Сундук скряги - План дома дяди Йири
 

Улица перед домом 

Улица Желудей у дома Йири Килана (стена слева). За мостом - вид на Малый Харамит.

 
 

  
 
    Дом Йири Килана расположен на улице Желудей, прямо на верхней границе Малого Харамита и кварталов, населенных сондоссами. Границей районов здесь служит мост, перекинутый через улицу. Поскольку улица поднимается вверх, то дом имеет неправильную форму.

   Кабачок "Сундук скряги" расположен в нижней части здания, выступающей в харамитский квартал. Это крыло дома имеет высоту всего одного этажа. Вход в жилые помещения находится уже по другую сторону моста, в сондосской части. Входная дверь из-за наклона улицы оказалась чуть выше двери в кабачок, поэтому, чтобы попасть на уровень первого этажа из этой части здания, нужно преодолеть несколько ступенек вниз. Здесь находится квартира Хивы Пальми. Свернув от лестницы вправо, можно также попасть в подсобные помещения, а через них — и в заведение Дука. Вход в кухню осуществляется через обеденный зал. Через весь нижний этаж проходят два ряда колонн, устроенных для укрепления опоры моста.

   Лестница на второй этаж находится справа от входной двери. На площадке второго этажа полукругом расположены входные двери в три квартиры: Иарны Кварирон, Текка Кванми, а также в квартиру, сдаваемую временным жильцам. В настоящее время в ней остановилась Ойни Яралон. Далее лестница ведет на третий этаж.

   С площадки третьего этажа можно попасть в квартиры семьи Палон и Дука Ардонми, а также выйти на улицу — на мост, перекинутый через улицу Желудей. Четвертый этаж здания немного нависает над краем моста, поддерживаемый небольшими колоннами. Ряд колонн образует галерею, с которой можно попасть не только на лестницу, но и в квартиру Дука, а также еще в одну квартиру, сдаваемую временным жильцам. В настоящее время ее арендуют Ани Ферон и Гисс Илон. Из этой квартиры нет выхода на лестницу и в другие помещения дома.

   На четвертый этаж, где проживал владелец дома, можно подняться по лестнице с площадки третьего этажа. Четвертый этаж надстроен лишь над частью третьего этажа, поэтому несколько колонн на мосту служат опорой уже не для стен, а для простого карзиза, нависающего над входом в съемную квартиру. Крыша над этой квартирой плоская, и на ней в старые времена даже разбивали цветник. Однако Йири Килану было не до цветов.

  Внутри квартала, за домом Йири Килана расположены маленькие цветущие дворики — один выше по склону, другой ниже, однако выхода в них из дома дяди Йири нет.  

План 1 этажа План 2 этажаПлан 3 этажаПлан 4 этажа