Медной Горы Хозяйка

История эта началась августовским утром у входа в универмаг  «Уфа» одноимённого славного города. Именно там была назначена встреча туристических групп, отправляющихся в походы по Башкирии: кто на велосипедах, кто на байдарках, кто верхом. Люди собрались совершенно разные: разного возраста, пола, комплекции и опыта. Подоспевшие девушки, сотрудницы турбазы, бодро разбили людей на отдельные группки, проверили всех по спискам и повели по машинам и автобусам. Группа, первой записавшаяся на новый маршрут «Медной Горы Хозяйка» состояла из 12 человек.

         

Первой пришла развесёлая троица с лёгким запахом перегара. Туристами они совсем не выглядели: женщина и мужчина неопределённого возраста, чем-то похожие друг на друга явно страдали избыточным весом, заподозрить в них спортсменов-конников или завзятых походников было сложно, а девушка помладше хихикала, вела себя так, словно ей лет пять, и пела песенку про косматого геолога.

 

          

Следующие трое были двумя женщинами к сорока и молоденькой девушкой, кажется, дочерью одной из них. Эти были в хорошей форме, но на туристов тоже не тянули: в конный поход поехали с чемоданами на колёсиках. Они посматривали на первую троицу с явной надеждой, что попадут в разные группы, но надежда не оправдалась.

 

          

Одновременно с разных сторон подошли молодая девушка восточной наружности, милая и скромная, симпатичный голубоглазый парень с обворожительной улыбкой и серьёзный, суровый взрослый дядька лет пятидесяти. Эти уже больше были похожи на туристов: спортивная одежда, удобная обувь, рюкзаки, пенки. Первая троица отсалютовала им… квасом? Вторая облегчённо вздохнула, увидев, что компания разбавляется нормальными людьми.

 

        

Пропеваемая в сто сорок пятый раз песенка про косматого геолога внезапно оборвалась, потому что к группе подошёл… косматый геолог. Или старик-лесовик? Следом за ним, чертыхаясь, ковылял хмурый мужчина лет тридцати, волочащий рюкзак за одну лямку, потому что вторая была оторвана. Для полного счастья, подойдя к группе, он споткнулся и упал. Самым последним, когда все уже сидели в автобусе, прибежал молодой парень в очках и бейсболке с надписью «Казань».

В автобусе все перезнакомились.

Похожие друг на друга женщина и мужчина – Катя и Стёпа - оказались не мужем и женой или братом и сестрой, а… мамой и сыном 43 и 23 лет соответственно. Сами они были из Санкт-Петербурга, но прилетели из Москвы со своей подругой – Светой, которая тоже оказалась старше, чем можно было бы подумать – ей было 38. Катя и Света давным-давно подружились в интернете, играя в различные развлекательные и головоломные игры, в том числе в «Что? Где? Когда?» и детективные ролевые игры, а теперь вот решили съездить в поход. Как ни удивительно, опыт верховой езды был у всех троих, а Катя уже ездила в конные походы.

А вот с похожими друг на друга женщиной и девушкой всё оказалось ожидаемо: это были мама и дочка: 40-летняя Надя и 17-летняя Катя. Для Кати-дочки это был первый поход, а вот Надя со своей подругой, 42-летней Катей, в прошлом году уже ездила на Алтай, а до этого они попробовали свои силы в сплаве. Захотелось какого-то разнообразия после многолетнего allinclusive в Турции и Египте. Прилетели они из Санкт-Петербурга.

Девушку-башкирку звали Юлдус, но она сказала, что её можно звать просто Юля, ей 22 года и она студентка из Уфы. В конный поход её сагитировала поехать её подруга, работающая консультантом в турагенстве. Сама подруга в конном походе никогда не была, но Юле всё расписала в красках.

Голубоглазый парень назвался Сашей, он оказался 26-летним москвичом тоже в первый раз выбравшимся в конный поход. С первых минут он показал себя галантным кавалером, а в автобусе сел вместе с Юлей.

48-летний Дима из Санкт-Петербурга оказался бывалым туристом, в том числе он ездил и в конные походы. Несмотря на первое впечатление, он оказался разносторонним и душевным человеком.

«Косматый геолог» Андрей на самом деле был моложе, чем выглядел, благодаря седым волосам, бородище и усам, ему было всего 50, приехал из Твери, причём, тут бывал уже не единожды, потому что конный поход – отличный контраст нудному сидению в офисе.

Невезучий хмурый москвич Сергей буркнул, что ему 30 и сел отдельно, мрачно глядя в окно и теребя серьгу в ухе.

28-летний шебутной татарин Рамиль из Казани уже несколько раз ездил в походы от этого турагенства, но первый раз ехал в конный поход. Пару раз он был в комбинированных походах, но конная часть там ограничивалась одной-двумя радиалками.

В автобусе Рамиль стал развлекать всех разными играми, тренирующими память и реакцию, расшевелив даже мрачного Сергея. Три часа до первой остановки прошли незаметно. В небольшом городке туристов сводили в столовую, на экскурсию на железоделательный завод и в монастырь, где все желающие искупались в святом источнике. Вечером на турбазе после знакомства с инструкторами и краткого, простите за тавтологию, инструктажа, между участниками похода распределили лошадей и повели в часовую радиалку.

