На пути к Красной Планете - Геополитическая обстановка в 2153 году.

 

 

В данный момент в мире имеется только 4 т.н. космических державы - 3 крупнейших государства и одно государственное объединение. Соответственно, это Россия (президент Валериан Дементьев), США (президент Родни Дуглас), КНР (председатель Ван Ланьцинь ) и Европейская Конфедерация (ЕК, директор Франсуаза Брока). Все они участвуют в мировом экономическо-политическом движении, осуществляя, в рамках ООН, надзор за меньшими государствами и образованиями, такими как Японская Империя и Королевства Юго-восточной Азии (ЯИКЮВА), Индия, Лига Арабских Государств (ЛАГ), Южноамериканский Союз (ЮАС), Федеративная Республика Украина (ФРУ) и другие. Упомянутый термин «космическая держава» означает наличие на территории, контролируемой государством (образованием), действующих космодромов. В России 5 пассажирских космодромов ("Москва-1", "Пулково", "Ростов", "Иркутск" и "Хабаровск"), 18 грузовых (крупнейшие – "Москва-2", "Северный", "Воронеж" и "Гатчина") и *** военных.

 

В настоящее время существует два союзнических договора: Россия-КНР и США-ЕК, перекрестные отношения между остальными странами нейтральные, торгово-экономическое и технологическое сотрудничество осуществляется на уровне коммерческих организаций, но не на государственном уровне.

Крупнейшая военная приземная группировка – у США. В нее входят крейсера "Остин" ("Austin"), "Балтимор", "Чикаго" ("Chicago"), "Даллас", "Эль Пасо", "Форт Уэрт", "Глендэйл", "Гонолулу", "Индианаполис" и "Джексонвилль". У России, соответственно, "Магадан", "Ростов", "Волгоград", "Калининград", "Томск", "Курск-2", "Владивосток" и "Иркутск". У ЕК – "Шлезвиг-Гольштайн", "Бургундия", "Каталония", "Богемия" и "Тоскана". У КНР – "Баньху" ("Белые тигры") с номерами от 1 до 8.

 

Луна разделена на области влияния между всеми членами ООН (пропорционально площади каждой страны), но фактически управляется четырьмя космическими державами. Зоны в официальных документах обозначаются первыми буквами названных стран: Р, С, К, Е–"рекс" (в англоязычной литературе – R, U, C, E – "ecru" или "экрю" - цвет, близкий к бежевому). В каждой из зон построены постоянные базы – как военные, так и гражданские. Обычно базам даются имена космонавтов или астронавтов прошлого. Как правило, военным базам даются имена погибших космонавтов. В зоне Р это базы "Титов", "Николаев", "Терешкова", "Леонов", "Феоктистов" (все гражданские), "Добровольский", "Пацаев", "Комаров" (все военные). На стыке всех зон "рекс" находится база "Гагарин" - старейшая и крупнейшая база Луны. С 2050-х годов она объявлена интернациональной и свободной для посещения любым гражданином Земли.

 

На Луне ведется добыча минеральных ископаемых, металлов и (в малых количествах) воды и углеводородов. Часть добытого используется для развития лунных баз, остальное отправляется на Землю на грузовых кораблях. В частности, для новых баз используются каверны, остающиеся после разработки ископаемых.

 

Марс в основном сейчас используется только космическими державами. После открытия залежей шеферита посещения Марса гражданскими лицами ограничен. В настоящее время на Марсе имеется несколько постоянных военных баз России и США, зоны вокруг них, радиуса 1000 миль (1609 км), объявлены зонами добычи. КНР и ЕК в 2148 году пытались опротестовать это явление на заседании ООН, но Россия и США применили право вето на решение ООН об обобществлении Марса, однако согласились передавать шеферит другим странам в погашение внешнего долга. Помимо шеферита, на Марсе также добываются углеводороды, металлы и вода.

 

Кроме Луны и Марса, внеземные объекты не используются, но (в 2150 году) появились проекты о добыче воды из комет (КНР) и металлов из астероидов (ЕК). В обоих случаях материалы предполагается транспортировать на Луну с последующей переработкой. Существуют также непроверенные сведения, что на астероидах высадились пилотируемые аппараты неизвестных преступных структур. В самом деле, в 2090-2100-х годах, когда заканчивалась "вторая холодная война", контроль за перемещениями был ослаблен, и с незаселенных зон Луны регистрировались неопознанные старты. Но при этом не было достоверных фактов пропажи людей, оборудования и техники, поэтому на это не обратили внимания, и было предположено, что это аномалии. Сейчас подавляющим большинством специалистов предполагается, что это были населенные корабли, направлявшиеся к астероидам. К сожалению, мониторинг пространства около астероидов сильно осложнен огромным объемом пространства и наличием металла в астероидах.