Зона вылета
  • Классический детектив
  • Альтернативная история
  • 2025 год.
  • Авторы:
  • Паутинка
  • marinvor

 

В маленьком аэропорту провинциального Джоржтауна уютное кафе «За облаками» в этот день было наполнено людьми. Здесь, где самолет из столицы штата – Лексайда – был нечастым гостем, как раз сегодня прибыл рейс и через несколько часов должен был отправиться обратно. Бармен, молодой парень с открытой улыбкой, ловко смешивал коктейли и разносил ароматный кофе. Воздух был наполнен гулом разговоров, нервными смешками и повышенными голосами.

Внезапно раздался резкий треск динамиков:

— Внимание! Рейс в Лейксайд задерживается. Просим пассажиров...

Голос оборвал пронзительный крик:

— Врача! Срочно!

У крайнего стола на полу раскинулся мужчина. Лицо его было неестественно бледным, пальцы скрючены в последнем спазме. Джетт, не теряя хладнокровия, набрал номер аэропортовой полиции.

Прибыли двое — высокие, в мятых рубашках с расстёгнутыми воротниками. Осмотр занял минуту.

 — Мёртв, — буркнул старший, почесав подбородок.

Они лениво оцепили кафе жёлтой лентой, которая тут же обвисла, как их энтузиазм. Младший зевнул, глядя на улицу, где на горизонте уже клубились свинцовые тучи.

 — У нас тут морга нет, — пробормотал он. — Повезу в город. До торнадо успею.

Его напарник лишь кивнул, мысли уже витали где-то между диваном в служебке и бутылкой пива.

— Рейс отменён, —  объявил он собравшимся, и в его голосе слышалось сочетание официальности и сочувствия. —  Просим всех оставаться в аэропорту до выяснения обстоятельств. Хотя... —  Он бросил взгляд на затянутое черным небо,  — куда вы денетесь при таком-то небе? Оно, кажется, решило остаться с нами надолго.

Кафе «За облаками» застыло в странном промежутке — между жизнью и смертью, между землёй и небом, между отмененным рейсом и надвигающейся бурей, что вот-вот должна была обрушиться на этот забытый богом аэропорт. Потрясенные, люди молча смотрели друг на друга и каждый переживал по-своему.

Вскоре, когда дождь уже барабанил по крыше, сотрудники аэропорта начали организованно проводить пассажиров в гостиницу. Маленькое здание явно не было рассчитано на такой наплыв гостей.

— По двое в номер, —  раздавались усталые голоса горничных, в то время как мокрые люди теснились в узком коридоре.

Номера, скромные, но чистые, вдруг стали казаться тесными клетушками. Запах свежего белья смешивался с тревогой, витавшей в воздухе, а окна, затянутые дождевыми потоками, превратили мир за стенами гостиницы в размытое пятно.

Стейси даже не переступила порог номера, выделенного ей с Милли. Прислонившись к дверному косяку, она теребила край фаты, будто эта ткань была последней нитью, связывающей её с реальностью. Милли, напротив, с размаху плюхнулась на кровать, испытав матрас на прочность, и тут же вытянулась во весь рост, уставившись невидяще в потолок. Её пальцы нервно барабанили по одеялу в такт дождю, стучавшему по крыше. В комнате напротив Илария и Зои молча перекладывали свои вещи, будто пытаясь найти в этом какой-то ответ. Уолли, закинув рюкзак в номер, который ему предстояло делить с Эдоном, тут же исчез в направлении бара. Эдон же, оставшись один, занял душ. Джетт и Райдер, разместившись в своём номере, вскоре тоже спустились в бар.

Выяснив, что из персонала в гостинице остались лишь две горничные (весь персонал уже успел уехать, потому что сегодня посетителей не ожидалось), Джетт автоматически занял место за стойкой, словно бар был его крепостью, а он — её последним защитником. Никто не возражал.

Через час все собрались в баре на скромный, но горячий поздний обед. 

— Ну что, — раздался вдруг голос Райдера, нарушая гнетущее молчание. — Кто-нибудь собирается сказать, что мы все думаем?

За окном грянул гром, будто в ответ.

 

Эдон

Опытный пилот самолета Embraer EMB 110, выполняющего регулярные рейсы по маршруту Лейксайд – Джоржтаун. Его профессионализм, собранность и спокойная уверенность за штурвалом внушают пассажирам полное доверие. Сегодня он безупречно доставил немногочисленных пассажиров в пункт назначения.

Илария

Стюардесса Embraer EMB 110, чья безупречная работа сегодня, как и всегда, не осталась незамеченной пассажирами. Её движения отточены, улыбка безукоризненна, а внимание к деталям выдаёт в ней истинного профессионала. Но если присмотреться, в её чётких действиях иногда проскальзывает лёгкая нервозность и едва уловимый трепет в голосе

Джетт

Бармен и владелец уютного кафе «За облаками», расположившегося в уютном уголке небольшого аэропорта Джоржтауна. Его заведение, несмотря на скромные размеры, славится на весь городок лучшей коллекцией алкоголя, приготовленными им фирменными коктейлями и вкуснейшим кофе. Умеет разговорить даже самого угрюмого гостя, подбирая ключик к любому характеру. Общительный и неунывающий.

Милли

Её невозможно не заметить – живое воплощение энергии, которая вот-вот вырвется наружу. Свободолюбивая и умная. Готовая в любой момент сорваться с места, она напоминает натянутую тетиву – стоит отпустить, и стрела помчится к цели.Её звонкий смех разносится, как колокольчик, но в глазах – самые настоящие молнии.

Уолли

Пассажир с отстраненным взглядом, ожидающий вылета самолета в Лейксайд. Серьезный, решительный и молчаливый мужчина в потрёпанном шарфе и тёмной одежде. За плечами лишь небольшой рюкзак, неестественно плоский, будто содержит лишь самое необходимое. Руки испещрены татуировками.

Стейси

Прибыла в аэропорт вместе с Уолли. Взлохмаченная фата, грязный подол платья только подчеркивают нежную и трогательную красоту невесты. Взгляд тревожно скользит по лицам, пальцы теребят кружева фаты, будто пытаясь найти в складках хоть какую-то опору.

Райдер

Мужчина в строгом костюме, лишённом вычурных деталей, который выдаёт безупречное чувство стиля. Собранная осанка и отточенные движения. В аэропорт приехал без багажа, во взгляде тревога и раздражение.

Зои

Одна из немногих пассажиров сегодняшнего рейса Лейксайд-Джоржтаун. Её полупустая сумка через плечо и замотанный на шее шарф выглядят так, будто собраны наспех, а в глазах читается тревога и вызов. Несмотря на то, что она впервые в Джоржтауне, она движется по терминалу с неожиданной уверенностью.

Блейд

Власть в Джоржтауне имеет имя, и это имя — Блейд. Хозяин фармацевтической компании «Медиус». В этом маленьком городке он всегда желанный гость и самый опасный враг, которого лучше не иметь. Холодный, расчётливый взгляд, неизменный серебряный доллар, перекатывающийся между пальцев, тихий, размеренный голос, который обычно никогда не повышает, потому что каждое его слово и так весит тонну. Привык все держать под контролем.