На пути к Красной Планете - Выдержки из наставлений.

Особенности службы в условиях изменяющейся тяжести. (из «Наставления по гарнизонной службе»)

Как правило, тяжелые и несущие крейсеры находятся только в открытом космосе или на орбите и на планету не снижаются – в противном случае они не смогут подняться. Это означает, что основное время они проводят в условиях невесомости, и личный состав обязан уметь правильно передвигаться при ней. Межпланетные перелеты совершаются по разным траекториям, обычно в режиме «разгон до высокой скорости (10 или меньше» - «полет по инерции» - «торможение», при этом ускорение может достигать 3g, и личный состав также обязан уметь работать при нем.

Патрульные катера разных классов обычно перемещаются на крейсерах, и их личный состав также должен обладать теми же способностями. Кроме того, катер в условиях боя может постоянно маневрировать, что означает постоянно изменяемый вектор тяги – как по направлению, так и по величине. Как следствие, личный состав малых катеров обязан уметь работать в таких условиях также.

 

Невесомость.

В невесомости у любых предметов отсутствует вес, но не масса. Это означает, что предметы и люди могут перемещаться в любом направлении бесконечно долго (вплоть до столкновения с препятствием). Но при этом передвижение грузов сопряжено с трудностями: все тела обладают инерцией, и для придачи им определенной скорости или остановки следует развить пропорциональное усилие. Необходимо производить перемещение грузов со всей осторожностью, чтобы суметь вовремя остановить движение.

Понятий «пол» и «потолок» в невесомости также не существует. Передвижение обычным способом внутри ЛА невозможно. Возможные варианты – отталкивание от стационарных стен для придания телу импульса (для скоростного перемещения по свободным проходам), передвижение путем удерживания за скобы (используется в узких местах и вне обшивки ЛА), магнитные ботинки. В последнем случае необходимо постоянно переставлять ногу после фиксации второй на стене. Новые модели ботинок способны распознавать движения ног и автоматически отключать притяжение, что облегчает передвижение, и делает его похожим на обычную ходьбу.

Следует помнить, что мелкий мусор и жидкости не могут падать на пол и представляют опасность для жизни. Поэтому их следует немедленно убирать немедленно.

 

Увеличенная тяжесть.

Ничем не отличается от обычной тяжести, за исключением того, что из-за увеличенного веса становится труднее передвигаться и перемещать грузы. Таким образом, весь личный состав, занятый на должностях, предусматривающих такие действия, должен иметь отличную физподготовку.

Изменяемый вектор тяжести.

В условиях изменяемого вектора тяжести направление на «пол» может непрерывно меняться, и личный состав должен быть готовым к этому. В частности, это означает, что предметы и оборудование должно быть закреплено по всему ЛА. Для удержания себя личный состав использует те же скобы, которые позволяют перемещаться при невесомости.