Корсиканская Одиссея - Из истории семей Бартоли и Филиппи

 

Семьи Бартоли и Филиппи поселились в Бастии по соседству еще в те времена, когда их славный земляк Наполеон Бонапарт размахивал деревянной детской сабелькой, поднимая пыль и пугая гусей.

Два дома на Благовещенской дороге разделяла всего пара десятков шагов. двухэтажные особнячки с широкими террасами своими каменными фасадами выходили прямо на улицу, а уютные цветущие дворики прятались в глубине квартала. Такое расположение как бы подчеркивало,  что Филиппи и Бартолли, с одной стороны, чувствуют себя членами общины, а с другой — предпочитают домашние тайны держать подальше от посторонних глаз. Обе семьи с давних пор владели виноградниками в Патримонио, однако самым лакомым кусочком считался Солнечный склон. Именно здесь природа обильнее, чем в иных местах, насыщала лозы влагой и солнечным светом, а вино, произведенное из собранного на этом склоне винограда, обладало особенным, неповторимым вкусом. Долгое время хозяевами Солнечного склона была семья Филиппи. Семья Бартоли, претендовавшая на полное владение всеми окрестными землями,  всеми правдами и неправдами пыталась заполучить этот плодородный участок. В ход шли уговоры, деньги, хитрость, шантаж. Но даже в трудные времена, когда из-за войн в семье оставалось мало мужчин, Филиппи удавалось сохранять семейное наследие.

В 1847 году патримонийское хозяйство вместе с Солнечным склоном досталось в наследство двадцатилетнему Дьязеппу Филиппи. Характер он имел скверный, однако хозяином оказался рачительным и своей выгоды не упускал. Беда была в том, что из-за своего отвратительного нрава он так и не смог создать семьи и оставить потомство, а с ближайшей родней — младшими братьями и сестрами находился в откровенной вражде. Большую часть жизнь от провел в старинном доме в Патримонио, принадлежавшем семье еще до французского владычества, в то время как остальные родственники жили в Бастии. В итоге, к 1894 году, когда Дьязеппу задумался над тем, кому бы передать свои земли и состояние, главным его наследником по закону должен был стать старший внук его покойного младшего брата Дьюлиу — Антону Филиппи, будущий известный писатель. Антону тогда только исполнилось восемнадцать. Юноша был умен и подавал большие надежды в науке, однако о сельском хозяйстве и виноделии имел смутные представления, к тому же характер имел мягкий и покладистый, совершенно не подходящий для управления хозяйством. Более решительным и целеустремленным слыл его шестнадцатилетний брат Франческу, и ничего не мешало бы им вдвоем взяться за управление фамильной вотчиной, а со временем, возможно, к ним бы присоединился и младший брат Петру, тогда еще девятилетний мальчик. Однако этому не суждено было сбыться.

Склочник Дьязеппу не был бы самим собой, если бы не устроил напоследок своей семье грандиозную пакость. Незадолго до своей смерти, случившейся в 1894 году, он женился, и не на ком-нибудь, а на семнадцатилетней Люси Бартоли, которую называл по-корсикански Лючией. Именно на ее имя Дьязеппу и составил завещание, отписав все состояние. Так Солнечный склон перешел в собственность семьи Бартоли.

Люси вступила во владение собственностью покойного мужа только через год, и почти сразу, поддавшись давлению Андьюлу, написала дарственную, передав ему всю бывшую недвижимость Дьязеппу, в том числе и Солнечный склон.

И только через несколько лет Люси вновь вышла замуж за Доминика Паоли, от которого родила сына и двух дочерей.

В семье Филиппи переход фамильной собственности в руки Бартоли восприняли резко и крайне враждебно. Франческу Филиппи потребовал объяснений от Андьюлу, но тут же был выставлен за дверь. Антону же нанял адвоката, который начал судебный процесс. Тяжба длилась годами. В конце концов братья Филиппи уже потеряли надежду вернуть в семью Солнечный склон и другие виноградники, где Андьюлу Бартоли развернул бурную деятельность и ввел свои порядки: нашел новых торговых партнеров и даже нанял новых работников, ибо старые все время вспоминали добрым словом прежних хозяев.

Катастрофа разразилось в 1904 году, когда братья Филиппи проиграли очередной судебный процесс. Франческу отправился к Андьюлу разобраться с ним по-мужски. Встреча двух соперников окончилась дракой, в результате которой завидный боксер Андьюлу, не рассчитав силу, убил Франческу ударом в висок.

Корсика в начале века еще жила прежними традициями, и обычай кровной мести еще не был изжит. Разбитая горем вдова Франческу Изабела, оставшаяся с двумя маленькими детьми на руках, потребовала от братьев мужа объявить вендетту. Антону и Петру сразу заявили, что чтут закон и что убийством Франческу должна заняться полиция, а Андьюлу — понести наказание по решению суда. Однако такое решение не приняла семья Филиппи. И вскоре Андьюлу Бартоли, скрывавшийся от возмездия в заброшенном доме покойного Дьязеппу, был найден и убит. Петру Филиппи вынужден был бежать от жандармерии на материк и в родных краях объявился только после первой мировой войны.

Солнечный склон тем временем достался  младшему брату Андьюлу — Паулу Бартоли, который уже был женат славной девушке из Марселя — Мадлен Карне и имел от нее сына и дочь. Сын Клод получит эту землю в подарок от отца только в 1945 году.

 

Семейное древо