Наутро начался сам поход. Были стоянки на болотистом месте. 

И возле заброшенных рудных карьеров.

Были многочисленные перевалы и покорение маяка – самой высокой точки хребта, были посещение пещеры, рыбная ловля,  шашлык из свежезарезанной овечки и местный самогон.

И вот наступил предпоследний день похода - днёвка в чудесном месте: с одной стороны лес, с другой река делает дугу, а на другом берегу тут – поле, где можно проехаться верхом, а там – скалы, вертикально взмывающие вверх. Урал преподнёс на прощание прекрасный подарок: чудесный день в чудесном месте при чудесной погоде. Инструкторы Санчес и Макс, взяв ружья, уехали поохотиться на тетеревов, а группа готовилась отобедать в тесном кругу…

 

Макс

25 лет, инструктор из Каги, неженат, во всём старается подражать Санчесу, который всему его научил, а сейчас собирается передать ему своих лошадей и маршруты.

Санчес

30 лет, инструктор из Каги, недавно женился и теперь собирается поменять место работы из-за маленькой зарплаты, несмотря на то, что лошадей очень любит и является неоднократным победителем соревнований по конному туризму.

Катя-эксперт

43 года, ветеринарный врач из Санкт-Петербурга, разведена, есть сын - Степан, играет в интернете в различные интеллектуальные игры, где и познакомилась со Светой, имеет своё мнение по любому поводу, во время переходов читает лекции на различные темы Рамилю - исключительно по его желанию, за что и получила от него прозвище.

Света

38 лет, менеджер из Москвы, разведена, есть дочка - Настя, играет в интернете в различные интеллектуальные игры, но по жизни ловко прикидывается дурочкой и неумёхой, привезла с собой розовый компас и ароматические свечи, много фотографирует и снимает видео.

Стёпа

23 года, автомеханик из Санкт-Петербурга, сын Кати-эксперта, неженат, сибарит, не дурак выпить, закусить, покурить, пофлиртовать с женщинами, любит аниме, несмотря на природную лень, в походе в числе первых занимается водой, дровами, костром.

Сергей

30 лет, охранник из Москвы, разведён, постоянно хмурый, при общении с ним создаётся впечатление, что он притягивает неудачи, хотя вроде бы человек неплохой, носит серьгу в ухе.

Юлдус

22 года, студентка-ботаник из Уфы, не замужем, башкирка, в походе первый раз, но очень быстро адаптировалась к походным условиям, со всеми поддерживает ровные отношения.

Саша

26 лет, массажист из Москвы, собирается пойти учиться на невролога, чтобы работать более профессионально, неженат, очень позитивный и обаятельный молодой человек, его профессиональные способности очень пригодились туристам после трудных переходов.

Дима

48 лет, гитарный мастер из Санкт-Петербурга, ради трудовой книжки работает учителем труда, трижды разведён, прекрасно готовит, даже в походных условиях, в плане эрудиции не уступает Кате-эксперту, мастер на все руки.

Надя

40 лет, бухгалтер из Санкт-Петербурга, замужем, есть дочка - Катя, с детства дружит с Катей-в-красном, считает, что в походе созданы неподобающие условия, постоянно жалуется, после каждого перехода не участвует в разборе продуктов и посуды, а уходит собирать травы к чаю.

Катя-в-красном

42 года, бухгалтер из Санкт-Петербурга, не замужем, с детства дружит с Надей, но в отличие от неё старается не ныть, а стойко преодолевать трудности похода, хотя почти сразу поняла, что всё-таки такой вид отдыха не для неё, в качестве компенсации за отлынивание от работ по лагерю после переходов взяла на себя и Надю обязанность каждое утро готовить завтрак и мыть посуду, прозвище получила за то, что в первый вечер была в красной кофте, а трёх Кать надо было как-то различать.

Андрей

50 лет, мелкий банковский служащий из Твери, неженат, ездит в походы, чтобы разнообразить довольно скучную - по его словам - жизнь офисного планктона, в походе немногословен, но зато его не надо просить о помощи - первый идёт навстречу, с собой постоянно ручка и кроссворды, которые он любит разгадывать в любую свободную минутку.

Рамиль

28 лет, менеджер по продажам из Казани, неженат, татарин, позиционирует себя, как верующий мусульманин, активен, разговорчив, любознателен, был уверен, что поход будет занимательной прогулкой, поэтому был разочарован, когда оказалось, что большая часть переходов длинная, группа ориентируется на слабейшего, поэтому рысь и галоп будут только во время днёвок, если позволят погода и готовность группы.

Катя-маленькая

18 лет, школьница из Санкт-Петербурга, дочка Нади, в отличие от мамы очень быстро научилась ездить верхом, с удовольствием галопировала во время днёвок, без напоминаний первая начинала разбивать лагерь и помогать Кате-эксперту или Диме готовить обед, за что получила от Рамиля прозвище Катя-молодая-перспективная, но лучше прижилось прозвище Катя-маленькая - из-за возраста.

Женя

30 лет, родился и живёт в Каге, работает на турбазе шофёром, осуществляет трансфер туристов из Уфы и Белорецка и автоподдержку групп во время походов.