Бар "Пеликан"
  • Классический детектив
  • 2020 год.
  • Авторы:
  • Smolla

Есть на Ямайке бар посреди моря. Если быть точнее, то примерно в нескольких километрах от берега. Названный в честь стайки пеликанов, отдыхающей на отмели неподалеку, бар является культовым заведением острова. Флойд Форбс открыл его в далеком 2001 году и с тех пор является его бессменным владельцем и единственным барменом.

Бар «Пеликан» - это место, в котором каждый может оставить частичку себя и своей страны. Стены заведения украшены флагами, плавками, футболками, номерными знаками, а за небольшую плату можно даже увековечить свои имена на досках кафе.

Бар изначально служил пристанищем для рыбаков, местом отдыха после тяжелого трудового дня. По легенде, рыбак Флойд увидел во сне бар на сваях посреди моря и сон его был таким ярким и реалистичным, что, проснувшись, он решил непременно воплотить его в жизнь.

В 2004 году бар был полностью разрушен ураганом Иван (Айван). Застрахован он не был, денег на восстановление тоже не было. Выручили владельцы близлежащих отелей, для которых наличие бара по соседству положительно сказывалось на притоке клиентов. Заведение восстановили в течение месяца, что было удивительно, ведь в связи с разрушительными для острова последствиями власти Ямайки решили тряхнуть и владельцев отелей. Но тем не менее на реконструкцию бара они не поскупились, установив даже у основания металлические сваи, более прочные, чем деревянные, на которых он был установлен раньше. Была установлена и прочная плита основания. Отныне бар был не просто местом отдыха, но мог стать спасением на случай небольшого шторма, кои не редкие в здешних широтах.

Этим летом интернет-площадка по поиску персонала объявила, что одному из самых популярных заведений Ямайки - бару "Пеликан" - не хватает бармена, так как предыдущий "король коктейлей" впервые за долгое время решил сходить в бессрочный отпуск. Несмотря на то, что для Ямайки это был период затишья в плане туризма, оставить свое детище без присмотра хозяин бара никак не мог.

Счастливый соискатель работы-мечты был выбран лично Флойдом. По условиям контракта, ему оплачивался билет в один конец, и обратно по приезду хозяина из отпуска.

***

Подходил к завершению очередной сезон популярного шоу о путешествиях. На этот раз радость от грядущего отдыха несколько омрачалась заявлением о том, что в следующем сезоне руководство намерено сменить ведущих эти, по их мнению, надоели зрителям. Да еще бюджет значительно просел, необходимость в привлечении новых спонсоров, пересмотр гонораров, брони, чеки, оплаты. Впрочем, пусть об этом у продюсеров шоу голова болит.

Съемочная группа закончила с основными видами острова, осталось лишь доснять интервью с растаманом, представителем неотъемлемой части культурной жизни Ямайки. А затем буквально на пару часов заплыть в легендарный бар «Пеликан» Флойда Форбса взять несколько ракурсов. Интервью с владельцем бара пришлось отменить, ведь за месяц до съемок, когда весь маршрут уже был спланирован и все оплачено, владелец, который ранее никогда не покидал свое детище, решился на бессрочный отпуск. Конечно, ожидать его возвращения не представлялось возможным, а брать интервью у его заместителя, которого он оставил присмотреть за баром, не имело смысла. Но и совсем не упомянуть это легендарное место было бы невозможно.

На этот раз команде улыбнулась удача, ведь в часе езды от пляжа располагалась раста-деревушка, в которой, помимо самого растафари, нашли еще и лодочника, готового отвести команду до бара и обратно. Ребята представились Бо и Филом. Чтобы не терять зря времени, Бо решил поехать вместе со съемочной группой, тем более он знал массу интересных легенд этого побережья.

***

Солнце клонилось к закату, когда съемочная группа под звуки регги разбрелась по бару. Поужинав свежим уловом, все обратили внимание на стайку пеликанов, покачивающуюся неподалеку. Оператор не мог упустить такую возможность. Пеликаны маневрировали на воде, камера неустанно следовала за ними, а позади нее мельтешили мобильные в руках любопытных отдыхающих. Все хотели сделать эффектные кадры. В ход пошли приманки в виде хлебных крошек и печенья. Стая подплыла совсем близко, когда их отпугнуло тело, упавшее в воду. 

Сергей

Илона

Геннадий

Марта

Виолетта

Бо

Лео

Фил