Город ветров на озере Мичиган

Я вступаю в дружбу лишь с очень немногими, но зато дорожу ею.

Карл Маркс

Оливер Эванс

39 лет, потомок англичан, протестант, в 13 лет сбежал из дома, чтобы воевать на стороне южан. Содержит пивную, пишет материалы в газеты, одну из которых выпускает, женат на Альбе, дети: Том, 14 лет, работает на скотобойне в обвалочном цехе, и Бет, 13 лет, работает няней в богатой семье, большую часть времени живёт там. Оливер лучше всех в школе писал сочинения и с одиннадцати лет подрабатывал помощником печатника в местных газетах. Прекрасно фехтует и стреляет. Английским языком владеет в совершенстве, немного знает немецкий и испанский.

Альба Эванс

35 лет, дитя испанской, индейской и негритянской кровей, католичка, портниха плюс помогает в пивной мужа, замужем за Оливером, дети: Том, 14 лет и Бет, 13 лет. Альба не только прекрасная хозяйка, умеющая прекрасно готовить, шить и создавать уют даже в самом скромном жилище, но и прекрасный оратор. Состоит в женском клубе. Знает английский и испанский, немного немецкий.

Конан МакМахон

38 лет, ирландец, католик, родители приехали из Филадельфии, работает на скотобойне, боец скота, вся семья работает там же: жена - Блэр, 36 лет, дети: Маред, 16 лет, Дилан, 13 лет, Киан, 11 лет. Несмотря на то, что Конан родился уже в США, его семья хранит все обычаи родины. Конан знает ирландские танцы, поёт старинные песни, любит шумные застолья, а главное - вся его семья говорит по-ирландски, хотя, конечно, знает и английский, а умница дочь владеет искусством плетения знаменитых ирландских кружев.

Дунха Салливан

27 лет, ирландец, католик, работает на заводе МакКормика, жена - Орла, 23 года, беременна, детей пока нет, но ждут со дня на день, младший брат Лихры. У Дунхи шило в известном месте и флейта в кармане. Если он не на работе, то впишется в любую движуху, будь то пляска или драка. Да и на работе тоже впишется, было бы во что вписаться. В семье сохранили любовь к родному языку, английский, конечно, тоже знает. Крепко дружит с Хосе, хотя поговаривают, что дружба началась с мордобоя. Может, после рождения ребёнка остепенится?

Лихра Салливан

33 года, ирландец, католик, работает на заводе МакКормика, жена - Эйва, 30 лет, швея, как и многие ирландки, плетёт кружева, дети: Ивин, 8 лет, Падди, 6 лет, Мёрфи, 3 года, старший брат Дунхи. В отличие от младшего брата спокойный, степенный, берётся за любую работу, как-никак надо кормить жену и троих детей. Владеет ирландским и английским. Хотя каждый цент несёт в дом, но маленькая страсть есть: любит понтануться - достать сигарету не из мятой пачки, а из крутого портсигара, коих у него несколько.

Иржи Гавранек

40 лет, чех, католик, несколько лет назад приехал из Нью-Йорка, сейчас работает в транспортной компании Чикаго. Семья: жена - Жденка, 37 лет, дочка - Власта, 18 лет, обе работают на скотобойне, лет двадцать назад потерял отца и брата - шахтёров. Обожает лошадей и прекрасно ездит верхом. Несмотря на то, что в США с раннего детства, знает не только английский, но и родной чешский, и немецкий.

Петер Горан

36 лет, чех, католик, работает на заводе МакКормика, жена - Яна, 35 лет, дети: Тереза, 14 лет, Катерджина, 11 лет, Зденек, 6 лет, вся семья, кроме Зденека, тоже работает на заводе МакКормика, на конвейере. Приехал в США относительно недавно, очень спокойный, рассудительный, начитанный. Как-то обмолвился, что в юности писал стихи, но когда его попросили почитать, наотрез отказался и сказал, что стыдится их. Английский выучил неплохо, языки детства - чешский и немецкий.

Бруно Тилль

47 лет, немец, протестант, работает на вагоноремонтном заводе, жена - Марта, 44 года, учительница, дети: Йохан, 23 года, уже женат, Карл, 20 лет, есть невеста, сыновья работают вместе с отцом. Настоящий гигант, хотя и очень добродушный. Имеет два хобби: участвует в кулачных боях и изготавливает забавные игрушки, которые сам расписывает. Первое приносит прибыль, Бруно - серьёзный противник, со вторым пока не складывается. Свободно владеет и немецким, и английским.

Генрих Герц

30 лет, немец, протестант, работает на заводе МакКормика, жена - Грета, 27 лет, поденщица, детей нет. Очень начитан, когда есть возможность, посещает лекции по естественным наукам, интересуется физикой, химией. Жалеет, что не было возможности выучиться на врача: жена тяжело перенесла брюшной тиф, очень слабая и никак не может забеременеть, а услуги врачей очень дороги... Но Генрих - сильный мужчина, он не сдаётся! Говорит на немецком и английском, последний выучил настолько хорошо, что говорит практически без акцента.

Анджей Ковальски

39 лет, поляк, католик, работает на скотобойне, жена - Ядвига, 35 лет, работает в больнице, дети: Занута, 11 лет, подрабатывает няней, Тадеуш, 7 лет. Приехал из Российской империи давно и уже успел возчиком и кучером дилижанса исколесить Соединённые Штаты вдоль и поперёк. Безумно любит читать, а когда вычитает что-то интересное, способен убедить кого угодно в чём угодно. Язык подвешен, как надо. Убеждать способен на польском, русском и английском языках. Немного понимает и чешский - славянские языки похожи.

Хосе Лобо

25 лет, мексиканец, католик, работает на скотобойне, не женат, слывёт ветреником. Лучший друг Дунхи, что многих удивляет - ирландец и мексиканец? Дружат? Серьёзно? Все ведь знают, как представители разных диаспор не ладят между собой вплоть до поножовщины. Впрочем, с учётом сходства характеров, неудивительно, что они подружились. Единственное, чем Дунха подкалывает Хосе: ну что, когда женишься? Но пока что Хосе предпочитает смотреть на девушек из-под пушистых ресниц и напевать бархатным голосом: "Un canapé he comprado esta mañana..." Впрочем, он прекрасно может спеть и на английском.