Большие Игры - Большие игры - виды спорта

 

Воролов
Площадка напоминает обычный деревенский двор, на котором расположены бутафорские постройки и размещены различные предметы. Все это вместе представляет собой полосу препятствий, которую должны преодолеть по очереди все участники команды. Это: 1) небольшая постройка, напоминающая беседку — «дом»; 2) постройка на деревянных сваях с двумя приставными лестницами — «птичник» со спрятанной там куклой — «уткой»; 3) «двор» со всевозможной домашней утварью: горшки, ведра, корыта; 4) плот, окружающий двор; 5) канава, наполненная водой; 6) частокол; 7) луг с густой травой, в которой спрятаны грабли.
Цель игры — поймать «вора», укравшего из птичника «утку». Роль «вора» играет кто-то из организаторов соревнования. В начале игры участник соревнования — «хозяин» — сидит в «доме» и наблюдает, не появится ли в «птичнике» «вор». Задача «вора» — пробраться в «птичник» незаметно и украсть «утку». Задача «хозяина» как можно быстрее вора заметить. Как только «хозяин» замечает кражу, он выбегает из «дома», забирается по одной из лестниц в «птичник». Вторая лестница позволяет «вору» спуститься. По ней же спускается и «хозяин», «обнаружив пропажу». Далее «вор» убегает через полосу препятствий, стремясь пересечь финишную черту, прежде чем «хозяин» его нагнал. При этом «хозяин» должен преодолевать полосу препятствий аккуратно, чтобы не заработать штрафные очки.
Штрафные очки:
перевернутый горшок — 1,
перевернутое ведро, корыто с водой — 3,
поломанный плот — 4,
попадание ногами в канаву — 6,
порванная на частоколе одежда — 10,
наступание на грабли — 15,
наступание на грабли с отключкой — 30,
упущенный вор — 100.
Штрафные очки всех участников команды суммируются. Побеждает команда с наименьшим количеством штрафных очков.
Домашняя эквилибристика
Площадка для игры напоминает обычный деревенский дом и двор. В доме расположена кухня с хозяйственным столом, посудой и очагом и жилая комната, где из мебели имеется стол, лавка и зачем-то кровать и комод. Последние в игре никак не задействованы. Есть еще погреб с продуктами, но они используются на этапе подготовки соревнований для приготовления пельменей и похлебки. Перед домом вырыт колодец, перед ним стоял два ведра и лежит коромысло. Во дворе также стоит большой стол за которым перед началом соревнования садятся «муж» и его «дружки» — обычно это жители деревни Кунуси, добровольные помощники, но могут быть и другие члены команды. Результат засчитывается всей команде, но все действия совершает обязательно представительница женского пола.
Когда дается старт, участница соревнования выбегает во двор и набирает в ведра воды из колодца, подвешивает их на коромысло, которое водружает себе на плечо. Ведра небольшие и не тяжелые, так что любая женщина с задачей справляется. Участница заходит в дом и, не снимая с плеча коромысла, ставит на поднос миску с пельменями. За удерживаемую на подносе миску с похлебкой даются дополнительные очки. По-прежнему с коромыслом на плече и подносом в левой руке спортсменка берет в левую руку скалку и выходит в двор. Ловкими движениями скалки она прогоняет «дружков» и подталкивает «мужа» к входу в дом, усаживает за стол и ставит перед ним еду, которую тот с удовольствием начинает уплетать.
Результат игры рассчитывается по очкам, которые прибавляются в случае успешного совершения действия или отнимаются в случае ошибок.
Расчет очков:
набрала воды из колодца +10,
расплескала четверть ведра –1,
расплескала полведра –3,
опрокинула ведро –7,
упала вместе с коромыслом — 15,
поставила пельмени на поднос +10,
дополнительно поставила похлебку +20,
опрокинула поднос — 10,
упала вместе с коромыслом и подносом — 30,
разогнала «дружков» +10,
каждый удар по «дружку» скалкой +1,
отвела «мужа» в дом +10,
поставила миску на стол +5,
еда вкусная + 30,
еда невкусная — 30.

Футбол
Площадка представляет собой привычное футбольное поле, только меньшего размера: пара ворот, расчерченный краской газон. Игра идет по обычным футбольным правилам, только с меньшим составом игроков: 2 защитников, 2 нападающих и вратарь. Проводится турнир между командами, победитель определяется по количеству набранных очков, учитывается также разница забитых и пропущенных голов.
Каллиграфия
На площадке под большим навесом устроена практически настоящая каллиграфическая мастерская. Посередине большой стол, на котором следует развернуть и закрепить бумагу. Рядом на небольшом столике стоят кисти и краски.
На некотором расстоянии от мастерской — бутафорская постройка — «лавка». У стены лежит приставная лестница, чуть в стороне молоток и гвозди. Перед лавкой растет несколько деревьев.
Задача команды как можно быстрее и качественнее сделать красивую надпись и повесить ее над входом в «лавку». Текст для надписи произносится вслух в начале соревнования. За каждую ошибку в надписи начисляется 5 минут штрафного времени. Штрафное время также может быть начислено за плохой почерк, каракули.
Побеждает команда, которая сумела справиться с задачей за меньшее время.
Корабельный спорт
Для проведения соревнований на площадке выстроены сооружения, отдаленно напоминающие парусный корабль. Для большего правдоподобия над постройками возвышается мачта с парусом, но она в игре не задействована.
К деревянному борту «судна» высотой с человеческий рост приставлен покаты трап. Перед трапом выставлены бочки, наполненные какой-то жидкостью. На палубе к борту также приставлены доски, позволяющие скатить бочку прямо к открытому трюму. Возле трюма имеется подъемный механизм в виде небольшой платформы, подвешенной на канате. Другой конец каната намотан на барабан, который вращается при помощи рукоятки. Таким образом, платформа может подниматься и опускаться.
С другого борта судна также имеется трап, который служит уже для выгрузки бочек с корабля.
Участвующая в соревновании команда может делать что угодно, распределяя роли между членами команды по своему усмотрению. Побеждает та команда, которая за определенное время загрузит и выгрузит наибольшее количество бочек.
Кунг-фу (упрощенный вариант для слабаков)

На площадке расстелен большой ковер. На нем проходят бои один на один. Все соревнуются со всеми, кроме членов своей команды. Задача каждого борца — с помощью ударов конечностями и прочих хитрых приемчиков положить на лопатки соперника. Проигравший выбывает. В целях безопасности к наиболее чувствительным частям тела соревнующихся привязаны небольшие подушечки. Каждый борец сам решает, какие части тела у него наиболее чувствительны.
В итоге турнира остаются один или несколько членов одной команды. Ей и присуждается победа. Две выбывшие перед ней команды получают второе и третье места.