Горное Око
  • Классический детектив
  • 2021 год.
  • Авторы:
  • Tulius

Алмаз Горное Око

Англия. Осень 1980 года.

В одном из тихих уголков графства Йоркшир....

Перед вами великолепный алмаз Горное Око — один из крупнейших драгоценных камней мира. Обладает восхитительной красотой и невероятным количеством карат. Столетия назад он был найден в Индии, и в 19 веке привезен в столицу Британской империи. Он стал собственностью семейства Харрисон и теперь является их семейной реликвией.

Нынешняя владелица сокровища Маргарет Харрисон… недавно отправилась в мир иной. Кто же станет новым хозяином Горного Ока?

Сама мисс Харрисон была незамужней и не имела детей, значит, сокровище должно перейти кому-то из ее внучатых племянников.

У Маргарет, старшей из детей, было два брата — Джордж и Алекс, и сестра Абигаль. 

Внучка Джорджа — Глэдис, является одной из претенденток на семейную реликвию. Хотя родственники считают, что это вряд ли случится из-за ее крайне неуравновешенного нервного состояния, вызванного пережитым четыре года тому назад шоком. 

Вот уже три года она замужем за Гарри Митчелом. Это приятный молодой человек, однако он, разумеется, не имеет никаких прав на наследство.

Потомками второго брата Алекса являются Артур и Виктория Харрисон — сводные брат и сестра. Родственники всегда отмечали извечное соперничество между ними и полагали, что Горное Око будет оставлено в наследство кому-то из них. Так было до недавнего времени, пока не появилась Беатрис Даффин — внучка Абигаль, младшей сестры Маргарет, уехавшей еще до войны в одну из дальних колоний и пропавшей из виду. В последние дни своей жизни мисс Харрисон именно ей выказывала наибольшую благосклонность.

ОсобнякВ один из вечеров все наследники Маргарет Харрисон собрались в ее доме, чтобы выслушать последнюю волю покойной, которую должен был открыть нотариус Патрик Бантри, близкий к ней человек, бывший в курсе всех ее дел.

Дом, в котором собрались родственники, представлял собой небольшой особняк, к слову, очень хорошо охраняемый, поскольку именно в нем хранилось знаменитое Горное Око. Сам камень достаточно легкомысленно лежал в обычном сейфе, а ключ от него — и это знали все родственники — был спрятан под подушкой. Это неудивительно, потому что мисс Харрисон любила его каждый день подолгу разглядывать и держать в руках.

Патрик Бантри приехал последним. Он не спешил вскрывать конверт с завещанием и начал свою речь с милых воспоминаний о покойной, но что-то пошло не так…

Глэдис Митчел

Внучка Джорджа Харрисона, внучатая племянница Маргарет Харрисон. Замужем за Гарри Митчелом. Крайне неуравновешенная и нервная особа.

Гарри Митчел

Муж Глэдис. Женат на ней уже три года. Приятный молодой человек. Обладает невозмутимым спокойствием и железными нервами. Не является претендентом на наследство.

Артур Харрисон

Внук Алекса Харрисона, внучатый племянник Маргарет Харрисон. Сын Питера Харрисона от первого брака с Энн. Сводный брат Виктории.

Виктория Харрисон

Внучка Алекса Харрисона, внучатая племянница Маргарет Харрисон. Дочь Питера Харрисона от второго брака с Изабель. Сводная сестра Артура.

Беатрис Даффин

Внучка Абигаль Харрисон, давно покинувшей семью сестры Маргарет Харрисон. Дочь Джулии Даффин.Почти всю жизнь провела в Африке. Нашла своих родственников в Африке год назад.

Патрик Бантри

Нотариус и доверенное лицо Маргарет Харрисон. Близкий к покойной человек, бывший в курсе ее дел. Год назад приложил усилия к поискам потомков Абигаль Харрисон.