морскую живность никто, кроме самого морянина, не видел. Однако у ведуньи Мории в тот год настойка бодрости, изготовляемая на основе китового молока, была особенно хороша.

1091 г. – Радомир предлагает конструкцию стен и охранных гарнизонов по периметру столицы. В том же году строительство укреплений закончено, а через 2 года воин становится главным по охране границ столицы.

1095 г. – В Алых Кораллах проводится всевеликодонская ярмарка. В столицу, помимо торговцев со всех краев страны, наведывается и бродячий цирк. После представления клоуны начинают торговать шутихами, весёлыми масками, книгами. Среди товаров артистов обнаруживаются и корневища запрещённых к распространению на территории Великодонья растений и яды некоторых рыб, так же запрещённых к хранению и использованию. Владимор, возмущенный действиями актёров, приказывает уничтожить опасные органческие субтанции, и выгоняет цирк за пределы своего государства.

1096 г. – Резкое обострение противоречий с северным соседом князем Инсвальдом приводит к внезапной молниеносной войне. По условиям мирного договора Великодонье, увы, потерял Залив Изумрудной Волны, который с того момента перешёл во владение победителя. В том же году ремесленник Никифор начинает производство боевых трезубцев нового образца, а его супруга Светлена открывает небольшую лавку при мастерской мужа.

1098 г. – Нынешний год.

Примерно полтора месяца назад: Начало войны за освобождение Залива Изумрудной Волны.

Неделя назад: В столицу приплыл странствующий торговец Анетей со своми товарами.

Шесть дней назад: Преслав появляется в Алых Кораллах с последними вестями от царя. Послание гласило: Владимор счастлив сообщить всем своим подданным о том, что победа близка и Залив фактически находится под контролем войск царя. Осталось только разбить отдельные разрозненные отряды врага и оформить мирное соглашение.